Воздействие на общественное мнение и манипулирование

Роль, которую играет общественное мнение в современном обществе, определяет стремление тех или иных сил воздействовать и контролировать его.

Первый тип воздействия на общественное мнение стихийный. Состояние коммуникаций в обществе; развитие демократии, наличие свободы печати, слова, собраний, качество духовной среды, принятых в обществе норм, ценностей, традиций - все это определяет условия формирования и функционирования общественного мнения. Оптимальные условия функционирования общественного мнения включают, во-первых, возможность получения информации, соответствующей основным требованиям, предъявляемым к социальной информации, то есть быть систематизированной, комплексной, полной,, объективной, оптимальной, оперативной; во-вторых возможность обмениваться мнениями внутри данного общества в целом и значимых ее групп; в-третьих право и реальную возможность публично выражать весь диапазон мнений по данной проблеме.

Нарушение данных условий ведет, как правило, к манипулированию сознанием масс, формировании искаженного общественного мнения, не соответствующего объективной реальности, интересам общности; а также к разрыву официального и неофициального общественного мнения.

Общественное мнение непосредственно соотносится с системой стратификации. Последняя определяет возможных субъектов общественного мнения. Появление новых социальных групп в российском обществе, политических партий, движений, общественных организаций, экологических, национально-культурных и иных объединений ведет к расширению субъекта общественного мнения. Качественные характеристики мнения, позиция в оценке тех или иных явлений в значительной мере объясняются социальным статусом индивидов и групп, которому соответствуют определенные практические интересы, ценностные ориентации, образовательный потенциал, уровень самостоятельного мышления и анализа, установки и стереотипы, социальные чувства и настроения. Исторический субъект общественного мнения меняется, но в качестве субъекта доминирующего мнения в любом обществе выступают группы, владеющие экономической, политической властью, средствами духовного воздействия.

Второй тип воздействия - сознательное формирование путем идеологического, психологического воздействия на массовое сознание. Сознательное воздействие на формирование общественного мнения может носить различный характер: развивающий или манипулирующий. Манипулирование представляет собой систему способов идеологического и социально-психологического воздействия с целью изменения мышления и поведения людей в соответствии с целями и интересами воздействующего. Оно связано с отношениями отчуждения, потерей цельности, автономности, самостоятельности личности. Характер влияния зависит от степени совпадения интересов субъекта воздействия и субъекта общественного мнения.

Коммуникативные технологии, основанные на принуждении( директиве) и манипуляции, не способствуют решению задач интеграции общества.. Эти технологии не способствуют достижению согласия и взаимопонимания между участниками коммуникации. Директивная коммуникация: открытое воздействие коммуникатора, навязывающего собственную волю адресату независимо от желаний последнего. Принудительная коммуникация носит характер односторонний, асимметричный и неравноправный. Манипуляция – способ коммуникации, при котором коммуникатор добивается своих целей, используя скрытое воздействие, демонстрируя его как коммуникативное содействие. Сообщения формулируются так, чтобы адресат интерпретировал их в качестве своих собственных интересов.

Приемы манипулирования:

1. Софистика – выпячивание и преувеличение одних сторон при забвении других.

2. Попытка представить слова в качестве поступков, дел и поведения ( противоречие реальных действий словесным декларациям).

3. Распространение иллюзий, слухов, сплетен, полуправды и дезинформации. Сообщение эмоциональных суждений, не подтвержденных объективными фактами.

4. Дробление, распыление информации. Серьезная, важная для общества информация растворяется в комических трюках, сообщениях о личной жизни поп-звезд. Вместо глубокого анализа социальной проблемы – отрывочные сведения. В результате – непонимание и неосведомленность населения. Потоки пустой информации приводят к информационной перегрузке. Мифы создаются для того, чтобы держать людей в повиновении, поскольку конечная цель манипулирования сознанием – пассивность граждан. Манипуляция становится одним из средств социального контроля, а главным способом манипуляции – контроль над СМИ. Для достижения успеха манипуляция должна остаться незаметной. Люди должны верить в нейтральность государства и основных социальных институтов. В более прогрессивных обществах государство выражает и объединяет общие интересы все слоев и групп общества, что приводит к постепенному устранению манипулятивной модели из процесса коммуникации власти с гражданами.

