Вопрос 2. Соотношение номинального и реального валютного курса в краткосрочной и долгосрочной перспективе

Выделяют номинальный и реальныйвалютные курсы.

Номинальный валютный курспредставляет собой от­носительную цену валют двух стран, т. е. цену одной валюты в единицах другой. Для обозначения номинального валют­ного курса используется понятие «обменный курс валюты».

Реальный валютный курс— это относительная цена товаров, произведенных в двух странах.

Между номинальным и реальным валютными курсами су­ществуют зависимости, которые могут быть выражены фор­мулой:

 

 

где ER — реальный валютный курс;

EN — номинальный ва­лютный курс;

Pd — уровень (индекс) внутренних цен, выра­женных в национальной валюте;

Рt — уровень (индекс) цен за рубежом, выраженных в иностранной валюте.

В долгосрочной перспективеноминальные курсы подвижны и реагируют на изменения уровня цен таким образом, что реаль­ные курсы валют остаются неизменными, обеспечивая соблюде­ние паритета покупательной способности.

Паритет покупательной способности- уровень обменного курса валют, выравнивающий покупательную способность каж­дой из них.

Согласно концепции паритета покупательной способности,международная конкуренция постепенно ведет к выравниванию внутренних и зарубежных цен на товары и услуги, участвующие в международной торговле. Если инфляция в данной стране пре­восходит темп инфляции за границей, то, при прочих равных условиях, национальная валюта будет иметь тенденцию к уде­шевлению. Согласно данной концепции, валютный курс всегда изменяется ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах

В краткосрочном периоденоминальный курс, как и цены, от­носительно "жесткий", а реальный курс изменяется, вызывая на­рушения паритета покупательной способности валют. Эти изме­нения сопровождаются колебаниями величины чистого экспорта и совокупного спроса. Чем ниже реальный курс, тем относитель­но дешевле отечественные товары для иностранцев, а импортные -для отечественных потребителей, и тем больше чистый экспорт.

Поскольку валютный рынок является составной частью денеж­ного рынка, постольку классическая концепция нейтральности денег в долгосрочном периодеопределяет взаимозависимость номиналь­ного и реального валютного курса: в коротком периоде под воз­действием кредитно-денежной политики изменяется реальный ва­лютный курс при относительной стабильности номинального, а в долгосрочной перспективе изменяется номинальный валютный курс при относительной стабильности реального.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.