Тема 18. Общественное воспроизводство и циклические колебания в экономике

 

Общественное воспроизводство — непрерывное возобновление в масштабе общества процесса производства как единства производительных сил и производственных отношений. Общественное воспроизводство есть постоянно повторяющийся процесс производства. В экономике постоянно наблюдается циклический круговорот продукции, товаров, услуг в виде воспроизводственных процессов.

Цепочка «производство — распределение — обмен — потребление» никогда не прерывается, кроме того, все четыре фазы существуют одновременно, поскольку ни одну из фаз невозможно остановить, чтобы не разорвать цепь. Так осуществляется процесс воспроизводства.

Различается простое и расширенное воспроизводство.

Простое– это возобновление производства в неизменных масштабах относительно количества и качества изготовленной продукции. Факторы производства не изменяются в каждом последующем цикле. Весь дополнительный продукт направляется на потребление.

Расширенное– воспроизводство, при котором размеры продукта в каждом последующем цикле возрастают и повышается качество продукта. Для этого используются дополнительные факторы производства. Источником их увеличения или качественного совершенствования является дополнительный продукт.

Модель воспроизводства Ф.Кенэ тесно связана с его теорией классов. Заслуга Ф.Кенэ состоит в том, что воспроизводство он предвидел не только как воспроизводство материальных благ, но и как воспроизводство классов, т.е. производственных отношений. Он впервые поставил вопрос об основных и производных доходах. Ф.Кенэ анализирует только простое воспроизводство, абстрагируясь от внешней торговли, изменчивости цен. Основное место в его теории воспроизводства занимает проблема реализации. Данная модель воспроизводства показывает, что повторение процесса производства возможно при условии пропорциональности, которая достигается на основе конкуренции и свободной игры цен, т.е. на основе «естественного порядка». Вмешательство государства нарушает этот порядок. Теория воспроизводства Ф.Кенэ была первой попыткой рассмотрения процесса воспроизводства в масштабе общества.

Позднее к процессу воспроизводства в масштабах общества обратился К.Маркс. Он создал теорию воспроизводства общественного капитала, которая состоит из трех взаимосвязанных частей:

— абстрактной теории реализации;

— теории национального дохода;

— теории экономических кризисов.

Основные положения теории воспроизводства общественного капитала сводятся к следующему.

1. Производство материальных благ в любом обществе есть непрерывно повторяющийся процесс, или воспроизводство.

2. Воспроизводство общественного капитала выступает как его движение в сфере производства и в сфере обращения. Результат этого движения выражается в совокупном общественном продукте.

3. Процесс воспроизводства — это единство трех процессов: воспроизводства совокупного общественного продукта, производительных сил и производственных отношений.

4. Воспроизводство охватывает все четыре фазы (момента) общественного производства: собственно производство (процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества); распределение (процесс определения доли, количества, пропорции участия каждого члена общества в произведенном продукте); обмен (процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей) и потребление.

5. Условием прогрессивного развития общества является расширенное воспроизводство, основанное на машинной технике. Источником расширения (накопления) общественного капитала является прибавочная стоимость.

6. Условием непрерывности общественного производства является создание и наличие материальных запасов, общественных резервов в размере годового объема продукции.

7. Воспроизводство предполагает соотношение между структурой производства и структурой общественных потребностей, т.е. определенную пропорциональность.

8. Все общественное производство разделяется на два подразделения: I — производство средств производства и П — производство предметов потребления. Преимущественное развитие имеет I подразделение.

Каждая страна стремится экономического роста, полной занятости, технического и технологического прогресса, увеличения производственных мощностей, неуклонного повышения уровня жизни народа. И это стремление определяет общую тенденцию экономического развития. В идеале этого можно достичь формированием таких структурных соотношений общественного воспроизводства, которые обеспечивают экономическое равновесие и пропорциональность общественного производства.

Однако, как показывает мировой опыт, объективная необходимость в экономическом росте и в экономическом равновесии не означает, что она реализуется в реальной жизни. Экономический рост не является равномерным, а равновесие прерывается периодами нестабильности. Периоды быстрого роста уступают место периодам спадов, депрессий или периодам более медленного экономического развития.

Закономерностью развития общественного производства является движение от одного экономического равновесия к другому через нарушение первой и формирование новой, то есть экономическое равновесие дискретная, а экономическое развитие является волнообразным или синусоїдним. Развитие экономики - это непрерывное изменение объемов национального производства и занятости, загруженности производственных мощностей, уровня цен, процента, денежной массы, скорости обращения денег и т.д.

