Тема 15. Торговые отношения. Торговый капитал и торговая прибыль

 

Углубление общественного разделения труда и развитие товарно-денежных отношений обусловили рост масштабов производства и рынков сбыта до такого уровня, что усложнился сбыт продукции и усложнился процесс сочетания функций управления производством продукции и ее продажей. Успешное продвижение товаров на рынки все больше требовало специальных знаний, содержание торговых заведений и других затрат на формирование инфраструктуры рынка, что стало малоэффективным для использования отдельным промышленником. Отвлечение значительных ресурсов в сферу торговли замедляло оборот промышленного капитала и уменьшало норму прибыли. Развитие рыночных отношений объективно требовал деятельности особой группы квалифицированных специалистов, которые, предоставляя торговые услуги, своим авансованим капиталом обслуживали процесс рыночного обращения товаров многих промышленников. Так возникли экономические условия и потребности деятельности особого вида общественного капитала - торгового капитала, что відособився в сфере обращения с целью осуществления торговых операций. Собственниками этого капитала стали торговые предприниматели.

Исторической первоосновой торгового капитала стал купеческий капитал, который на ранних этапах развития рыночной среды был составляющей частью промышленного капитала, способствовал его первоначальному накоплению и становлению капиталистического способа производства. Реальное обособление торгового капитала от промышленного обусловлено его функциями: осуществление торговых операций, которые требовали знания состояния рынка и надлежащих затрат на доведение товаров до потребителей; реализация стоимости и прибавочной стоимости, воплощенная в товарах; создание части прибавочной стоимости в форме торговой прибыли.

Указанные функции успешно реализуются торговцами благодаря наличию в них специальных помещений и оборудования, специализации работников на выполнении специальных функций, изучение рынка и учета его структуры и динамики спроса, прогнозирование колебания конъюнктуры и выработка возможностей влиять на нее, усиление взаимосвязи производства товаров и их потребления. Результатом рыночной деятельности торговцев стало снижение издержек обращения и времени доставки товаров до потребителей и стимулирование углубления общественного разделения труда, специализации производства и расширение рыночной среды. Совокупный эффект деятельности торгового капитала не только ускорил оборот промышленного и, в общем, всего общественного капитала, но и косвенно создал условия для производства в сфере обращения части стоимости.

Переходом реализационных функций торговцев промышленники освободились от авансирование производственных элементов торгового капитала, что ускорило оборот производственного капитала и повысило его доходность. Освободившись от реализации товаров и связанных с ними расходов, промышленники через оптовые сбытовые операции уступили определенную часть добавленной стоимости с выгодой для себя. Она стала определенной частью торговой прибыли, а сделки: Т' - Г' стали означать продажу товаров для предпринимателей и превращения товарного капитала в денежную форму. Гораздо быстрее преобразования элементов производственного капитала в денежную форму увеличило производство стоимости и прибавочной стоимости.

Для промышленников оптовая продажа продукции торговцам означает ее реализацию. Но общий процесс доведения товаров до потребителей происходит только тогда, когда они из сферы обращения переходят в сферу личного или производственного потребления. Ведь покупая товары у предпринимателей, торговцы обслуживают только первую стадию кругооборота промышленного капитала (Г - Т). Стадия продажи товаров (Т - Г') означает реализацию товара непосредственным потребителям. Движение авансированного торгового капитала, завершая окончательную реализацию товаров, осуществляет особый круговорот: Г - Т - Г'. Он удостоверяет, что торговый капитал является относительно самостоятельной формой общественного капитала, действует только в двух формах - товарной и денежной, а в своем кругообороте проходит две стадии обращения - покупку товаров (Г - Т) и их продажа (Т - Г'). Его специфической функцией является обслуживание реализации товаров. При этом один торговец способен одновременно обслуживать потребности многих промышленников. Более того, взаимодействие торгового капитала с промышленным и сокращает время вращения обоих обособленных частей общественного капитала, и создает условия для сокращения доли капитала сферы обращения, а следовательно, увеличивает размер производства.

