Образы воображения различаются между собой по степени яркости и по соотношению образов с действительностью.

Воображение бывает активным и пассивным.

Активное, в свою очередь, делится на воссоздающее и творческое, а пассивное - на преднамеренное и непреднамеренное.

Воссоздающее воображение имеет в своей основе создание образов, соответствующих описанию (при чтении художественной литературы, географических карт, исторических описаний).

Творческое воображение предполагает самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных и ценных продуктах деятельности.

Пассивное воображение - создание образов, которые не воплощаются в жизнь, не осуществляются. Примером непреднамеренного пассивного воображения могут служить сновидения. Во сне есть элемент предсказания, характер сновидений зависит от впечатлений, не контролируется сознанием человека. Поэтому возникающие образы называют пассивными. Самое длительное сновидение длится три минуты.

Примером преднамеренного пассивного воображения могут служить грезы. Это образы фантазии, преднамеренно вызванные, но не связанные с волей, направленной на воплощение их в жизнь. Человек предается грезам в момент отдыха, благодушия. Грезы не контролируются полностью.

Особая форма воображения - мечта. Человек без мечты и без воли - одно и то же. Мечта - это возможное и желаемое, представляемое в воображении. Главной особенностью мечты является то, что она направлена на будущую деятельность, т.е. мечта – это воображение, направленное на желаемое будущее. Причем следует различать несколько подтипов данного вида воображения. Чаще всего человек строит планы в отношении будущего и в своей мечте определяет пути достижения задуманного. В этом случае мечта является активным, произвольным, сознательным процессом.

Мечтательность (вспомним гоголевского Манилова) и грезы принято считать отрицательными качествами.

36. Понятие о чувствах

Человек не только познает окружающий мир, но так или иначе относится к нему: одни явления его радуют, другие - печалят, третьи - восхищают, четвертые - возмущают. Радость, грусть, восторг, отчаяние - различные виды чувств.

Чувства - это переживаемые в различной форме отношения человека к тому, что происходит в его жизни, что он познает или делает.

Чувства неразрывно связаны с потребностями, они - показатель того, как удовлетворяются потребности.

Эмоции и чувства развились в ходе эволюции. «Ранние» виды чувств - положительные (приятные) и отрицательные (неприятные), кроме них существуют и так называемые амбивалентные чувства (примером могут служить чувства спортсмена, друг которого победил в соревновании, а он и рад победе друга, и сожалеет о собственном поражении).








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.