Характер и его взаимосвязь с темпераментом.

Обычно, когда пытаются оценить или охарактеризовать конкретного челове­ка, говорят о его характере (от греч. charakter -”печать”, “чеканка”).

В характере человека природное и приобретенное взаимосвязано.

На проявлениях характера и на процессе формирования его отдельных черт сказывается, прежде всего, тип нервной системы. Кроме того, на характер влияют другие особенности организма (сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем). С другой стороны, образующиеся черты характера влияют на проявление природных свойств личности: характер может маскировать одни из врожденных проявлений, усиливать другие, тормозить третьи.

Сензитивным периодом жизни для становления характера можно считать возраст от 2-3 до 9-10 лет. Раньше других в характере человека закладываются такие черты, как доброта, общительность, отзывчивость, а также противоположные им качества: эгоцентризм, черствость, безразличие к людям. Те свойства характера, которые наиболее ярко проявляются в труде – трудолюбие, аккуратность, добросовестность, ответственность, настойчивость и т.п. – складываются несколько позже, в раннем дошкольном возрасте. В начальных классах школы оформляются черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми. В подростковом возрасте активно развиваются и закрепляются волевые черты характера, а ранняя юность закладывает его базовые нравственные, мировоззренческие основы. К окончанию школы характер человека считается в основном сложившимся, и то, что происходит с ним в дальнейшем, почти никогда не делает характер человека неузнаваемым для тех, кто с ним общался в школьные годы.

Характер - это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и, проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для ин­дивида способы поведения.

В характере наиболее полно выражаются индивидуальные особенности человека. Оценивается характер, прежде всего по свойственной человеку системе отношений. В них выражается содержание характера, духовный мир личности.

Характер проявляется:

- в деятельности (инициативность, трудолюбие и др.)

- по отношению к другим людям (тактичность, вежливость и др.)

- по отношению к предметам материального мира (аккуратность, бережливость и др.).

по отношению к самому себе (гордость, самокритичность и др.).

 

Характер может быть цельным или противоречивым. Цельный характер у того человека, у которого отдельные мысли, чувства, взгляды, отношения, поступки согласуются между собой, соответствуют его убеждениям. Поведение такого человека в любой ситуации можно предвидеть. И наоборот, человек с противоречивым характером отличается наличием несовместимых друг с другом взглядов и убеждений, целей и мотивов, стремлений, желаний и поступков. В одних условиях он может говорить и делать одно, в иных – другое. Поведение такого человека трудно предвидеть, на него нельзя положиться.

Существует тесная взаимосвязь между характером и привычками человека, представляющими собой автоматизировано выполняемые действия, ставшие его потребностью. Отдельные действия и поступки при их неоднократном повторении становятся привычками, роль которых в жизни и деятельности человека исключительно велика. Из привычек складывается характер, в них он и проявляется. Народная мудрость гласит: "Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу".

Привычка часто выступает в качестве мотивов преступлений.

Черты характера не только проявляются в действиях и поступках, они и образуются, формируются в них. Чтобы стать аккуратным, надо систематически поступать аккуратно, чтобы стать вежливым, надо постоянно вести себя вежливо. Мужество формируется в процессе совершения мужественных поступков, а чертой характера оно становится тогда, когда такие поступки перестают быть случайными эпизодами в жизни человека и превращаются в привычный, нормальный для него образ действия.

Попытки классифицировать характеры предпринимались неоднократно. Одна из древнейших попыток прогнозирования поведения человека является объяснение его характера датой его рождения, такие способы предсказания судьбы и характера человека получили название гороскопов. Не менее известна попытка найти прямую связь между характером человека и его именем. На развитие характерологии большое влияние оказало учение о связи между внешним обликом человека и его характером – физиогномика (от греч. physis – «природа», gnômôn – «знающий»). Знаменитую и богатую историю имеет хиромантия (от греч. cheir «рука», manteia - «гадание», «пророчество») – система предсказания черт характера человека и его судьбы по кожному рельефу ладоней. Научная психология отвергает хиромантию, однако изучение пальцевых узоров в связи с наследственностью дало толчок к возникновению новой отрасли знания — дерматоглифики. Причем возникновение данного направления было предопределено научными поисками. Так, в процессе исследований было обнару­жено, что формирование рисунка ладоней каждого человека, как и развитие моз­га, происходит на третьем-четвертом месяце внутриутробного развития и обу­словлено одним и тем же влиянием генного набора родителей или хромосомными отклонениями плода.

Более ценным направлением в смысле диагностики черт характера можно считать графологию - наука, изучающая законы зависимости между личностью и почерком, который является проекцией нашего сознания в форме определенных фиксированных движений. Графологи утверждают, что почерк каждого человека характеризуется определенными признаками, отличающими его от всех остальных и двух совершенно одинаковых почерков не бывает; манера писать каждого человека не повторяется и абсолютно индивидуальны, независимо от того, использует ли человек в процессе письма руку или другой приспособленный к письму орган тела (пальцы ног, колени, рот, подбородок и д.п.).

На сегодняшний день однозначные связи между графическими признаками письма и якобы соответствующими им чертами характера подтверждения не находят. Но не отрицается зависимость почерка от эмоционального состояния и некоторых типологических свойств высшей нервной деятельности. Специфические особенности почерка могут служить для диагностики некоторых психических заболеваний: так, установлено, что почерк больных шизофренией часто отличается вычурностью, нарочитой стилизованностью.

Наиболее простой и надежной методикой, позволяющей быстро определить тип личности является проективная методика, созданная С.Делингер. Данная методика позволяет :

1. Мгновенно определить тип личности интересующего человека и Вашу собственную форму.

2. Дать подробную характеристику личных качеств и особенностей поведения любого человека на обыденном, понятном каждому языке.

3. Составить сценарий поведения для каждого типа личности в штатных ситуациях.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.