Тема 13. СОЗНАНИЕ И ПОЗНАНИЕ

1. Субъект и объект познания. Познание как отражение действительности.

2. Проблемы истины. Научное познание.

3. Структура и источники сознания. Сознание и бессознательное.

4. Проблема идеального.

 

1.

Субъект и объект познания. Познание как отражение действительности

Вопрос о том, может ли человек получить истинное знание об окружающем его мире и если может, то как, входит в круг основных философских вопросов. Вселенная бесконечна, а человек конечен, ограничен рамками собственной природы. В попытке ответа на него в истории философии выделились три линии: гносеологический оптимизм, скептицизм и агностицизм. Первое направление утверждает принципиальную познаваемость мира (пр.: марксизм). Агностицизм ее отрицает (пр.: софисты, Кант). Скептицизм выражает сомнение в достоверности полученного знания (пр.: Пиррон).

Ошибка агностицизма в том, что он разделяет бытие и мышление, внешний мир и человека, тогда как мир познается только в формах его данности человеку, и человек изначально включен в бытие, а не абсолютно противопоставлен ему. Разумное философское сомнение не противостоит оптимистической позиции, оно – шаг к истине. В крайней форме оно принижает практические и познавательные возможности человека.

Познание – деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний. Формы: чувственное (ощущения, восприятия, представления) и логическое, рациональное (понятие, суждение, умозаключение). Виды: донаучное, научное, вненаучное.

Особенности социального познания:

1) В качестве объекта здесь выступает деятельность самих субъектов;

2) многообразие общественной жизни, ее непредсказуемость;

3) личностный фактор;

4) социальные эксперименты нельзя проводить методом «проб и ошибок»;

5) невключенное наблюдение встречает ответную реакцию объекта.

 

Объяснение в самом общем смысле есть подведение объекта под некий закон. В социальном и гуманитарном познании оно также существует, но вопрос о законах здесь достаточно сложен. Например, историк объясняет объект не подведением его под общий закон, а в ходе самого исторического повествования, который выполняет и описательную, и объяснительную функции. Он вскрывает не законы общественного развития, а объективные исторические закономерности. Их нельзя считать законами, так как они лишены одного из важнейших признаков закона – признака повторяемости, общности. Понимание направлено на то, чтобы снять отчужденность, противопоставленность понимаемого объекта. В социальном познании особое значение имеет диалогический метод.

 

2.

Проблемы истины. Научное познание

Познание субъекта соотносится с внешним миром, что выражается категорией истины. Существуют следующие концепции истины:

1) Концепция соответствия. Истина – точное и достоверное отображение реальности в сознании.

2) Концепция когерентности. Критерий истинности – согласованность с более общей, охватывающей системой знания. Истина одна, она абсолютна.

3) Концепция прагматичности. Истина – то, что с успехом применяется для достижения желаемой цели.

Эти концепции не отменяют, а дополняют друг друга. В истории философии выдвигались и другие критерии: ясность, чувственность и т. д. + критерий практики и + логический критерий.

Заблуждение – знание, не соответствующее предмету, искаженное отражение действительности. Его надо отличать от лжи как сознательного, преднамеренного искажения истины. Истина субъективна в том смысле, что ее познают и выражают люди. Истина – процесс. Абсолютная и относительная истины различаются по степени точности и полноты. Абсолютная истина – гносеологический идеал, исчерпывающее знание, вечные истины об отдельных сторонах предметов. Относительная истина выражает углубление, уточнение знания, поскольку объект познания неисчерпаем, он изменяется, обладает множеством свойств. Развитие истины – наращивание моментов абсолютного. Конкретность – это свойство истины, основанное на знании реальных связей, взаимодействия всех сторон объекта, главных свойств, тенденций его развития. Суждение, верно отражающее объект в данных условиях, может стать ложным по отношению к тому же объекту в иных обстоятельствах. Догматизм и релятивизм – 2 крайности в процессе познания истины.

Научное познание

Наука – деятельность людей по выработке, систематизации и проверке знаний; ее задача – отражение закономерностей мира в систематической, логической форме. Необходимые черты науки: рациональность, систематичность, поиск нового, поиск причин явлений.

Наука как специфическая деятельность и система знаний возникла в Древней Греции, однако тогда она существенно отличалась от науки Нового времени (отсутствовал эксперимент). В Новое время наука формируется и как социальный институт.

Уровни научного познания: эмпирический и теоретический.

Метод – выделение общего в частных видах деятельности. Методы эмпирического познания: наблюдение, измерение, моделирование, эксперимент. Методы теоретического познания: индукция, дедукция, абстрагирование, идеализация, анализ, синтез и т.д.

Теория – система понятий, законов, принципов, описывающая и объясняющая некоторый класс явлений. Она может строиться аксиоматико-дедуктивным или гипотетико-дедуктивным путем. В первом случае выбирается некоторое множество аксиом – положений, принимаемых без доказательства. Из них пытаются дедуктивно вывести все остальные истины. Во втором случае исходят из гипотез – утверждений предположительного характера. Из них выводятся следствия, которые затем проходят эмпирическую проверку.

В научном познании взаимодействуют объяснение и понимание. Объяснения могут быть причинными, следственными, структурными, субстратными. В них объект подводится под некий закон, конкретный, многогранный объект заменяется абстрактным, одногранным. Задача понимания – снять отчужденность субъекта и объекта, оно больше присуще гуманитарному и социальному познанию.

Идеалы науки: когнитивные (идеализированное представление о совершенном знании); этические (ведение научной дискуссии, понимание роли ученого); социальные (социальный статус науки, ученого). Сциентизм – убежденность в том, что наука – высшая ценность, она может решить большинство проблем. Антисциентизм – противоположная позиция.

Традиции и новации в науке: эти категории схватывают ее социокультурные основания. Традиция как коллективный аккумулированный опыт имеет вокруг себя вариативное поле. Абсолютная новация невозможна, возможны 2 типа новаций: модифицирующие (внутри традиции) и базисные (преобразуют саму традицию). Они связаны с проблемой научного творчества. Центральный момент научного творчества – озарение, интуитивное схватывание нового. Интуиция – это непосредственное неосознанно полученное знание. Оно зависит и от сознания, и от бессознательного.

Проблема роста научного знания и научных революций: идеи Поппера, Лакатоса, Фейерабенда, Куна.

 

3.

Структура и источники сознания. Сознание и бессознательное

 

Сознание – весьма сложный объект для изучения и философского постижения, поскольку оно не представлено как отдельная вещь. Весь мир нам дан благодаря сознанию: оно соединяет наши ощущения, восприятия с мыслями и чувствами.

Что представляет собой сознание и как оно возникает? В истории философии на этот вопрос давались разнообразные ответы, например: сознание – вид материи (вульгарный материализм), сознание (духовность) обнаруживается на всех уровнях материального бытия (панпсихизм), сознание вносится в человека божественным началом (религиозно-философские концепции). Современная философия считает, что сознание носит естественный характер.

В процессе развития материального мира один из атрибутов материи – отражение – становится на определенном этапе сознанием. Взаимодействие человека с окружающим миром в области материальной деятельности нуждается в посреднике – орудии труда. В идеальной сфере таким посредником служит язык. Сознание закладывается в человека обществом, но формируется как уникальный духовный мир каждого человека. Оно не обязательно есть мышление, оно может осуществляться и в чувственной форме. Сознание объективно, и это позволяет изучать его.

Общественная природа сознания:

1) оно является общественным уже генетически – продукт и инструмент деятельности людей;

2) некоторая объективная данность, ее застает в готовом виде каждое новое поколение людей.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.