Психологический анализ основных видов деятельности в ОВД. Профессионально значимые качества сотрудника полиции по направлениям оперативно-служебной деятельности.

Профессионально-психологические требования к личности сотрудника полиции

 

Некоторые профессии с трудом поддаются формализованному описанию. В особенности это справедливо по отношению к профессиям «человек—человек» или, как их еще называют, социономическим профессиям. Они, как правило, характеризуются тесным контактом с различными категориями людей, многофункциональностью обязанностей, разнообразием социальных отношений.

Вся деятельность личного состава ОВД представляет собой сложное переплетение человеческих взаимосвязей и отношений: сотрудник инспектора полиции патрульно-постовой службы и правонарушитель; следователь и подозреваемый. Своеобразной вершиной социономических профессий является профессия участкового уполномоченного полиции, для которой характерно постоянное общение с населением, проживающим на территории административного участка[1].

Многочисленные должности, специальности, профессии в органах внутренних дел следует отнести к сложным видам профессиональной деятельности, которые характеризуются следующими признаками: многообразием и сложностью профессиональных задач; наличием служебных (включая боевые) ситуаций, при которых выполнение профессиональных задач связано с риском и опасностью для жизни; высоким уровнем психической напряженности труда; жесткими временными ограничениями для достижения требуемого профессионального уровня; повышенной социальной ответственностью за профессиональные ошибки; высокой вероятностью причинения профессионалом вреда другим людям.

Служба в правоохранительных органах связана с необходимостью постоянной работы в режиме большого напряжения и самоотдачи. Эта деятельность предполагает высокую степень риска потери здоровья, а иногда и жизни, требует особого организационного построения и правил межличностного общения, повышенной социальной и профессиональной ответственности, что зачастую приводит к нервно-психическому перенапряжению.

Специфичностью деятельности правоохранительных органов продиктованы требования к психологическим и психофизиологическим особенностям и качествам кандидатов на службу в органы внутренних дел. В конечном итоге эти качества имеют, прежде всего, значение социально-экономических ценностей для общества, так как от них зависят, в известной мере, различные параметры служебной деятельности, ее безопасности и эффективности.

Психологический анализ основных видов деятельности в ОВД. Профессионально значимые качества сотрудника полиции по направлениям оперативно-служебной деятельности.

В системе органов внутренних дел имеется большое количество разнообразных служб, профессий, специальностей, должностей, которые в значительной степени различаются по своему психологическому содержанию.

Возникает проблема классификации этого значительного разнообразия специфических видов деятельности. Следует сразу заметить, что классификация предназначается для психологического отбора, т. е. имеет целевую направленность. Практически на всех этапах профессионального отбора в ОВД существует достаточно жесткое бинарное решение (годен, не годен), основанное на действующих нормативных актах. В системе МВД в большинстве случаев можно подобрать определенный вид деятельности кандидату, прошедшему социально-правовую и медицинскую ступени профессионального отбора. В этом случае сам термин психологический отбор можно трансформировать в так называемую процедуру распределения персонала, т. е. речь может идти о пригодности кандидата к определенному виду деятельности, к которому у него есть психологическая предрасположенность.

В соответствии с приказом МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" выделены четыре группы предназначения, ранжированные по убыванию требований к состоянию здоровья кандидата в ОВД.

1 группа предназначения - виды деятельности: борьба с организованной преступностью, служба в отрядах мобильных особого назначения, патрульно-постовая служба полиции и дорожно-патрульная служба Государственной инспекции безопасности дорожного движения (несущие службу на открытом воздухе) и т.д.;

2 группа предназначения - виды деятельности: оперативно-поисковая и оперативно-розыскная службы, специальные службы милиции на объектах, управление автотранспортом (кроме оперативного автотранспорта) и т.д.;

3 группа предназначения - виды деятельности: следственные, экспертно-криминалистические, штабные (дежурные части), кадровые службы и т.д.;

4 группа предназначения - виды деятельности: Управление Федеральной миграционной службы Российской Федерации, материально-техническая служба, хозяйственная служба, служба в информационных и вычислительных центрах, служба вневедомственной охраны (кроме службы в группах задержания пунктов централизованной охраны), служба в научно-исследовательских и образовательных учреждениях, служба в секретариатах, юридические службы, пресс-службы и т.д..

Проведенная классификация служб системы МВД России по группам предназначения в значительной мере произвольна, не имеет достаточно ясного основания для классификации и, что самое главное, не учитывает содержательных различий в профессиональной деятельности. Так, в первую группу объединены сотрудники управлений и отделов по организованной преступности, патрульно-постовая служба, сотрудники охраны, водители, кинологи. Также разнородны по содержанию профессиональной деятельности и остальные группы предназначения. Возможно, что эта классификация в какой-то мере удовлетворяет требованиям медицинского отбора, однако не может служить основанием для психологической классификации профессий в системе МВД.

В рамках научно-исследовательской работы были выделены следующие виды деятельности:








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.