IV. Признание сделки недействительной.

Недействительной признаётся:

1. Сделка не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ);

2. Сделка, совершённая с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК). При наличии умысла у обеих сторон такой сделки – в случае исполнения сделки обеими сторонами – в доход Российской Федерации взыскивается всё полученное ими по сделке. При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки всё полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне.

3. Мнимая сделка, то есть сделка совершённая лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (ст. 170 ГК).

4. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК). Иногда, в целях минимизации налоговых либо иных рисков, сделку купли-продажи имущества прикрывают договором дарения. То есть, фактическую куплю-продажу автомобиля оформляют как дарение. Разумеется, заранее об этом договорившись.

5. Сделка, совершённая гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171 ГК). Дееспособность граждан (физических лиц) — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Смысл категории дееспособности заключается в том, что только при ее наличии лицо сможет активно участвовать в имущественном обороте, лично без чьего-либо согласия заключая договоры, выдавая доверенности и т. д. Наличие дееспособности также означает наличие способности самому нести ответственность за неправомерные действия.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой всё полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесённый ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Однако, в этом подвиде недействительных сделок есть один весьма интересный момент: в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершённая им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

6. Сделка, совершённая несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) (ст. 172 ГК). Это правило не распространяется на мелкие бытовые сделки, которые они вправе совершать самостоятельно. В интересах малолетнего совершённая им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

7. Сделка, совершённая юридическим лицом в противоречии с целями его деятельности, определённо ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала, или заведомо должна была знать о её незаконности (ст. 173 ГК РФ).

8. Сделка по распоряжению имуществом, совершённая без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя (ст. 175 ГК).

9. Сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения.

10. Сделка, совершённая под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК). Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки или таких качеств её предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. При этом заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. В этом случае сторона, по иску которой сделка будет признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причинённого ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны.

11. Сделка, совершённая под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжёлых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях – чем другая сторона и воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ст. 179 ГК).

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в п. 1 ст. 179 ГК, то потерпевшему возвращается другой стороной всё полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации.

При невозможности передать имущество в доход государства в натуре – взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причинённый ему реальный ущерб.

Реальным ущербом являются расходы потерпевшей стороны, которые на настоящий момент уже понесены либо должны быть понесены в будущем для восстановления нарушенного права. Другими словами, под реальным ущербом следует понимать денежную сумму, в которую оценивается ущерб, причиненный виновными действиями какого-либо участника гражданских правоотношений.

Разница между вредом и ущербом:

Многие путают понятия «ущерб» и «вред», однако разница между ними есть, и о ней говорится в ст. 15 ГК РФ. Основное их различие состоит в том, что понятие ущерба более объемно, так как включает в себя и реальный ущерб, и упущенную выгоду, и затраты, направленные на восстановление нарушенных прав. Для наглядности приведем пример того, что следует считать реальным ущербом.

Допустим, по вине гражданина произошло ДТП, в котором пострадал автолюбитель, зарабатывающий на жизнь извозом. В результате повреждения автомобиля невиновный водитель физически не пострадал, но от сильного испуга был вынужден обратиться за медицинской помощью. Реальный ущерб в этом случае — расходы потерпевшего на восстановление авто и оплату медицинских услуг (если таковые оказывались). А вот упущенная выгода из-за вынужденного простоя и вред моральный - реальным ущербом уже не являются.

 

Недействительность сделки устанавливается судом - по заявлению заинтересованной стороны в соответствии с общими правилами подведомственности и подсудности.

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.