Большое количество радио- и телеустановок в частных руках, рост числа граждан, умеющих пользоваться электронной техникой и еще большего числа образованных людей, создает для государственных монополистов СМИ трудности , затрудняет осуществление максимального контроля над информационным потоком. Последние четверть века в России общество стремится освободиться от навязанного государством мнения, стремится самостоятельно выработать собственное мнение.

Приемы противодействия манипулированию:

1. Научное просвещение, систематическое образование, прежде всего в сфере социальных дисциплин.

2. Распространение фактической, объективной информации.

3. Гласность и плюрализм мнений. Для того, чтобы ограничить возможности манипуляции общественным мнением, необходимы наиболее полная информированность населения и возможности сосуществования самых разных мнений. Для этого нужны условия : каждая социальная группа должна иметь возможность формировать, выражать и распространять свое отношение к социально значимым проблемам. Поэтому для прогрессивного развития общества необходимо преодолевать государственную монополию на СМИ.

Вместе с тем, надо отметить, что манипулирование – более высокая ступень в коммуникационном процессе. Манипулирование предполагает конкуренцию суждений и оно невозможно в тоталитарных государствах, где действует только директивная модель коммуникации. В условиях тотального подавления масс нет необходимости манипулировать людьми. В условиях массовой социальной мобильности современных обществ осуществляется постоянный приток как в высшие, так и в средние слои общества.. Поэтому манипулируемые превращаются в манипуляторов.

Степень значимости общественного мнения для деятельности социальных институтов и групп определяет основные сферы воздействия на общественное мнение.

Общественное мнение всегда выступало объектом политического воздействия, главным инструментом которого в современном обществе являются средства массовой информации. Они занимаются политическим просвещением и информированием широких слоев населения, и осуществляют своеобразный социальный контроль за политической властью, разоблачают отдельные наиболее вопиющие нарушения законности, коррупции в коридорах власти (Уотергейтский скандал). Однако напряженная политическая борьба в обществе делает телевидение, радио, печать, прежде всего средством манипулирования общественным мнением. Манипулирование достигается, прежде всего, искажением информации о деятельности правящей команды, ее результатах в целях сохранения легитимности власти: о ситуации в стране в целях принятия необходимых власти решений; о политических противниках, их программах и возможностях во имя победы на выборах. Другой вид воздействия на общественное мнение - политическая реклама, создающая известность и нужный политический образ личности, партии.

 

Литература

1. Горшков М.К. Общественное мнение: История и современность. М.: Политиздат. 1988.

2. Докторов Б.З. Первопроходцы мира мнений: от Геллапа до Грушина. М., 2005.

3. Липпман У. Общественное мнение. М., 2004.

4. Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996.

5. Горшков М.К., Шереги Ф.Ю. Прикладная социология: методология и методы: интерактивное учебное пособие. М., 2012. С. 92-112.

6. Социологическая энциклопедия в 2-х т. Т. 2. – М., 2003. С. 81-82.

7. Горшков М.К. Общественное мнение в структуре властных отношений / Политическая социология: учебник//под ред. Ж.Т. Тощенко. М., 2012.

8. Гавра Д.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия//Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т. I. Вып. 4.

9. Бурдье П. О телевидении и журналистике / Поле политики, поле социальных наук, поле журналистики. М., 2002. С. 123 – 127.

10. Козырев Г.И. «Жертва» в социально-политическом конфликте. Монография. М.,Экслибрис-Пресс. 2008.

11. Козырев Г.И. Политическая социология. М., 2013. С. 253-269.

 

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.