Ожидаемые результаты проектируемых работ

Строительство глубоких поисковых и разведочных скважин на нефть и газ является долговременным и весьма дорогостоящим видом работ: удельные затраты на 1 пог. м составляют обычно сотни долларов - в нормализованных условиях, и свыше 1000-1500 долларов на 1 м – при бурении на шельфе арктических морей. Экономический эффект, компенсирующий затраты на геологоразведочные работы, отдален во времени на многие годы, и сама вероятность его получения не превышает как правило 30-50%. Коэффициент успешности при проверке «аномалий типа залежь» (АТЗ) составляет обычно 0,15-0,3 даже на территориях с подтвержденной нефтегазоносностью. Поэтому в заключительном разделе геолого-методической части проекта должны быть точно сформулированы результаты, ожидаемые в решении задач, перечисленных в начале главы.

 

Содержание геологического отчета по разведочной скважине

Как правило, бурение, оборудование и испытание проектируемой скважины позволить решить целую серию промысловых и геологических задач, основными среди которых являются:

· изучение геологического строения перспективной структуры;

· выделение в разрезе продуктивных горизонтов песчаников (известняков);

· определение фракционного состава углеводородов и качественных характеристик нефти, газа, конденсата

· изучение коллекторских свойств (гидрогеологических, сейсмологических характеристик) разреза, и т.д.

· количественная оценка ресурсов категории С3 (на стадии поисков), подсчет запасов категорий С1 и С2 (первая стадия разведки), В+С1 (стадия подготовки к освоению).

· получение исходных данных для составления проекта пробной эксплуатации нефтяной залежи и предварительной геолого-экономической оценки месторождения.

Целесообразность финансирования любого проекта непосредственно определяется перечнем и конкретностью ожидаемых результатов работ. Наиболее убедительными аргументами являются количественные показатели эффективности. Для поисковых и разведочных стадий таким показателем является удельный приростзапасов в расчете на 1 метр бурения и на 1 рубль затрат.

В том случае, когда проектом предусматривается строительство эксплуатационной (добычной, нагнетательной, контрольной) скважины в условиях разрабатываемого месторождения,методика работ рассматривается по схеме, принятой в производственных организациях.

1. Целевое назначение скважины

2. Проектный геологический разрез

3. Нефтегазоносность

4. Гидрогеологические и геокриологические условия

5. Ожидаемые геологические осложнения

6. Параметры бурового раствора

7. Отбор керна и шлама

8. Промыслово-геофизические исследования

9. Лабораторные исследования

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.