Фрустрация - эмоциональное состояние, связанное с неудовлетворением жизненно важных потребностей (в общении, признании), ощущение «непреодолимости» препятствия.

Чувства (в узком смысле) - отражают отношение человека к объекту его устойчивых потребностей, которое закреплено в направленности его личности. По С.Л.Рубинштейну, чувства - субъективная форма существования потребностей.

39. Виды чувств. Высшие чувства

Единой общепринятой классификации видов чувств в психологии не существует. Принято выделять следующие виды чувств: нравственные, интеллектуальные, эстетические.

Нравственные чувства делятся на моральные (любовь, сострадание, гуманность, преданность и т.д.) и аморальные (жадность, эгоизм, жестокость, надменность, злорадство и другие). Нравственные чувства наступают от осознания человеком соответствия или несоответствия своего поведения принятым в обществе нормам.

Эстетические чувства возникают в процессе восприятия и создания прекрасного. Соотношение между прекрасным и безобразным - критерий истинности эстетических чувств. Эстетические чувства имеют общественно-исторический характер, идеалы прекрасного менялись во времени.

Специфическим эстетическим чувством признают чувство юмора - умение, способность подмечать в явлениях комические стороны.

Интеллектуальные чувства возникают от успеха или неуспеха в умственной деятельности. Следует отметить, что ситуация, вызывающая проявление интеллектуальных чувств у разных людей - разная. При отсутствии нормы в переживании положительных или отрицательных интеллектуальных чувств возникают вредные психологические комплексы. Уверовав в особенности своей судьбы, человек утрачивает критичность мысли и - соответственно - недооценивает окружающих. Возникает «комплекс неудачника». Другая крайность - ярлык «тупицы», ведущий к комплексу неполноценности. Следовательно, интеллектуальные чувства необходимо постоянно стимулировать. А.Эйнштейн писал: «Самая прекрасная и глубокая эмоция, какую мы можем испытать,- это ощущение тайны; в ней - источник всякого подлинного знания».

Все эти чувства принято называть высшими.

40. Понятие о характере. Типы характеров

Под характером следует понимать не любые индивидуально-психологические особенности человека, а только совокупность наиболее выраженных и относительно-устойчивых черт личности, типичных для данного человека и систематически проявляющихся в его действиях и поступках. Нет двух людей, у которых были бы совершенно одинаковые характеры.

Характер(от греческого «печать, чеканка») – совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.

Характер взаимосвязан с темпераментом. Темперамент является врожденной биологической основой характера (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г. Ананьев). Характер – сплав врожденных свойств ВНД с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами. В зависимости от типа темперамента одни черты приобретаются легче, другие труднее.

Характер не только испытывает влияние темперамента, но и оказывает воздействие на свойства темперамента:

- под влиянием характера человек направленно учится регулировать проявления отдельных свойств темперамента – в течение длительного времени работы над этими свойствами они могут частично измениться;

- маскирует свойства темперамента – динамика поведения в некоторых типичных ситуациях начинает зависеть не от темперамента, а от мотивов и отношений личности

Черты характера – те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях.

41. Структура характера

В структуре характера выделяют две группы черт:

1 группа – черты, выражающие направленности личности (устойчивые потребности, установки, склонности, идеалы, цели) и систему отношений к окружающей действительности;








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.