в то же Время отделения торгового капитала от промышленного увеличивает отрыв сферы производства от потребления. Между потребителем и производителем возникает целый ряд посреднических операций: промышленник продает произведенный продукт оптовому торговцу, тот - мелкому оптовику, а последний - розничному торговцу. В этом движении товаров промышленник не взаимодействует с конечным потребителем и не знает реальных размеров спроса на товары. Его реакция на состояние рынка ограничено только спросом различных групп торговцев, которые к тому же для приобретения товаров широко пользуются кредитом, хоть предварительно купленные товары еще ими не проданы. За такого состояния продаж промышленные предприниматели даже в периоды уменьшения общего спроса продолжают увеличивать производство, объемы которого уже превышают размер платежеспособного спроса. Так создаются условия перепроизводству товарной массы и периодического наступления экономических кризисов.

Две стадии кругооборота торгового капитала, связанные с приобретением и продажей партий товаров, выражают разные экономические отношения, которые реализуются специализации торговцев на оптовой и розничной торговле. Оптовая торговля означает продажу крупных партий товаров одними владельцами товаров другим. В ней принимают участие как промышленники, так и торговцы. Как правило, оптовая торговля происходит на товарных биржах, ярмарках и аукционах путем заключения контрактов купли-продажи выставленных образцов, ассортимента и стандартов качества товаров. В результате торгов значительная масса товаров, проданных на оптовых рынках, еще не переходит в сферу потребления. Продавец обязуется доставить определенное количество того или иного стандартного товара в указанный срок и по оговоренной цене.

Оптовыми операциями занимаются крупные оптовые фирмы, которые закупают и перепродают товары другим предприятиям и промышленным компаниям. Нередко создается сложная система движения товара, охватывающий представления заказов, обработку грузов, хранение и транспортировку. Вот почему оптовая продажа фактически превышает розничный товарооборот в десятки раз, охватывая как потребительские товары, так и товары производственного назначения.

Розничная торговля обеспечивает переход товаров в сферу потребления и их продажа непосредственным потребителям. В ней осуществляется доработки, сортировки и фасовки потребительских товаров, их хранения и установления цены. Структуру, объемы и динамику развития розничной торговли определяют достигнутый уровень и структура производства предметов потребления, которые накапливаются в рыночных фондах, и структура платежеспособного спроса населения. Основные направления ее развития характеризуются ростом продаж широкого ассортимента товаров в крупных универсальных магазинах и их многочисленных филиалах, принадлежащих торговым фирмам. Магазины как предприятия розничной торговли выполняют следующие функции: коммерческую, связанная с закупкой товаров, формированием их ассортимента и обслуживанием потребностей покупателей; маркетинговая - изучение спроса, реклама, формирование потребительских потребностей; технологическую - приемки и хранения товаров, их выкладка и отпуск; экономическую - ценообразование, платежи, расчеты, учет; социальную - реализация дохода населения и удовлетворения его потребностей. Количество магазинов и их качественное состояние определяют пропускную способность розничной торговли.

Специализация торговых предприятий способствует рационализации торговых операций, повышает уровень производительности труда в сфере торговли, создает условия для механизации складских работ, введение методов самообслуживания покупателей и внедрение других усовершенствований. Помимо торговли в магазинах, широкое развитие получили методы обслуживания потребителей посилковою торговлей, которая особенно удобный в обслуживании покупателей отдаленных регионов и сел, телефонные закупки товаров и использования возможностей Интернета.

Во многих странах мира значительное место в обслуживании потребителей занимает кооперативная торговля в двух формах - потребительской и снабженческо-сбытовой кооперации. Кооперативные организации относятся к общественных организаций, пользующихся законодательно определенными налоговыми льготами и поддержкой государств, поэтому способны продавать потребителям товары по льготным ценам. Потребительская кооперация объединяет, главным образом, средний класс общества и других потребителей, которые заинтересованы в использовании общественных принципов кооперации и в оптовых закупках товаров у производителей, которые потом продают непосредственным потребителям по более низким ценам, чем в фирменных магазинах. Снабженческо-сбытовые кооперативы объединяют мелких товаропроизводителей с целью повышения доходной деятельности в приобретении необходимых средств производства и в сбыте продукции. Развития кооперативных форм торговли способствует также пользования кооперативным кредитом по более низкой ставке процента и удовлетворения других экономических и социальных потребностей.

