Общие сведения о полимерах

Вся окружающая нас живая и неживая природа построена из молекул, которые состоят из атомов. Вещества, построенные из небольшого числа атомов, называются низкомолекулярными (соли, кислоты, щелочи, спирты и др.). Их молекулярная масса не превышает несколько сотен единиц. В то же время многие вещества состоят из гигантских молекул, которые называются макромолекулами. Их молекулярная масса достигает тысячи единиц. Соединения, построенные из макромолекул, называются высокомолекулярными или полимерами. К высокомолекулярным соединениям относятся вещества с молекулярной массой 5000 и более. Полимеры с молекулярной массой от 500 до 5000 занимают промежуточное положение между высокомолекулярными и низкомолекулярными соединениями и называются олигомерами.

Полимеры и олигомеры состоят из многократно повторяющихся группировок (остатков молекул исходных соединений). Эти исходные соединения называются мономерами. Остатки мономеров называются элементарными звеньями. Большая молекула, составленная из элементарных звеньев, называется макромолекулой или полимерной цепью.

Важной характеристикой полимеров является степень полимеризации, равная числу элементарных звеньев в макромолекуле. Степень полимеризации определяют по формуле

Р = ,

где М - молекулярный вес полимера,

т - молекулярный вес элементарного звена.

Все полимеры в зависимости от происхождения подразделяют на природные, выделенные из природных материалов (целлюлоза, белки, натуральный каучук и др.), и искусственные, полученные путем химической модификации природных полимеров.

По строению главной цепи полимеры делятся на карбоцепные (главные цепи построены только из атомов углерода) и гетероцепные (в главных цепях наряду с атомами углерода содержатся атомы N, O, S, P и др. элементов).

По форме макромолекул полимеры делятся на линейные, разветвленные и сетчатые.

Полимеры, построенные из одинаковых элементарных звеньев, называются гомополимерами. Полимеры, полученные из разных мономеров и содержащие в цепи неодинаковые элементарные звенья, называются сополимерами.

Синтетические полимерные материалы делятся в свою очередь на пластические массы (пластики), эластомеры (каучуки) и волокна.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.