Тема 17. Общественный продукт и его основные формы

 

Общественный продукт (ОП)–это сумма всех материальных и духовных благ, созданных обществом за определенный промежуток времени, как правило за год.

Одной из форм общественного продукта является валовой общественный продукт (ВОП).

Валовой общественный продукт (ВОП)–это стоимость всех произведенных товаров и услуг в стране, включая и промежуточные за определенный период времени. Такие подсчеты проводят для того, чтобы определить, какое общее число товаров общества являются промежуточными и конечными. Такой показатель используется как конечный общественный продукт (КСП).

Конечный общественный продукт (КСП)–это вся масса производимой за определенное время готовой продукции, поступающей в производственное или личное потребление, на восстановление потребленных средств труда и накопление в готовом виде. Итак, КОП является лишь частью ВОП.

Валовой внутренний продукт (ВВП)–это макроэкономический показатель, который выражает рыночную совокупность стоимостей конечных товаров и услуг, которые были произведены всеми производствами за определенный промежуток времени.

Валовой национальный продукт (ВНП)–это макроэкономический показатель, который выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, находящимися в собственности граждан страны, и не только в пределах этой страны, но и за рубежом.

Национальный доход (НД)–это чистый доход, выраженний в ценах факторов производства или–это макроэкономический показатель совокупных доходов всего населения страны за определенный период.

Различают произведенный и использованный НД.

Произведенный НД–это весь объем вновь созданной стоимости товаров и услуг (все произведенное).

Использованный НД–это произведенный национальный доход за вычетом расходов от всех стихийных бедствий, потерь при хранении и внешнеторгового сальдо.

Поскольку национальный доход определяет благосостояние жизни в стране, то его разделяют на необходимый и прибавочный продукт.

Чистый продукт (ЧП)–представляет собой часть ВНП. Определяется как разница ВНП и стоимости тех средств труда, которые тратятся на возмещение их изношенной части, то есть это реальный доход, который общество может использовать для личного потребления, а также для расширенного производства. ЧП характеризуют как НД.

Необходимый продукт–это та часть национального дохода, которая необходима для нормального воспроизводства рабочей силы, то есть для поддержания ее работоспособности, включая подготовку нового поколения работников. За счет необходимого продукта должны покрываться расходы на питание, одежду, содержание жилья, получение образования, удовлетворение культурных и социальных потребностей. Необходимый продукт характеризуется таким показателем, как минимальная величина необходимого продукта–определяется жизненным минимумом, необходимым производителю для воспроизводства рабочей силы и нормального функционирования.

Дополнительный продукт–это та часть национального дохода, которая выступает как избыток над необходимым продуктом. Он может быть достигнут лишь при определенном этапе развития общества, то есть только тогда, когда рабочий производит больше, чем необходимо ему для жизни.

Личный доход–это сумма всех доходов, которые реально получило население в денежной форме.

Национальное богатство (НБ)–это совокупность материальных и нематериальных благ, которыми распоряжается общество на определенную дату и которые созданы трудом человека за весь предыдущий период.

 

 









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.