Зарождение симфонического оркестра в Красноярске

Маэстро Иван Шпиллер родился в 1935 году в Софии, где жила семья русских эмигрантов первой волны. Только в 1950 году семье священника Всеволода Шпиллера разрешили возвратиться в Россию, но сначала в Загорск - ныне в Сергиев Посад, а затем в Москву. Именно с этого 1950 года для Ивана Шпиллера начинаются очень серьезные занятия музыкой и знакомство с музыкальной элитой Москвы.

В 1960 году Иван Шпиллер заканчивает Московскую консерваторию в классе знаменитого советского дирижера Александра Гаука, который воспитал блестящую плеяду дирижеров: Е. Мравинского, Е. Светланова и других.

По окончании консерватории маэстро Шпиллер начинает работать в Саратовском оркестре, затем ему предлагают возглавить коллектив в Харькове.

С 1978 года Иван Шпиллер работает в Красноярске .С его именем связано создание Красноярского симфонического оркестра, бессменным руководителем которого он и являлся..

За время руководства оркестром, возглавляемый им коллектив стал академическим, многие музыканты получили почетные звания. Да и работа самого маэстро отмечена многими наградами и званиями.

И.Шпиллер - народный артист России и почетный гражданин города Красноярска. Репертуар дирижера Ивана Шпиллера огромен. Его музыкальные пристрастия многогранны. В первую - произведения С. Рахманинова, П. Чайковского, Л. Бетховена, И. Брамса, В. Моцарта. Исполнение музыкальных произведении академическим оркестром далеки от общепринятых стандартов, распространенных шаблонов.

У маэстро И. Шпиллера программы отличаются необычайной продуманностью, совершенством и отточенностью стиля , что весьма важно, артистизмом, вкусом, утонченным звучанием каждой фразы. Особенно удавались И. Шпиллеру крупные симфонические формы, ораториальные произведения.

И. Шпиллер любил и много работал с талантливыми музыкантами-блистательными скрипачами Виктором Третьяковым, Лианой Исакадзе, Виктором Пикайзеном; пианистами Лазарем Берманом, Львом Власенко, Михаилом Плетневым. В последние годы Красноярский академический симфоническим оркестр активно сотрудничает с Николаем Луганским, Вадимом Руденко, Денисом Мацуевым, Анастасией Чеботаревой - новым поколением талантливых русских музыкантов. Сегодня у солистов симфонического оркестра появились большие возможности для международных музыкальных взаимодействий. Сегодня Красноярский симфонический оркестр пользуется популярностью не только у нас в стране, но и за рубежом, как и

.. например, симфонический оркестр Ленинградской филармонии, симфонический оркестр Московской филармонии

Лекция «Оперные жанры»








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.