Действия животных при видимой разумности шаблонны, инстинктивны. Инстинкт устойчив, неизменен. Человеческий же опыт постоянно меняется, совершенствуется.

Воображение связано со всеми процессами, протекающими в организме, с самочувствием человека. Некоторые психологи-идеалисты считают воображение вредным свойством, а другие извращают суть воображения, неправильно объясняя его корни. Например, французский психиатр и психолог Дюбуа считал воображение вредным свойством, ведущим к помешательству.

Психолог Ч.Ломброзо в книге «Гений и помешательство» доказывает, что воображение получает наивысший расцвет в момент сумасшествия. То есть, согласно этим ученым, воображение - один из источников душевного расстройства.

Некоторые ученые пытаются доказать, что воображение можно искусственно вызвать, стимулировать наркотиками. Сторонники этой концепции тенденциозно выбирают «темные пятна» биографий великих людей, прибегавших к наркотикам. Чаще всего они упоминают Э.По, Ги де Мопассана, Ш.Бодлера.

Главное назначение воображения как психического процесса - в том, что оно позволяет представлять результат труда до его начала, и не только его конечный результат, но и промежуточные продукты, детали. Часто одна и та же задача может решаться и с помощью воображения, и с помощью мышления.

Психологи считают, что необходимость действовать в среде с неполной информацией и вызвала возникновение у человека воображения.

Образы фантазии - результат работы человеческого мозга. Воображение - функция коры больших полушарий. В процессе воображения образовавшиеся в ходе жизни человека системы связей как бы распадаются (диссоциируются) и объединяются в новые системы. Объединение это является результатом возникновения в коре головного мозга сильного очага возбуждения, вызванного потребностью или каким-либо впечатлением. Возникает новизна образов воображения по сравнению с уже известными образами памяти.

Исследования последних лет показывают сложность структуры воображения, вызывают предположения, что физиологические механизмы воображения расположены не только в коре больших полушарий, но и в глубоких отделах мозга - гипоталамо-лимбической системе.

Образование новых ассоциаций из имеющихся в памяти представлений и есть физиологическая основа воображения.

34. Способы создания образов воображения.

Существуют следующие наиболее известные способы создания образов воображения:

синтезирование - объединение двух (и более) образов в один или два - в новую комбинацию;

агглютинация - разновидность синтезирования - объединение частей образов в один: козлообразный мужчина - черт, женщина-рыба – русалка, части трактора, косилки и веялки объединяются в тракторе;

акцентуирование - прием, когда в реальном образе либо сильно преуменьшены, либо сильно преувеличены какие-либо детали, т.е. делается акцент, заостряются, подчеркиваются какие-либо отдельные признаки (карикатура - в живописи, лилипуты - в литературе);

гиперболизация характеризуется увеличением или уменьшением предмета, а также изменением отдельных частей (великаны, мальчик-с-пальчик);

аналогия - прием, когда стоится образ, в чем-то похожий на реально существующую вещь, живой организм, действие (локатор - аналогия с органами ориентации летучей мыши);

Типизация - наиболее сложный прием творческого воображения - это выявление много раз повторяющегося, наиболее распространенного, типичного в явлении (характерен для литературы, искусства).

35. Виды воображения.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.