Испытания и освоение скважин. Опытно-промышленная эксплуатация

 

Опробование и испытание - неотъемлемая часть комплекса исследовательских работ в процессе сооружения скважин и источник получения важнейшей информации о геологии и нефтегазоносности исследуемого объекта. В настоящее время разработаны и успешно применяются современные испытатели пластов многоциклового действия на бурильных трубах (ИПТ), позволяющие однозначно выделять продуктивные интервалы и получать данные о параметрах пласта и призабойной зоны. В результате применения ИПТ непосредственно в процессе бурения ежегодно открываются новые месторождения и залежи нефти и газа, экономится большое количество обсадных труб, цемента и других материалов.

Так, на испытание в колонне компрессорным способом затрачивается в среднем по отрасли 150-160 суток (37-40 % календарного времени на строительство скважин). В то же время, на испытание с применением ИПТ в процессе бурения затрачивается не более 10 суток, т.е. в 15 раз меньше, и общая продолжительность цикла строительства скважин сокращается на 35-38%. ИПТ обеспечивают характеристику состава флюидов (нефть, газ, вода), оценку величины их притока, комплекс гидродинамических исследований.

Применение испытателей пластов в процессе бурения проводится сразу после вскрытия пласта и требует тщательной подготовки скважин. При задержке во времени возникает угроза заполнения пористости пород призабойной зоны фильтратами. Предполагается также высокая квалификация специалистов, привлекаемых для обработки полученных результатов и оперативной выдачи заключения. Это особенно важно для районов, в которых распространены карбонатные коллекторы трещинного типа с низкими значениями пористости и проницаемости. Солянокислотная обработка, гидроразрыв и другие методы подготовки создают оптимальные условия для выявления достоверных характеристик пласта в процессе его опробования.

В процессе испытания пластов основную информацию несут отобранные пробы пластового флюида и диаграммы давления, характеризующие состав жидкости и гидродинамические параметры системы пласт - скважина. Испытание скважины считается законченным, если по всем перспективным пластам, назначенным к испытанию, получены результаты, позволяющие дать однозначные качественную и количественную характеристики о насыщенности пласта или отсутствии притока.

Пластоиспытателями отбираются также пробы пластовой воды для анализа степени ее минерализации и содержания малых элементов, пробы нефти для фракционных испытаний (до 3 л, для лабораторной перегонки) и технического анализа (до 50 л).

 

Для продуктивных горизонтов, выявленных геолого-геофизическими методами, с нефтеносностью, подтвержденной пластовыми испытаниями, проектом может предусматриваться пробная эксплуатация в одном из двух режимов: 1) сокращенный цикл - 2-3 суток – для оценки нефтегазоносности с определением дебитов; 2) пробная эксплуатация в течение 1-6 месяцев.

После установки обсадной и эксплуатационной колонн и цементации скважины, проводится перфорация обсадной колонны для восстановления связи с пластом и заполнения скважины пластовой жидкостью. Опытная добыча в течение нескольких месяцев позволяет на второй стадии разведки (подготовка месторождения к разработке) получить все данные, необходимые для подсчета запасов высоких категорий и составления проекта эксплуатации. Они включают: 1) фазовый состав углеводородов (нефти и газа); 2) оценка дебита и его стабильности; 3) изменение газового фактора; 4) оценка гидродинамической связи между горизонтами, проявления водоносных горизонтов; 5) образование песчаных пробок; 6) отложение парафинов и минеральных солей в колонне, и т.п.

При проектировании работ на газоконденсатном месторождении, следует помнить, что опытно-промышленная эксплуатация (ОПЭ) в процессе разведки допускается здесь только для залежей, в которых углеводороды находятся в закритическом состоянии. Для недонасыщенных залежей ОПЭ может проводиться в ограниченном объеме – пока снижение пластового давления не приводит к выпадению конденсата в жидкую фазу. На газовых месторождениях ОПЭ проводится лишь в том случае, когда подготовлена подача газа в газопровод.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.