Темперамент и характер.

Психологи давно заметили, что одни люди бывают вспыльчивыми, другие - спокойными, третьи - уравновешенными, четвертые - инертными. Это означает, что у них разные темпераменты. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения, темперамент — тип высшей нервной деятельности человека.

Темперамент – совокупность индивидуальных особенностей человека, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону его деятельности и поведения (особенности протекания нервных процессов).

Обычно, когда пытаются оценить или охарактеризовать конкретного челове­ка, говорят о его характере (от греч. charakter -”печать”, “чеканка”).

В характере человека природное и приобретенное взаимосвязано.

На проявлениях характера и на процессе формирования его отдельных черт сказывается, прежде всего, тип нервной системы. Кроме того, на характер влияют другие особенности организма (сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем). С другой стороны, образующиеся черты характера влияют на проявление природных свойств личности: характер может маскировать одни из врожденных проявлений, усиливать другие, тормозить третьи.

Характер - это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и, проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для ин­дивида способы поведения.

Очень часто, когда мы пытаемся объяснить, почему люди, оказавшиеся в одинаковых или почти одинаковых условиях, достигают разных успехов, мы обращаемся к понятию способности, что разницу в успехах людей можно объяснить именно этим. Это же понятие используется и тогда, когда исследуются причины быстрого усвоения знаний или приобретения умений и навыков одними людьми и долгого, даже мучительного обучения других. Что же такое способности?

Способности – формирующиеся в деятельности на основе задатков индивидуально-психологические особенности, от которых зависит возможность осуществления деятельности и степень ее успешности.

Всякая деятельность сложна и многогранна, предъявляет различные требования к психическим и физическим силам человека. При прочих равных условиях (уровень подготовленности, знания, навыки, умения, затраченное время, умственные и физические усилия и т.п.) способный человек получает максимальные результаты по сравнению с менее способными людьми.

Исследователи, занимающиеся проблемой способностей, прежде всего, пытались ответить на вопрос о происхождении способностей: в какой степени они обусловлены наследственностью, а в какой - воздействием окружающей среды и обучением.

В психологии сложились три основные концепции способностей:

- теория наследственности способностей,

- теория приобретенных способностей,

- диалектика приобретенного и природного в способностях.

Сторонники теории наследственности способностей (одним из первых был Платон) утверждают, что способности – биологически детерминированные свойства личности и их проявление и развитие целиком зависят от наследственности.

В рамках данной теории была предпринята попытка связать способности с массой мозга человека, который в среднем весит около 1400 г. Взвешивание мозга выдающихся людей показало, что масса их мозга несколько больше средней величины (например, масса мозга И.С. Тургенева – 2012 г, Д. Байрона – чуть меньше 1800 г.) Однако есть примеры знаменитостей, мозг которых был меньше средней величины: у известного химика Ю. Либиха мозг весил 1362 г, а у писателя А Франса – 1017 г. И к тому же оказалось, что обладателем самого большого и тяжелого мозга был умственно отсталый человек.

Ф. Гальтон, исследуя биографию известных людей, пришел к выводу, что талант наследуется и существуют привилегированные сословия, обладающие богатой наследственностью (семья Бахов).

В противоположность первой концепции теория приобретенных способностей утверждает, что способности полностью определены средой и воспитанием.

Еще в XVIII в. Гельвеций провозгласил, что посредством воспитания можно сформировать гениальность. Сторонники данного направления ссылаются на случаи, когда дети самых отсталых и примитивных племен, получив соответствующее обучение, ничем не отличались от образованных европейцев.

Критика теории приобретенных способностей основывается на том, что, как показывают жизненные наблюдения и специальные исследования, природные предпосылки способностей нельзя отрицать, в ряде специальных видов деятельности они имеют особо важное значение.

В неблагоприятной среде один человек проявляет большие способности, чем другой, находящийся в благоприятной. И, наоборот, при равных социальных условиях, в каких находятся, например, братья и сестры, обнаруживаются иногда резкие различия в способностях, в темпе их развития.

Принимая во внимание все вышеизложенное, логично предположить, что истина лежит где-то посередине и теории крайних точек зрения всегда уязвимы для критики.

Теория диалектики приобретенного и природного в способностях может служить объединяющим началом двух предыдущих концепций, поскольку, признавая наличие природных сил и задатков, она не отвергает благоприятные социальные условия для развития способностей.

Сами по себе природные задатки еще не определяют успеш­ной деятельности человека в будущем, их надо развивать, а это может произойти только в процессе воспитания, обучения и прак­тики. Задатки, прежде всего, проявляются в склонностях к определенному виду деятельности или в повышенной любознательности ко всему. Задатки также проявляются в легкой восприимчивости и запечатлеваемости того материала, который привлекает. Благоприятные задатки облегчают развитие тех или иных способностей.

Когда возможности становятся реализуемыми, мы говорим о способностях. Способности – совокупность таких психических особенностей человека, которые позволяют успешно заниматься и овладевать одной или несколькими видами деятельности. В данном случае можно говорить о способностях актуальных (необходимых в данный момент и реализуемых в настоящем конкретном виде деятельности) и потенциальных (не реализуемых в конкретном виде деятельности, но способных актуализироваться при изменении условий).

В зависимости от дея­тельности могут развиваться различные способности. Так, при хорошем слухе и чувстве ритма один человек станет ком­позитором, другой - дирижером, третий - исполнителем, а чет­вертый - музыкальным критиком. Задатки развиваются, если чело­век будет заниматься соответствующей деятельностью, для них нужны определенные социальные условия. Например, если человек, имеющий музыкальные способности, вынужден заниматься тяжелым физически трудом, то эта деятельность не поможет развитию заложенных в нем способностей.

Способности не могут существовать иначе, как в постоянном процессе развития. Способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем утрачивается. Только благодаря постоянным упражнениям, связанным с систематическими занятиями такими сложными видами человеческой деятельности, как музыка, техническое и художественное творчество, математика, спорт и т.п., мы поддерживаем и развиваем у себя соответствующие способности.

Итак, мы рассмотрели и проанализировали понятие, структуру личности, механизм взаимосвязи ее различных свойств и качеств.

Изучение психики личности представляет для сотрудника полиции интерес как в отношении работы над собой, своими профессионально-психологическими качествами, так и для лучшего понимания других людей.

Все эти знания, безусловно, помогут нам в общении с различными категориями граждан, дадут возможность прогнозировать поведение людей, а также помогут разобраться в себе и совершенствовать свое профессиональное мастерство.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.