Современные процессы глобализации стимулируют развитие разнообразных форм международной торговли и организаций, которые действуют с целью принятия однотипных правил и торгово-экономических отношений. Известнейшими мировыми организациями в составе Организации объединенных наций являются: ЮНСИТРАЛ - комиссия ООН по праву международной торговли, ЮНКТАД - Конференция по торговле и развитию, УНИДРУА - Международный институт унификации частного права. Особую роль в международной торговле играют всемирная торговая организация (ВТО), к нормам и правилам которой Украина присоединилась в 2008 г., и Международная торговая палата (МТП), которая объединяет национальные организации деловых кругов и Торговые палаты. Кроме мировых организаций торговли, активную деятельность для совершенствования международной торговли ведут многочисленные международные организации регионального типа, межправительственные и неправительственные организации.

Торговля между покупателями и продавцами разных стран состоит из вывоза товаров в другие страны - экспорта и ввоз их из других стран - импорта. Рост экспорта позитивно влияет на производство и занятость страны - экспортера, а ввоз - увеличивает совокупный спрос и повышает национальный доход. Объемы и динамика экспорта и импорта за определенный период отражаются в состоянии торгового баланса страны: превышение стоимости экспорта над стоимостью импорта дает активный торговый баланс. Если стоимость импорта превышает экспорт, то страна имеет пассивный торговый баланс. Характер торгового баланса в значительной степени отражает экономическое состояние страны и является одним из важных показателей уровня зависимости экономики от внешних рынков, состояния конъюнктуры и международной конкуренции.

Труд занятых в торговле работников является продуктивной, поскольку обеспечивает движение и воспроизведение части совокупного продукта и капитала. В сфере торговли продолжается процесс производства и создается прибавочный продукт в форме торговой прибыли.

Торговая прибыль - доход, созданный трудом торговых работников, а также в результате перераспределения части доходов различных слоев населения, присваивается торговыми фирмами после реализации товаров и услуг.

На первый взгляд функционирования торгового капитала снижает реализационную цену промышленных изделий, проданных оптовым торговцам. Но на самом деле оптовая цена означает передачу части прибавочного продукта, созданного в сфере производства, торговым капиталистам по цене производства, которая включает в себя издержки производства (В.в) и средний доход предпринимателей на авансированный промышленный капитал (Г). Торговцы же, реализуя товары потребителям, якобы добавляют торговую надбавку к стоимости товаров. Но конечная цена на самом деле и является стоимостью товара, что содержит также средняя прибыль торговцев (Ь) и приобретает формы:

Цена товара = Вв + Р + Ь.

то Есть предприниматели продали свою продукцию по цене производства, а торговые капиталисты реализовали их конечным потребителям по стоимости. Присвоение торговой прибыли становится возможным вследствие перераспределения общественной стоимости товарной массы как итоге межотраслевой конкуренции и принципа: на равновеликий капитал - одинаковый прибыль.

Содержание непрерывности реализации товаров требует не только периодического авансирования капитала на закупку товаров, но и необходимость покрывать издержки обращения, которые подразделяются на дополнительные издержки обращения чистые издержки обращения. Дополнительные издержки обращения своей природе аналогичны издержкам производства, потому что связаны с продолжением процесса производства в сфере обращения. Труд занятых работников в них операциях является также продуктивным, как и промышленных работников. Она сохраняет созданные продукты и повышает их готовность к потреблению, поэтому дополнительные издержки обращения возмещаются торговцам из денежной выручки после реализации товаров.

До чистых издержек обращения относятся непосредственные расходы на операции купли-продажи товаров, расчеты, изучение динамики спроса и цен, организация рекламного дела и т.д. В общем, они непродуктивны, потому возмещаются за счет всей совокупности общественного прибавочного продукта. Если бы чистые издержки обращения компенсировались из торговой прибыли, то торговые капиталисты получали бы более низкую норму прибыли, чем промышленники, а каждый промышленник вынужден был бы часть своего производительного капитала тратить на товарные запасы и другие издержки обращения. В совокупности затраты производительного капитала были бы гораздо большими, чем специализированный торговый капитал, что обусловило бы значительное понижение средней прибыли.

 

 









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.