Производство поликонденсационных полимеров

К полимерам, получаемым реакцией поликонденсации, относятся фенолоформальдегидные полимеры, аминопласты, поликарбонаты, полиэфиры, эпоксидные полимеры, полиамиды, полиуретаны и другие.

Фенолоформальдегидные смолы и пластические массы на их основе получают путем конденсации фенола с формальдегидом. При смешивании водного раствора формальдегида (формалина) с большим количеством фенола, добавлении кислоты (катализатор) и нагревании будет протекать реакция. По этой реакции образуется новолачная смола. Эта смола термопластична, так как ее молекулы имеют линейное строение.

Если же смешать большие количества формалина с фенолом в присутствии щелочи (катализатор) и нагреть, то получится резольная смола. Молекулы этой смолы имеют пространственную структуру, и потому смола термореактивна.

Фенолоформальдегидные смолы используют без наполнителей (литые пластмассы), с наполнителями порошкообразных и волокнистых веществ, в качестве связующего в слоистых пластиках, в виде клеев и лаков, для изготовления поропластов. В качестве наполнителей используют древесную муку, асбест, тальк и др. При применении в качестве наполнителя асбеста получают фаолит (химически стойкий материал, используемый для изготовления химической аппаратуры). Пластические массы на основе фенолоформальдегидных смол обладают высокой прочностью, химической стойкостью, электроизоляционными свойствами. Их применяют для

изготовления деталей радиотехнической аппаратуры, деталей, работающих при повышенной температуре и в агрессивных средах.

Аминопласты получают конденсацией карбамида (мочевины) с формальдегидом. Аминопласты термореактивны, их используют с различными наполнителями для изготовления предметов широкого потребления, электроизоляционных изделий, строительно-облицовочных материалов.

Полиэфирные смолы получают поликонденсацией многоосновных кислот с многоатомными спиртами. Их используют для изготовления электроизоляционных композиций, лаков и эмалей.

Поликарбонаты(полиэфиры угольной кислоты) получают из фосгена и дифенилолпропана в щелочной среде. Применяются для изготовления электроизоляционных деталей, радиодеталей, нагревательных приборов и др.

Полиэпоксидные смолы получают на основе соединений, содержащих эпоксидную группу. Их используют для получения деталей и узлов электрических устройств, покрытий, клеев.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.