Тема 11. ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА И СМЫСЛ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

1. Проблема человека в философии.

2. Человек, индивид, личность.

3. Смысл и назначение человеческого бытия.

 

1.

Проблема человека в философии

 

Философская антропология – раздел философского знания, рассматривающий человека в его исходных бытийных характеристиках. Становление ее как дисциплины – долгий процесс перехода от отдельных гениальных догадок к целостной системе знания. Следует особо подчеркнуть, что философская антропология вовсе не претендует выступать собранием готовых истин. Она ставит множество вопросов относительно человека, предполагая индивидуальные размышления каждого, занимающегося ею. Специфика философской антропологии в том, что из всех разделов философии она ближе всего затрагивает изучающего: он говорит не только о человеке вообще, но и о себе самом. А он себе небезразличен, и найденнные ответы не столько входят в теоретическую область, сколько в область практики, реальной жизни человека.

Поворот философского интереса к человеку связан с деятельностью Сократа. Начиная с него вплоть до XX века эпоха классики рассматривала человека исходя из сущности, под которую подводится индивидуальное существование. Находя эту сущность в разуме, в социуме, в мире природы или культуры, классика теряла уникальность человека, т.к. под эту сущность можно подставить любого. Уникальность не следует путать с эмпиричностью, которой занимается психология.

С. Кьеркегор, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер и другие западные экзистенциалисты – основоположники нового типа философствования применительно к человеку. Неклассическая философия XX века изучает человека в общих характеристиках, но они не навязаны ему как сущность. Человек понимается как конечное, противоречивое существо, создающее самого себя, свой «проект» бытия.

2.

Человек, индивид, личность

Человек– живое существо, которое имеет определенные потребности, удовлетворяет их в процессе производства благодаря общению и способности сознательно, целеустремленно преобразовывать мир и самого себя. Для отображения всех аспектов многогранной человеческой личности используются различные качественные характеристики. Это такие понятия как «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».

Индивид – это отдельно взятый представитель человеческого рода, с присущими ему неповторимыми индивидуальными качествами. Понятие «индивид» тесно связано с понятием индивидуальность, которое, как правило, обозначает совокупность свойств, способностей, особенностей и опыта личности, отличающий данного индивида от многих других. Эта неповторимость вытекает из совокупности отношений конкретного человека с миром природы, обществом, другими людьми и зависит от его жизненной позиции, характера деятельности и уровня оригинальности. Индивидуальные оттенки имеет осознанная деятельность человека, в частности его суждения, поступки, культурные потребности. Индивид характеризуется единичностью, а индивидуальность отличается своей особенностью.

Личность – наивысшая степень духовного развития человека, представляющая собой устойчивую совокупность социально–значимых качеств, характеризующих индивида как уникальную субъективность, способную осваивать и изменять мир. Иначе говоря, каждая личность – человек, но не каждый человек является личностью. Человеческим индивидом рождаются, а личностью становятся. В отличие от индивида и индивидуальности, сущность которых формируется преимущественно на основе биологической природы человека, сущность личности опирается главным образом на ее духовные и социальные качества. понятие «личность» содержит в себе совокупность всех социальных ролей данного человека, всех общественных отношений, важнейшими среди которых являются отношение к общественному долгу, а также к установкам общественной морали.

Социальная структура личности формируется в процессе общения людей, начиная с первичных форм общения матери и ребенка. Существует теория социальных ролей Т. Парсонса, в соответствии с которой каждая личность в системе отношений играет определенную роль: отца, руководителя, подчиненного, сына, мужа и т.д. Все формы самоутверждения в профессиональной и общественной деятельности, в дружбе, любви, соперничестве формируют социальную структуру личности.

Физическая составляющая личности – тело, или телесная организация человека. К физической составляющей часто относят одежду и домашний очаг, все созданное руками или интеллектом – бытовые украшения, коллекции, рукописи, письма.

Духовная составляющая личности представляет собой тот невидимый стержень, ядро нашего «Я», на котором базируется вся структура личности человека. Это внутренние, духовные состояния, отражающие устремленность личности к определенным ценностям и идеалам. Духовность человека не является чем–то внешним, ее нельзя приобрести путем образования или подражания лучшим примерам духовности.

Названные компоненты личности образуют целостную систему, и каждый из этих компонентов на различных этапах жизни человека приобретает доминирующее значение.

 

3.

