Психологическая характеристика разных типов темперамента.

Психологи давно заметили, что одни люди бывают вспыльчивыми, другие - спокойными, третьи - уравновешенными, четвертые - инертными. Это означает, что у них разные темпераменты. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения, темперамент — тип высшей нервной деятельности человека. Впервые описал виды темпераментов древнегреческий врач Гиппократ, но, к сожалению, он связывал различия в поведении с преобладанием в организме у конкретного человека одного из «жизненных соков» (четырёх элементов):

Лимфа (др.-греч. φλέγμα, флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным (элемент «вода») — флегматиком.

Жёлтая жёлчь (др.-греч. χολή, холе, «жёлчь, яд») делает человека истеричным и хамовитым, «горячим» (элемент «огонь») — холериком.

Кровь (лат. sanguis , сангвис, сангуа, «кровь») делает человека подвижным и весёлым (элемент «воздух») — сангвиником.

Чёрная жёлчь (др.-греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым (элемент «земля») — меланхоликом.

И.П.Павлов связал темперамент с проявлением в психической жизни человека типа нервной системы и, в частности, соотношения таких свойств как сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов.

Темперамент и типы высшей нервной деятельности (по И.П. Павлову)

Тип высшей нервной деятельности Характеристика нервных процессов Вид темперамента
сила уравновешенность подвижность
Сильный Сильные Уравновешенный Подвижные Сангвинический
Безудержный Сильные Неуравновешенный Подвижные Холерический
Инертный Сильные Уравновешенный Малоподвижные Флегматический
Слабый Слабые Неуравновешенный Малоподвижные Меланхолический

1) Сила нервных процессов – показатель работо­способности нервных клеток и нервной системы в целом. Сильная нервная система выдерживает большую и длительную нагрузку, в то время как слабая "ломается".

2) Уравновешенность - определенный баланс процессов возбуждения и торможения. Эти процессы могут быть уравновешены друг с другом по силе, а могут быть неуравновешенными, когда один из них сильнее другого.

3) Подвижность - быстрота смены одного процесса дру­гим. Обеспечивает приспособление к неожиданным и резким изме­нениями обстоятельств.

Темперамент – совокупность индивидуальных особенностей человека, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону его деятельности и поведения (особенности протекания нервных процессов).

Следует обратить внимание на то, что темперамент не определяет способности и одаренность человека. Большие способности могут встречаться одинаково час­то при любом темпераменте. Два великих русских полководца — А. В. Суворов и М. И. Кутузов — с точки зрения темперамента образуют резкую противоположность. Су­воров был типичным холериком, а у Кутузова наблюдались черты, характерные для флегматического темперамента, например медлительность движений, спокой­ствие, хладнокровие.

Нельзя ставить вопрос о том, какой из темпераментов лучше. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Сангвиник - человек живой, подвижный, активный, впечатлительный, быстро запоминает учебный материал, обычно жизнерадостен. Легко приспосабливается к изменяющимся условиям жизни, обладает повышенной контактностью с окружающими людьми, общительностью. В новой обстановке он не чувствует скованности, способен к быстрому переключению внимания и деятельности. Отрицательным у сангвиника может быть отсутствие усидчивости, настойчивости. Сангвинический темперамент может приве­сти к легкомыслию, склонности разбрасываться, недостаточной глубине и устой­чивости чувств.

Позитивные черты Негативные черты
· высокая подвижность · активен, при условии интересного дела
· высокая адаптивность · тяготится однообразием, монотонностью
· общительность малая склонность к самоуглублению
· доброжелательность · в действиях бывает резок
жизнерадостность · недостаточная усидчивость
выразительность мимики и пантомимики недостаточная настойчивость

 

Холерик - человек быстрый, иногда порывистый, с сильными, быстро загорающимися чувствами, ярко отражающимися в речи, мимике, жестах. Повышенная возбудимость холерика при неблагоприятных условиях может стать основой вспыльчивости и даже агрессивности. При соответствующей мотивации холерик способен преодолевать значительные трудности, отдаваться делу с большой страстью. Для него характерна резкая смена настроений. Холерический темперамент может сделать человека несдержанным, резким, склонным к постоянным «взрывам».

