Синтез - объединение частей в целое на основе установленных между ними связей. Анализ и синтез протекают одновременно, взаимодействуют.

Сравнение - установление сходства и различия между предметами. Любое качество или количество выявляется через сравнение.

Абстрагирование - выделение одних признаков и отвлечение от других.

Обобщение - объединение предметов или явлений по их существенным признакам и свойствам.

Классификация - это разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям.

Систематизация - разделение и последующее объединение, но не отдельных предметов, как при классификации, а их групп или классов.

Каждая их этих операций выполняет определенную функцию в процессе познания и находится во взаимодействии с другими операциями.

30. Формы мышления

Мышление протекает в трех формах: понятие, суждение и умозаключение.

Понятие - форма мышления, которая отображает единичное и особенное, являющееся одновременно и всеобщим.

Понятие – это форма мышления, в которой отражаются общие и существенные свойства предметов и явлений.

Например, мы говорим «яблоня», имеем в виду ствол, ветви, плоды именно яблоневого дерева, хотя ему присущи и характеристики любого дерева вообще. Такая форма мышления называется понятием.

Понятие выражается словом.

Виды понятий: житейские (отображают случайные несущественные свойства предметов) и научные.

Понятия могут быть конкретными и абстрактными. Наиболее абстрактные понятия называют категориями.

В суждении человек всегда утверждает или отрицает наличие определенной связи между называемыми предметами или их состояниями. Суждение – это утверждение или отрицание чего-либо о чем-либо.

Суждение выражается в предложении. Суждение может быть общим (Все металлы электропроводны), частным (некоторые ученые говорят на испанском языке), единичным (А.С.Пушкин - великий русский поэт). Суждение может быть истинным или ложным.

Умозаключение - это такая связь между мыслями, в результате которой из двух или нескольких суждений выводится новое суждение. Иначе говоря, умозаключение - это вывод из нескольких суждений. Умозаключения делятся на индуктивные и дедуктивные.

Индуктивное - это умозаключение от частных случаев к общему положению, выводу, суждению.

Дедуктивное - умозаключение от общего положения к частному случаю. Вспомним знаменитого Шерлока Холмса, неизменно приходящего в своих расследованиях к верному выводу на основе дедуктивных умозаключений.

Один из наиболее распространенных видов дедуктивного умозаключения - силлогизм. М.Вертгеймер в книге «Продуктивное мышление» дает такой пример силлогизма: Все люди смертны.

Сократ - человек.

Сократ смертен.

31. Виды мышления

Если исходить из того, какое место в мыслительном процессе отводится слову, образу и действию, то следует принимать следующую классификацию видов мышления: наглядно-действенное (практически-действенное, сенсомоторное), наглядно-образное, отвлеченное (словесно-логическое или абстрактное).

М.В.Гамезо и И.А.Домашенко предлагают в «Атласе по психологии» выделение видов мышления по разным основаниям:

по форме: наглядно-действенное, наглядно-образное, абстрактно-логическое;

по характеру решаемых задач: теоретическое и практическое;

по степени развернутости: дискурсивное (т.е. основанное на предшествующем суждении) и интуитивное;

по степени новизны и оригинальности: репродуктивное (воспроизводящее – мышление на обнове образов и представлений, почерпнутых из каких-либо источников) и продуктивное (творческое – на основе творческого воображения);

конвергентное (логическое, последовательное, линейное) и дивергентное (творческое, разноплановое – быстрота, гибкость, оригинальность, точность – по Гилфорду).








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.