Технологическая схема получения полиэтилена при высоком давлении


Технологическая схема получения полиэтилена при высоком давлении

1 – компрессор первого каскада; 2 – компрессор второго каскада; 3- реактор; 4,5,6 – сепараторы; 7 – холодильник; 8 – колонна сухой очистки возвратного этилена

Этилен, содержащий 0,01% кислорода, компрессором первого каскада 1 сжимается до 32 МПа и компрессором второго каскада 2 компримируется до 150МПа. Затем его подают в реактор 3. Реактор представляет собой теплообменник «труба в трубе», разделенный на три зоны. Этилен поступает в реактор при 350С и в зоне предварительного нагрева нагревается до 1500С, затем во второй зоне дополнительно нагревается до 1850С и в зоне реакции полимеризуется при 185 – 2400С. Тепло реакции снимается горячей водой, имеющей температуру около 2000С. Охлаждение холодной водой не применяется, так как на внутренних стенках труб при температуре 1750С образуются полимеры, что затрудняет дальнейший отвод тепла.

Из реактора продукты реакции через дроссельный клапан, в котором давление снижается до 32 МПа, поступает в обогреваемый сепаратор высокого давления 4. Не вступивший в реакцию этилен направляется в циклонные обогреваемые сепараторы 6, в которых отделяется пыль полимера. Обычно устанавливают несколько сепараторов, и при переходе из одного в другой газ проходит через трехступенчатый холодильник 7. Из сепараторов газ проходит колонну сухой очистки 8 (от СО2 и формальдегида), после чего охлаждается (температура в колонне 500С) и поступает на компрессию. Сжатый до 150 МПа газ возвращается в процесс. Из сепаратора высокого давления 4 полимер подается в сепаратор низкого давления 5 через дроссель, при этом давление уменьшается до 0,1 – 0,6 МПа. При дросселировании температура снижается с 220 до 180-2000С. Этилен из сепаратора низкого давления поступает на компримирование и возвращается в процесс.

Из сепаратора низкого давления жидкий полиэтилен поступает на грануляцию.

Свойства и применение полиэтилена

Полиэтилен, полученный любым способом, представляет собой продукт белого цвета (в виде гранул или порошка), обладающий характерными свойствами, которые зависят от способа получения и строения полиэтилена.

Полиэтилен обладает хорошими диэлектрическими свойствами, влагостойкостью, инертностью по отношению к агрессивным средам. Он практически не изменяется при комнатной температуре под действием концентрированных кислот (серной, соляной) и щелочей. При нагревании выше 700С он растворяется в толуоле, ксилоле, хлорированных углеводородах и других растворителях. При длительном действии воздуха, света, тепла полиэтилен теряет эластические свойства и пластичность (происходит его старение, он становится жестким и хрупким). Чтобы предотвратить старение, в полиэтилен добавляют специальные термостабилизаторы (фенолы, серосодержащие соединения) и светостабилизаторы (технический углерод, графит).

Полиэтилен применяется для изоляции различных кабелей; из него изготавливают трубы, которые находят применение в строительной технике; получают пленки, используемые в быту и сельском хозяйстве (в теплицах и парниках). Применяют полиэтилен и для изготовления лодок, ванн, баков, контейнеров, ведер и т. д.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.