Изменения этих показателей отличаются нестабильностью (различные темпы прироста) и разной векторной направленностью (увеличение или уменьшение). Экономическое развитие характеризуется последовательным чередованием периодов подъема и спада деловой активности, то есть экономическими колебаниями. Экономические колебания - это нестабильность, разная направленность изменений основных макроэкономических показателей, которые отражают состояние экономики в определенные периоды времени.

Для характеристики экономических колебаний часто употребляют понятие экономическое или деловой цикл. Само слово цикл означает, что экономическая система через определенные промежутки времени возвращается к одному и тому же состоянию. Поэтому говорят, что экономический цикл - это повторение через соответствующие промежутки времени состояние экономики, которая характеризуется одними и теми же макроэкономическими параметрами. Термин экономический цикл недостаточно точно выражает сущность характера движения экономики во времени. Цикл указывает на то, что периоды подъема и спада деловой активности происходят регулярно через соответствующие промежутки времени и их можно прогнозировать. На самом деле они являются нерегулярными и их практически нельзя предсказать с высокой степенью точности.

Нарушение экономического равновесия и достижение нового может происходить эволюционно и революционно (скачкообразно). В первом случае экономика страны не испытывает сколько-нибудь заметного сокращения производства, во втором - падение является существенным (даже в некоторые периоды большим) и менее или более длительным. В зависимости от продолжительности периода сокращение объемов национального производства различают спад, кризис и депрессию. Спад имеет место тогда, когда объем национального производства длится до шести месяцев; кризис - до года, депрессия - больше года.

Надо иметь в виду, что не все колебания деловой активности носят характер экономического цикла. Экономика испытывает сезонных колебаний деловой активности, колебаний вызванных природными (засуха), политическими (война) факторами. Они не носят циклического характера. Они были характерными для эпохи домашинного производства. Эпоха машинного производства отмечается переплетением нециклических и циклических колебаний. Последние при этом имеют определяющее значение. Циклические колебания - это закономерность экономического развития стран в эпоху машинного производства. Основы цикличности коренятся именно в развитии машинного производства, взаимодействия эволюционных и революционных форм прогресса производительных сил, другое дело, что общие основы цикличности регулируются конкретными историческими условиями.

Поэтому в зависимости от этих условий, цикличность экономического развития приобретает различных форм и периодичности. Отдельные экономические циклы отличаются друг от друга продолжительностью и интенсивностью, различиями материальной основы их развития, социально-экономическими последствиями.

На разных этапах экономического развития общества, при различных конкретных условий воспроизводства циклы проявляются по-разному. Экономические циклы разной продолжительности. С учетом их продолжительности экономическая наука рассматривает трициклічну модель экономического развития. Она включает в себя короткие (малые) циклы продолжительностью 3-4 года (циклы Д.Кітчіна) средние, которые продолжаются 7-11 лет (циклы К. Жюглара) и большие (длинные волны), которые охватывают период 40-60 лет (длинные циклы М.Д.Кондратьева). Разнообразные циклы накладываются друг на друга, они взаимодействуют между собой. В связи с этим их функции переплетаются, а вычленение циклов усложняется.

В экономической науке различают цикл и тренд. Цикл - это поступательный процесс развития экономики, в ходе которого она последовательно проходит период спада и роста деловой активности. Тренд (тенденция) - это линия, которая имеет восходящее направление и отражает развитие экономики в долгосрочном периоде.

Как видно из рис., тренд представляет собой прямую линию, которая постепенно поднимается вверх. Линия тренда строится путем сглаживания циклических колебаний объемов производства ВВП на долгосрочном отрезке времени. Экстраполируя полученную линию, можно сделать прогноз тренда потенциального ВВП на отдаленную перспективу. Если брать отрезок времени в несколько десятилетий, то для любой страны тренд реального ВВП будет представлять собой линию, которая удаляется под определенным углом к оси абсцисс.

Графическим изображением динамики фактического ВВП без сглаживания будет волнообразная линия. Она показывает колебания деловой активности вокруг линии тренда. Это указывает на то, что необходимо различать долговременную динамику развития национальной экономики от краткосрочных циклических колебаний деловой активности.

Каждый цикл в своем развитии проходит переломные точки "пик" и "дно", которые указывают на переход экономики от роста к спаду или от спада к подъему. Расстояние между двумя соседними точками "пика" или "дна" определяет продолжительность экономического цикла. Расстояние от переломных точек по вертикали до линии тренда измеряет амплитуду циклических колебаний. В период между этими полюсами цикл проходит определенные фазы, признаками которых являются состояние деловой активности, рост или снижение уровня использования ресурсов, интенсивность научно-технического прогресса, темпы увеличения объемов национального производства, экономического потенциала страны, благосостояния ее народа и т.д.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.