Человек - (homo sapiens – человек разумный), принадлежность к человеческому роду, высшая ступень развития животного мира.

Человек рождается на свет уже человеком. Строение тела обуславливает возможность прямохождения, структура мозга - потенциально развитый интеллект, строение рук - перспективу использования орудий труда и т.д., всеми этими возможностями оно отличается от детеныша животного. Человек, в отличие от животных, наделен сознанием.

Вместе с тем человек - существо общественное. Человек – носитель сознания, которое само по себе является общественным продуктом.

Индивид - человек с точки зрения его психофизиологических особенностей (индивидуальные особенности). Человек появляется на свет исключительно как индивид. Социальные условия (воспитание, обучение и др.) способствуют развитию в индивиде как общечеловеческих свойств и способностей, так и индивидуальных качеств, т.е. индивид не воспроизводится стереотипно по некоторому образцу. Его врожденные, индивидуально-генетические особенности и приобретаемые под влиянием условий воспитания и других внешних воздействий индивидуальные качества делают индивида отличным от других людей.

Понятие индивид впервые использовал в своих сочинениях древнеримский ученый и политик Цицерон. Так он перевел с греческого слово «атом», что означало неделимый и относилось к мельчайшим и неделимым, по мнению древних мыслителей, слагаемым окружающего мира. Поэтому и в современном понимании термина «индивид» лежит факт нераздельности, целостности субъекта.

Индивид – характеризует человека как носителя определенных биологических свойств. Каждый человек как представитель биологического вида имеет врожденные особенности: строение тела; цвет глаз, волос, кожи; особенности нервной системы и т.д.

При выделении понятия "индивид" отмечают, прежде всего, чем данный человек подобен другим людям, т.е. указывают, что объединяет данного че­ловека с человеческим видом.

Понятие "индивид" не следует сме­шивать с противоположным по значению понятием "индивидуальность", с помощью которого дается ответ на вопрос, чем данный человек отличается от всех других людей.

Когда говорят об индивидуальности, то имеют в виду оригинальность личности. Обычно словом "индивидуальность" определяют какую-либо главенствующую особенность личности, делающую ее непохо­жей на окружающих. Индивидуален каждый человек, но индивидуаль­ность одних проявляется ярко, других - малозаметно.

Индивидуальность - неповторимое сочетание индивидных и личностных свойств, своеобразие личности.

Личность

В обыденной жизни часто используется термин ”личность” применительно к человеку, который выделяется из массы других людей. Слово «личность» употребляется нами только по отношению к человеку, и притом начиная лишь с некоторого этапа его развития. Мы не говорим «личность животного» или «личность новорожденного».








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.