Эксплуатация украинских АЭС

В настоящее время атомная энергетика заслуженно занимает одно из ведущих мест в экономике Украины.

Сейчас в эксплуатации на украинских АЭС находится 15 энергоблоков, из них 13 – ВВЭР-1000, 2- ВВЭР-440 (нового поколения).

На протяжении последних 10 лет в ядерно-энергетической отрасли Украины произошли кардинальные структурные изменения, направленные на повышение эффективности функционирования АЭС в условиях рыночной экономики. Так 17 октября 1996 года было создано государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" (НАЭК "Энергоатом"), которое объединило пять украинских атомных электростанций:

Запорожкая АЭС – 6 энергоблоков с ВВЭР-1000

Ровенская АЭС – 2 энергоблока с ВВЭР-400 и 2 с ВВЭР-1000

Хмельницкая АЭС – 2 энергоблока с ВВЭР-1000

Южно-Украинкая АЭС – 3 энергоблока с ВВЭР-1000

Чернобыльская АЭС – 3 энергоблока РБМК-1000 и объект «Укрытие»

 

НАЭК "Энергоатом" подчиняется Министерству топлива и энергетики Украины. Министерство формирует государственную политику в отрасли, представляет и отстаивает интересы Украины в МАГАТЭ, других международных организациях, которые касаются функционирования ядерной энергетики. Согласно Закону Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" на НАЭК "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность всех АЭС страны. Таким образом, основной задачей НАЭК "Энергоатом" было и остается увеличение производства электроэнергии на атомных электростанциях при условии постоянного повышения уровня безопасности их эксплуатации.

 

Кроме того, компания "Энергоатом" занимается строительством новых и реконструкцией действующих энергомощностей, закупкой свежего и вывозом отработанного ядерного топлива, созданием национальной инфраструктуры обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами, физической защитой объектов атомной энергетики, переподготовкой, повышением квалификации кадров, решением социальных проблем своих работников и т.п.

 

Среди приоритетов НАЭК "Энергоатом" после достройки и ввода в эксплуатацию в 2004 году двух энергоблоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС являются:

промышленная эксплуатация "сухого" хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС,

завершение сооружения Южноукраинского гидрокомплекса на Южно-Украинской АЭС,

в будущем строительство энергоблоков № 3 Хмельницкой АЭС и № 5 Ровенской АЭС.









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.