Внимание и наблюдательность

1. Умение подмечать незначительные (малозаметные) изменения в исследуемом объекте.

2. Способность быстро переключать внимание с одного вида деятельности на другой.

3. Способность длительное время сохранять устойчивое внимание, несмотря на усталость и посторонние раздражители.

4. Способность подмечать изменения в окружающей обстановке, не сосредоточивая сознательно на них внимание.

Волевые качества:

1. Способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях.

2. Способность объективно оценивать свои достижения, силы и возможности.

3. Упорство в преодолении возникающих трудностей.

Эмоциональные особенности:

1. уравновешенность и самообладание в конфликтных ситуациях.

2. эмоциональная устойчивость при принятии ответственных решений.

Моторные свойства:

1. Способность к быстродействию в условиях дефицита времени.

2. Быстрая реакция на внезапное зрительное впечатление посредством определенных движений (высокая моторная реактивность).

У сотрудника оперативного подразделения часто бывает 7дневная рабочая неделя, ночные выезды на задержание после интенсивного рабочего дня, средняя продолжительность которого составляет 10—12 часов и т. п. Это требует высокой психофизиологической выносливости. Ситуации служебной деятельности могут сопровождаться высокой степенью личного риска и опасности для жизни, что предполагает готовность сотрудника к силовому (включая огневое) единоборству с преступниками. Длительное эмоциональное напряжение, тревожные состояния, чувство страха, неопределенности, невозможности поделиться своими сомнениями с близкими и т. п. – это далеко не полный перечень негативных эмоциональных состояний, возникающих у сотрудников оперативного подразделения. Для выполнения поставленных задач сотрудник должен быть готов к ролевому перевоплощению, умению выдавать себя за других людей, безошибочно разыгрывать роли различных социальных и профессиональных типов, умению быстро и достоверно объяснить критическую ситуацию другому, скрывая при этом истинные намерения. Сотрудник должен быть готов к постоянной интеллектуальной активности (анализу непрерывно меняющейся информации, удержанию в памяти большого количества фактов, принятие решений в условиях дефицита времени и информационной неопределенности).

В большинстве случаев для успешного выполнения функциональных обязанностей от оперуполномоченного требуется высокий уровень самостоятельности, смелости и персональной активности. Ряд экспертов по психологии оперативно-розыскной деятельности (ОРД) отмечает необходимость наличия у сотрудника выраженной «склонности к разумному риску», т. к. воздержание от риска в ходе ОРД, как правило, способствует утере уже достигнутого результата.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.