Общественное сознание и его структура

Уровни: обыденный и теоретический (отражают гносеологическую сторону). Обыденное сознание стихийно возникает в процессе повседневной практики, характерно для основной массы членов общества.

Формы: политическое, правовое, моральное, религиозное и т.д.

Сферы: общественная психология, идеология, наука. Общественная психология – непосредственное отражение внешних проявлений социальной действительности; совокупность чувств, настроений, характерных для данного общества в целом и для больших социальных групп. Она является базисом для возникновения соответствующей идеологии. Идеология – система взглядов, выражающих интересы одной социальной группы в противоположность остальным.

Сознание и бессознательное. Долгое время в философии человек и его поведение рассматривались как проявление только сознательной жизни, хотя с давних времен мыслители обращали внимание на страсти, аффекты, не подвластные контролю.

Открытие бессознательного как особой сферы психики, не подвластной разуму - заслуга З. Фрейда (1856-1939). Психика состоит из 3 элементов: «Я» (сознание), «Оно» (бессознательное), «Сверх-Я» (нормы культуры, укоренившиеся в бессознательном). Содержание бессознательного – вытесненные переживания и биологические влечения. Среди последних главную роль играют Эрос и Танатос. Человек разрывается между природными импульсами и общественными нормами поведения. Для снятия напряжения в психике есть специальные механизмы (вытеснение, агрессия, депрессия и т.д.), но наиболее приемлема сублимация – использование энергии бессознательного в социально приемлемых целях. Недостаток фрейдовской концепции – пансексуализм и потеря свободы личности.

Исследования бессознательного продолжил ученик Фрейда – К.-Г. Юнг (1875-1961), изменивший трактовку человека у своего учителя. Юнг открывает более глубокий слой – коллективное бессознательное. И индивидуальное, и коллективное бессознательное проявляются в сновидениях, галлюцинациях, художественном творчестве.

Коллективное бессознательное приобретается не личным опытом, имея не индивидуальную, но всеобщую природу. То есть оно включает в себя образы, которые одинаковы для всех времен и народов. Юнг утверждал, что не существует ни одного открытия в науке или искусстве, которое не имело бы прообраза в коллективном бессознательном. Этот первообраз восходит, как правило, к древнейшим Архетипам тех времен, когда «сознание еще не думало, а воспринимало» (Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991. – С. 98).

Главные отличия философии Юнга от фрейдизма: введение понятия коллективного бессознательного, определяющего жизнь человека; расширительная трактовка термина «либидо» как не только сексуального влечения, но и психической энергии вообще; доказательство того, что одна теория сублимации не способна объяснить творческий процесс; введение понятия архетипа как основной витальной функции человека.

 

4.

Проблема идеального

 

Мы определяем сознание как специфически человеческую форму освоения мира, обладающую идеальностью, интенциальностью, идеаторностью. Идеальность – что это такое? Это такой способ освоения человеком мира, когда объекты осваиваются первоначально без физического на них воздействия. Они как бы «пересаживаются» в виде образов, схем, конструкций в человеческую голову и преобразуются в ней. Идеальность, идеальное независимы от материального, первичны в отношении к нему и внешне ему противоположны. Они обладают самостоятельностью, являются активным началом жизнедеятельности людей.

Наличие идеального позволяет человеку стать объектом культуры. При этом человек не только пассивно усваивает культуру, но и активно создает ее. Без этой действенности не было бы феномена культуры.

В современной отечественной литературе существуют две трактовки идеального:

· субъективистская (Л.И. Дубровский, И.С. Нарский), признающая за идеальное мимолетные психические состояния отдельной личности, совершенно индивидуальные и не имеющие всеобщего значения для других людей;

· объективистская (Э.В. Ильенков), полагающая, что идеальное – это всеобщие и необходимые формы знания и познания человеком независимо от него существующей действительности.

Итак, свойство сознания, названное идеальностью, объективно, самостоятельно и необходимо. Всякая материальность имеет смысл только будучи наполненной идеальностью человеческого сознания.

Интенциальность – в переводе с латинского – стремление. Этот термин впервые ввел немецкий философ Гуссерль, для обозначения такого свойства сознания как акт придания смысла предмету, идущий от сознания.

Сознание в своей интенциальности складывается из различных актов сознания – восприятия, воспоминания, фантазирования и т.д. Оно в акте интенции наполняет смыслом, прежде всего, языковую предметность – сам язык как символическую форму.

Выделяют два типа интенции человеческого сознания: первичную, направленную на мир явлений, и вторичную, направленную на мир духовный, божественный.

Идеаторность сознания. Термин введен К. Мегрелидзе для четкого отличения сознания человека от психики животного. Идеаторность – это способность сознания творить и воспроизводить идеи, вырабатывать осмысленный план поведения человека в мире и обществе. Ориентация животного зависит от наличной среды, основана на инстинкте.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.