Краткий обзор теоретического материала

Камерная музыка – специфическая разновидность музыкального искусства, значительно отличающаяся от музыки театральной, симфонической и концертной.

Камерная музыка (в первоначальном значении) - музыка, предназначенная для исполнения в относительно небольших (преимущественно домашних) помещениях - в отличие от музыки, предназначенной для исполнения в церкви, театре или большом концертном зале. Постоянное исполнение камерной музыки в публичных концертах изменило значение термина. С конца 18 в. выражение «камерная музыка» прилагается к произведениям, написанным для исполнения ансамблем, в котором каждая партия предназначается одному исполнителю (а не группам, как в хоре и оркестре) и все партии более или менее равноправны (в отличие от произведений для солирующего голоса или инструмента с аккомпанементом). Настоящая камерная музыка, в соответствии с современным взглядом, носит сосредоточенный, углубленный характер, и камерные жанры лучше воспринимаются в небольших помещениях, в свободной обстановке, нежели в обычных концертах и в неподходящей для подобной музыки акустической среде больших залов.

Это определяло использование в камерной музыке инструментальных составов (от одного исполнителя – солиста до нескольких исполнителей, объединенных в камерном ансамбле), и типичные для нее приемы музыкального изложения. Для камерной музыки характерны тенденция к равноправию голосов, экономия и тончайшая детализация, искусная и многообразная разработка тематического материала. Камерная музыка обладает большими возможностями передачи лирических эмоций и самых тонких градаций душевных состояний человека, его внутренний мир. Хотя истоки камерной музыки восходят к эпохе средневековья, термин «камерная музыка» утверждается в 16 – 17 вв. В этот период под «Камерной музыкой» в отличии от церковной и театральной, подразумевалась светская музыка, предназначенная для исполнения в домашних условиях или при дворах монархов. Придворная музыка, так и называлась «камерной», а исполнители, работавшие, в придворных ансамблях носили название «камер – музыкантов».

В истории камерной музыки просматриваются три периода развития:

1.Период с 1450 по 1650, для которого характерно развитие техники игры на виолах и инструментах других семейств, постепенное выделение чисто инструментальной музыки при сохраняющемся преобладании I вокального стиля. Среди дошедших до нас сочинений этого периода, написанных специально для инструментальных составов без голосов - фантазии Орландо Гиббонса (1610) и канцоны и сонаты Джованни Габриели (1615).

2. Период с 1650 по 1750 отмечен распространением инструментального жанра трио-сонаты (обычно они сочинялись для двух скрипок и виолончели с клавиром, который обеспечивал гармоническую основу) и других ансамблей, как инструментальных, так и с участием голосов, которые обязательно сопровождались так называемым «цифрованным басом (аккордами)» клавишного инструмента. Среди мастеров трио-сонаты этого периода - Арканджело Корелли, Генри Пёрселл и Гендель.

В 17 веке инструментальную музыку называли «камерной». В этот период особой разницы между инструментальной и церковной музыкой не наблюдалось.

3. Период с 1750 до современности, в котором доминирует струнный квартет, состоящий из двух скрипок, альта и виолончели.

К середине 18 века разделение на церковные и камерные жанры постепенно утрачивает значение, но вместе с тем все яснее вырисовывается различие между камерной музыкой и музыкой концертной (оркестровой и хоровой).

В середине 18 века в творчестве Й. Гайдна, К. Диттерсдорфа, Л. Боккерини, В.А. Моцарта сформировались классические виды инструментального ансамбля – соната, трио, квартет и т.д. обладающий богатыми выразительными возможностями. Инструментальный ансамбль привлекает внимание почти всех композиторов и становится своего рода камерной ветвью симфонического жанра. Огромный вклад в камерную музыку внесли русские композиторы. В России распространение камерного музицырования началось в 70х гг. 18 века. Первые инструментальные ансамбли написал А. Бортнянский. Дальнейшее развитие камерная музыка получила у А. Алябьева, М. И. Глинки и достигла высочайшего художественного уровня в творчестве П. Чайковского и А. Бородина, их камерные сочинения характеризуются ярко выраженным содержанием, психологизмом. Большое внимание уделяли камерному ансамблю И. Глазунов, С. Рахманинов, а для А. Тонеева этот жанр стал основным родом творчества. Исключительно богато и разнообразно камерное инструментальное наследие композитора. Его главные линии лирико – драматическая, трагедийная, лирико – эпическая и народно – жанровая.