 

Позитивные черты Негативные черты
· высокая активность, инициативность · · цикличность в работе, в переживаниях, настроениях
· энергичность, решительность вспыльчивость
быстро уясняет обстановку резкость в отношениях
· общительность; речь возбуждённая, убедительная неустойчивость в поведении

 

Флегматик - человек медлительный, уравновешенный и спокойный, которого нелегко эмоционально задеть. Работоспособен, способен к большому напряжению, взявшись за дело, доводит его до конца. И.П.Павлов говорил, что флегматики – труженики жизни, они могут одинаково успешно выполнять и интересную, и малоинтересную работу. Отрицательные стороны флегматика: он медлителен, малоподвижен, что ярко проявляется в мышлении и поведении; решая задачу, долго ее обдумывает, может быть пассивным, безразличным к делам коллектива. Флегматический темперамент может сде­лать человека вялым, инертным, безучастным ко всем впечатлениям жизни.

Позитивные черты Негативные черты
ровен в отношениях, не обидчив инертность, малоподвижность
способен к большому напряжению в работе требует время для сосредоточения внимания
настойчив, работоспособность высокая медленно принимает решения
в меру общителен    

 

Меланхолик - человек, отличающийся сравнительно малым разнообразием эмоциональных переживаний, склонен к самоуглублению, часто замкнут, малообщителен, легко уязвим, мнителен, движения и жесты неуверенные, характеризуются низкой работоспособностью, особенно в неблагоприятных условиях. К положительным чертам меланхолика следует отнести высокую чувствительность органов чувств, восприимчивость к воспитательным воздействиям, душевность, он может тонко понимать людей, умеет выслушать, посочувствовать, помочь товарищу. Они более чувствительны к внешним воздействиям, т. е. быстрее на них реагиру­ют, и, как показывают исследования Е. П. Ильина, большинство высококлассных спортсменов-спринтеров обладают именно эти типом нервной системы. Вместе с тем при меланхолическом темпераменте у человека может вырабо­таться чрезмерная замкнутость, склонность целиком погружаться в собственные переживания, излишняя застенчивость.

Позитивные черты Негативные черты
высокая чувствительность легкораним и застенчив
сердечность пониженная активность
тонкая восприимчивость мнителен и замкнут
исполнительность - в привычной обстановке низкая работоспособность - в неблагоприятных условиях
способность к сочувствию неуверенность движений

Один и тот же человек в разных ситуациях и по отношению к разным сферам жизни и деятельности может обнаруживать черты разных темпераментов. В реальной жизни практически не бывает ярко выраженных “чистых” видов темперамента. Так, например, человек может быть на 20% холериком и на 80% сангвиником.

Страстность, активность, энергия холерика, подвижность, живость и отзывчивость сангвиника, глубина и устойчивость меланхолика, спокойствие и отсутствие торопливости флегматика - вот примеры тех ценных свойств личности, наклонность к которым связана с отдельными темпераментами. Но не всякий холерик энергичен и не всякий сангвиник отзывчив. Эти свойства надо выработать в себе, а темперамент лишь облегчает или затрудняет эту задачу. Холерику легче, чем флегматику, выработать у себя быстроту и энергию действия, тогда как флегматику легче выработать выдержку и хладнокровие. Чтобы использовать ценные стороны своего темперамента, человек должен научиться владеть им, подчинять его себе.

Начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга Иван Дмитриевич Путилин был человеком очень уравновешенным, скромным и деликатным. Но вот интересный факт из его жизни. В одном из писем к А.Ф.Кони Иван Дмитриевич делает такое признание: «вы пишите, что восхищены моей сдержанностью, но должен признаться, что от природы я резок и вспыльчив. Однако приучен сдерживать себя, ибо распускать себя перед теми, кто нарушает закон, не подобает»

Особенности темперамента следует учитывать в профессиональной деятельности следователя (дознавателя). Деятельность следователя, на различных своих этапах требует проявления таких динамических свойств личности, которые характерны для различных темпераментов. Так, при срочном выезде на место происшествия, при мобилизации на работу большого количества лиц требуется энергичность и импульсивность холерика, характерный для него быстрый темп деятельности. При осмотре места происшествия необходима повышенная чувствительность, впечатлительность, характерная для меланхолика. При необходимости срочно произвести ряд различных следственных действий необходима повышенная реактивность и переключаемость сангвиника, а для процессуального оформления результатов следственных действий – терпеливость, кропотливость и сосредоточенность флегматика.

По качествам темперамента можно судить также о возможной динамике поведения лица на допросе, в каких направлениях он будет строить свое повествование о том или ином событии. Зависимость способа реагирование от темперамента образно описывает А.Ф. Кони в работе «Память и внимание».








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.