Отношение равносильности и эквивалентность

Докажем, что если формулы j1 и j2 равносильны, то формула j1«j2 тождественно истинна, то есть если j1ºj2, то |‑j1«j2 и если |‑j1«j2, то j1ºj2.

Доказательство. Действительно, если j1ºj2, то формулы j1 и j2 принимают обе значение И или обе значение Л при любом наборе значений входящих в них переменных, а в этом случае формула j1«j2, согласно определению эквивалентности, принимает только значение И, то есть |‑j1«j2. Обратно, если ‑j1«j2, то j1 и j2 принимают при любом наборе значений входящих в них переменных обе значение И или обе значение Л, то есть j1ºj2.

Таким образом, исходя из доказанного предложения, каждая из перечисленных в таблице равносильностей порождает тождественно истинную формулу (достаточно заменить знак равносильности = или º знаком эквивалентности «).

Наоборот, если j1¹j2, то для некоторого набора x1,…,xn значений переменных одно высказывание будет иметь значение И, другое – Л. Тогда j1(x1,…,xn) «j2(x1,…,xn) будет ложным высказыванием, а следовательно, формула j1(x1,…,xn) «j2(x1,…,xn) не будет тождественно истинной.

Тем самым задача об установлении равносильности двух формул сводится к установлению тождественной истинности формул частного вида.

Наряду с отношением равносильности между формулами логики высказываний рассматриваются некоторые другие отношения, представляющие большой интерес для логики и ее приложений. Среди них наиважнейшим является отношение логического следования.

Пусть j1(x1,…,xn)ºj1 и j2(x1,…,xn)ºj2 – две формулы логики высказываний от переменных x1,…,xn. Будем говорить, что формула j2(x1,…,xn) является логическим следствием формулы j1(x1,…,xn), если j2 принимает значение И для всех наборов значений переменных, для которых j1 истинна. Это означает также, что если представить обе формулы их таблицами истинности, то множество наборов, для которых j1 истинна содержится в множестве наборов, для которых истинна формула j2.

Например, согласно этому определению j2=(xÚz) является логическим следствием j1=((xÚy)&z). Это видно их соответствующих таблиц истинности.

 

x y z j1=((xÚy)&z) j2=(xÚz)

Определение.Формула j2(x1,…,xn) является логическим следствием формулы j1(x1,…,xn) тогда и только тогда, когда тождественно истинна формула

j1(x1,…,xn)®j2(x1,…,xn).

Из сказанного видно, что формулы j1 и j2 равносильны тогда и только тогда, когда каждая из них является логическим следствием другой. Из определения также следует, что всякая формула является логическим следствием тождественно ложной формулы. Действительно, так как в этом случае формула j1 никогда не принимает значение И, то множество наборов, для которых j1 истинно, пусто и содержится, следовательно, в множестве наборов истинности для любой формулы j2.

Отметим, что введенные отношения (тождества и следования) относятся не к единичным высказываниям, как это имело место для понятия импликации, а к целым множествам высказываний, описываемых формулами j1(x1,…,xn) и j2(x1,…,xn).

Формулу j1(x1,…,xn) можно рассматривать как условие, которое может быть выполнимо или нет в зависимости от истинности j1.

Перечень тождественно истинных формул

1. (pÞq)(rÞq)Û(pÚrÞq);

2. pqÞp;

3. (pÞq)(pÞr)Û(pÞqr);

4. (pÞq)pÞq;

5. ;

6. ‑ закон контрапозиции;

7. ? ‑ закон расширенной контрапозиции;

8. pÞ(qÞrpqÞr;

9. ;

10. ;

11. (pÞq)(qÞr)Û(pÞr) – .закон силлогизма.

Подстановка

Разумеется, этот перечень не исчерпывает тождественно истинные формулы, находящие применение в исчислении высказываний. Вместе с тем каждая из перечисленных тождественно истинных формул порождает новые ТИФ в результате подстановки вместо какой-нибудь входящей в нее переменной произвольной формулы.

Действительно, если |‑j(…, р,…) содержит переменную р, то, подставив вместо переменной р всюду, где она входит в j, произвольную формулу y, в результате получим формулу j(…, y,…), которая принимает те же значения, что и исходная формула j(…, р,…), так как y принимает те же значения (И, Л), что и р.

Конечно, можно применять подстановку к нескольким или даже ко всем переменным, входящим в ТИФ.

Например, тождественно истинной формулой является

|‑(j1Þj2)(j2Þj3)Û( j1Þj3), так как эта формула получается из (11) подстановкой вместо p формулы j1, вместо q формулы j2 и вместо r формулы j3.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.