В процессе исторического развития стиль камерной музыки претерпел значительные изменения: сближаясь, то с симфоническим, то с концертным. В 19 веке начали устраиваться первые публичные камерные концерты (самыми ранними были концерты скрипача П. Байо в Париже, состоявшиеся в 1814), к середине 19 века они стали неотъемлемой составной частью европейской музыкальной жизни (камерные вечера Парижской консерватории, концерты РМО в России), возникли организации любителей камерной музыки (Петербургское общество камерной музыки основано в 1872 г.).

Для поддержания, развития и популяризации этого направления искусства в Санкт-Петербурге неоднократно проводились конкурсы Императорским Русским Музыкальным Обществом и обществом камерной музыки.

С конца 18 века и особенно в 19 веке видное место в музыкальном искусстве заняла вокальная камерная музыка. Исключительное внимание ей уделяли композиторы «романтики», которых особенно привлекал лирический мир чувств человека. Они создали отточенный, разработанный в разных деталях жанр «Вокальной миниатюры».

Основная структура современной камерной музыки:

- почти всегда 3 – 4-ехчастный сонатный цикл;

- оригинальность колорита и отсутствие сильных драматических эффектов.

Современный камерно-инструментальный репертуар до сих пор имеет в своей основе сочинения классиков: струнные трио и квартеты Гайдна и Моцарта, струнные квинтеты Моцарта и Боккерини, а также квартеты Бетховена и Шуберта. В послеклассический период большинство крупных композиторов, принадлежавших к разным направлениям (романтизм, импрессионизм и экспрессионизм), писали камерную музыку.

В понятие «камерная музыка» включаются дуэты, трио, квартеты, квинтеты, секстеты, септеты, октеты, нонеты и дециметы при самых разнообразных составах инструментов. К «камерным» относятся также некоторые жанры для соло с аккомпанементом: например, романсы, песни (камерно-вокальный жанр) или инструментальные сонаты, фортепианные пьесы (камерно-инструментальный жанр). Существует «камерная опера» (например, Ариадна на Наксосе Р.Штрауса, 1625), подразумевающая небольшое число исполнителей и камерную атмосферу действия. Термин «камерный оркестр» прилагается к оркестру, насчитывающему не более 25 исполнителей (т.е. типичному оркестру эпохи Гайдна и Моцарта); однако следует различать «малый оркестр», который есть не что иное, как несколько уменьшенный «большой оркестр», и «камерный оркестр», который предполагает лишь по одному исполнителю на партию (возможно, по два исполнителя на первых и вторых скрипках и альтах) и достаточную самостоятельность каждой партии. Струнная камерная или так называемая «квартетная музыка» достигла апогея своего развития в особенности при Бетховене. После Бетховена камерную музыку писали Шуберт, Мендельсон, Брамс, Сен-Санс и другие. В России в этой области работали Глинка, Рубинштейн, Чайковский, Бородин, Римский-Корсаков, Глазунов, Танеев, Аренский, Направник.

Современные филармонии регулярно устраивают камерные концерты в специальных залах (Малый зал в Московской консерватории, Малый зал им. М. И. Глинки в Санкт-Петербурге, Малый концертный зал г. Красноярск). С 1960-ых гг. концерты камерной музыки даются и в больших залах. Произведения камерной музыки все шире проникают в концертный репертуар исполнителей.

Камерный ансамбль - группа артистов, выступающих как единый художественный коллектив с исполнением камерной музыки. Наибольшим распространением пользуются камерные инструментальные ансамбли.

Камерный оркестр - оркестр небольшого состава, ядром которого является ансамбль исполнителей на струнных инструментах (6-8 скрипок, 2-3 альта, 2-3 виолончели, контрабас). В камерный оркестр нередко входит клавесин, который наряду с виолончелями, контрабасом, зачастую и фаготами принимает участие в исполнении генерал - баса. В 17-18 вв. такие оркестры (в отличие от церковных или оперных) применялись для исполнения concerti grossi, концертов с солирующими инструментами, концертной симфонии, оркестровых сюит, серенад, дивертисментов. Термин «камерный оркестр» вошел в обиход лишь в 20 в., также как большой и малый, представляет собой самостоятельный тип оркестра. Камерному оркестру свойственны свобода, ненормированность, как бы случайность состава, каждый раз определяющего тем или иным художественным замыслом. Под современным камерным оркестром нередко подразумевается состав, в котором, как в камерном ансамбле, каждая инструментальная партия представлена преимущественно одним солистом.

Лекция «Симфонические жанры»








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.