Смысл и назначение человеческого бытия

Проблема свободы.Существует 2 аспекта этой проблемы: внешний (социальные условия для реализации свободы) и внутренний, собственно философский (свобода как фундаментальная характеристика человеческого бытия). Нужно различать «план выражения» и «план содержания», т.е. фактическое существование свободы и ее осознание, ее проблематичность. В античности понимание свободы не выводило человека за рамки непосредственно данного мира. Свобода именно как проблема начинается с прорыва к трансцендентному, т.е. с возникновением христианства. Проблема свободы воли. Дальнейший путь классики – отождествление свободы с той или иной формой необходимости. Экзистенциализм Сартра абсолютно противопоставлен всей классике. Человек «осужден быть свободным», т.е. выбирать самого себя в каждой конкретной ситуации, отказываясь от связей с прошлым. Плюсы и минусы концепции Сартра.

Проблемное поле свободы: свобода и необходимость, ответственность, равенство, власть.

Проблема смысла жизни и счастья.Потребности человека могут быть выстроены в виде иерархии от низших (физиологических) до высших (духовных). Среди последних выделяются потребности в самовыражении и самоутверждении себя как личности. Конечность человеческого бытия и ограниченность числа возможных способов самореализации ставят индивида перед вопросом: «Зачем я живу?». Этот вопрос возникает, когда сознание поднимается над сферой повседневности, и часто сопровождается шоковым переживанием.

Объективное содержание смысла жизни в том, что это есть «сущность жизни человека, которая заключает в себе черты его индивидуальности, особенную логику развития, своеобразное предназначение каждого человека». Цели жизни – субъективная форма смысла жизни. В. Франкл: «воля к смыслу». Подлинный смысл не может быть навязан извне, он может быть только свободно избран.

Возможно два основных ответа на вопрос о смысле жизни:

1) Эмпирическая жизнь сама по себе бессмысленна, но существует некий Абсолют, в служении которому обретается как полнота бытия, так и возможность вечной жизни. В этом случае смысл жизни уже предзадан, задача человека – принять его усилием веры.

2) Смысл жизни глубоко индивидуален, это есть реализация индивидуальных целей, которые выступают для человека как ценности. Цели могут меняться с течением жизни, поскольку переоценка жизненных ценностей – явление, вполне естественно вытекающее из самого человеческого бытия. Следовательно, меняется и смысл. Сущее и должное.

Успешная реализация ценностей, составляющих смысл жизни, обусловливает удовлетворение жизнью, которое фиксирует категория счастья. Иными словами, счастье не есть некое абстрактное состояние, оно определяется соотношением между конкретными целями людей и результатами их деятельности. Счастье - процесс последовательного восхождения от потребностей низших уровней к высшим. То, что вначале выступало как цель, должно становиться средством по мере его достижения. Реализацию низших потребностей можно считать удовольствием или радостью, которые могут быть тождественны лишь счастью в психологическом смысле. Философское определение счастья таково: это есть полное, длительное и обоснованное удовлетворение жизнью. При этом оно выступает как «идеальный максимум», а реальное счастье – процесс приближения к нему.

Обоснованность или объективный критерий счастья может быть построена на двух основных принципах: принципе продуктивности (по Э. Фромму) и принципе взаимности. Под первым понимается реализация человеком своих позитивных возможностей, а второй означает, что личное счастье не должно быть построено на несчастьи другого человека, препятствовать его самореализации. По словам Э. Фромма, «счастье - критерий высшей степени искусства жить», гармония с миром.

Субъективно счастье различается в зависимости от сочетания внешних и внутренних факторов, которые в одинаковой мере способны повлиять на достижение счастья. К важнейшим внешним факторам относятся здоровье, работа, досуг и социальные контакты; к внутренним - способность к самоуправлению, отсутствие внутренних конфликтов, хорошая коммуникативность, умение организовать время. Эти факторы индивидуально различаются и способны компенсировать друг друга в некоторой степени, приближая человека к должному, то есть к счастью.

Проблема гуманизма.Гуманизм в широком смысле – учение о самоценности человека, утверждение человека как высшей ценности, признание его права нажизнь, свободу и развитие. Истоки самоценности – в свободе. Смешение свободы и своеволия, свободы и равенства приводит к неверному пониманию этого принципа или его отрицанию.

Проблема смерти.Конечность – фундаментальная характеристика человеческого бытия, порождающая «экзистенциальную дихотомию» между жизнью и смертью. Онтологическая трагичность смерти в том, что дух не имеет в себе законов угасания, а тело имеет. В столкновении этих противоположных сил - трагедия. Не во все исторические эпохи она ощущалась людьми с равной силой. Поворотные пункты в отношении к смерти – возникновение христианства и 20 век. Проблема эвтаназии: возражения и оправдания. Право на смерть – проявление права на жизнь. Проблема бессмертия: биологические и философские аспекты. Смерть как фактор целеполагания.

Другие проблемы философской антропологии вытекают из основных феноменов человеческого бытия: творчества, одиночества, страха, телесности, любви, власти и т.д.

 









Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.