Современный симфонический оркестр

Современный симфонический оркестр - это сложный многоликий инструмент.

В нем около ста участников, разделенных на группы однородных инструментов. Что касается расположения групп, все зависит от дирижера и оркестровой исполнительной традиции той страны, где оркестр работает.

Симфонический оркестр является наиболее перспективной, разработанной, разнообразной и богатой по своим выразительным возможностям формой оркестрового музицирования.

В область симфонической музыки входят разнообразные по содержанию произведения для оркестра: симфонии, увертюры, концерты, симфонические сюиты, поэмы, картины, фантазии, рапсодии. Но помимо того, симфонический оркестр является обязательным участником оперного и балетного спектакля, музыкальной комедии или оперетты, а в наши дни многих звуковых кинофильмов.

Образы отдельных симфонических произведений нередко навеяны великими произведениями литературы.

Композиторы - симфонисты с большей художественной силой воссоздают энергичную, деятельную натуру человека, его борьбу с жизненными невзгодами и препятствиями, освободительное движение народных масс, а наряду с этим и прекрасные образы природы, тонкие душевные переживания. Во многих симфониях можно также встретить жизнерадостные сцены народного быта, картины народных празднеств.

Симфонический оркестр - большой коллектив музыкантов, играющих на струнных смычковых, духовных и ударных инструментах и объединяющихся для совместного исполнения музыкального произведения. От каждого музыканта требуется не только умение хорошо играть на своем инструменте, но и умение согласовывать свое исполнение с остальными участниками.. Например, симфонический оркестр Ленинградской филармонии, симфонический оркестр Московской филармонии.

Инструменты симфонического оркестра:

1. Струнные

- Скрипка (Violino);

- Альт (Alto);

- Виолончель (Violoncello);

- Контрабас (Contrabassо);

2. Духовые

- Флейта (Flauto);

- Гобой (Oboe);

- Фагот (Fagotto);

- Кларнет (Clarinetto);

- Саксофон (Saxophone);

- Валторна (Согпо);

- Груба (Tromba);

- Туба (Tuba);

- Тромбон (Trombone);

3. Ударные

- Литавры (Timpani);

- Барабан (Tamburo);

- Ксилофон (Xylofono);

- Тарелки (Piatti);

- Остальные;

4. Одиночные

- Арфа (Агра);

- Орган (Organo);

- Фортепиано (Piano-forte);

 

Концертный симфонический оркестр, в отличие от оперного, располагается прямо на сцене и постоянно находится в поле зрения слушателей.

В силу исторических традиций концертный и оперный симфонические оркестры долгое время отличались своим составом, но в наши дни это различие почти стерлось.

Общее число музыкантов симфонического оркестра не постоянно: оно может колебаться в пределах 60-120 (и даже больше) человек. Такому большому составу участников для согласованной игры необходимо умелое руководство. Это роль принадлежит дирижеру.

До начала 19 века дирижер во время исполнения сам играл на каком-нибудь инструменте - например, на скрипке. Однако со временем содержание симфонической музыки усложнилось, и этот факт мало-помалу вынудил дирижеров отказаться от подобного совмещения.

ДИРИЖЕР – музыкант-руководитель творческого музыкального коллектива.

Работа дирижера оркестра состоит в том, чтобы задать музыке определенный ритм и придать ей выразительность. Он не только задает темп музыке, но и интерпретирует ее по-своему. Дирижер использует ряд особых жестов, имеющих условное значение, но понятное для всех оркестрантов. Однако эти движения рук могут изменяться дирижером в зависимости от вдохновения и толкования музыкальной пьесы.

В XIX веке дирижерское искусство исключало какую-либо возможность свободы художественного истолкования. Против этого выступил немецкий композитор Рихард Вагнер. Он как и французский композитор Гектор Берлиоз, посвятили целые трактаты искусству дирижирования.

Фигура современного дирижера оркестра появилась в начале XIX века. До этого руководство оркестром не рассматривалось как самостоятельная профессия. Так, например, в XVIII веке в задачу первой скрипки или клавесина входило руководство оркестром, состоявшее, попросту, в отбивании такта.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.