Виды памяти таковы: словесно-логическая, образная, эмоциональная, двигательная.

Словесно-логическая память - это память на знания в речевой форме, логические схемы, математическую символику. Словесно-логический вид памяти связан со складом ума человека, склонного к философским обобщениям, теоретическим рассуждениям.

Образная память - память на представления. Представление - это образ предмета или явления, не воздействующего в данный момент на органы чувств. Уровень развития образной памяти неодинаков для разных модальностей, поэтому различают зрительную, слуховую, обонятельную, вкусовую, двигательную память. Очень высок уровень развития зрительной памяти, например, у шахматистов.

При эмоциональном виде памяти, прежде всего, сохраняются и воспроизводятся пережитые человеком чувства. Эмоциональная память хорошо развита у актеров.

Двигательная память - это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Таким видом памяти обладают спортсмены, танцовщики. Достаточно вспомнить такой впечатляющий пример: М.М.Плисецкая, народная артистка СССР, выучила свою партию в балете «Гибель розы» (постановка M.Бежapa) всего за несколько дней.

Существуют несколько критериев для классификаций видов памяти.

По временной характеристике различают мгновенную (или иконическая, следовая), существует она долю секунды; кратковременную (или первичную). Действует до 20 – 30 сек. Кратковременную память характеризует объем 5 – 9 ед. информации; оперативную (рассчитана на хранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, от нескольких секунд до нескольких дней); долговременную (вторичная) – способна хранить информацию в течение практически неограниченного срока; вечную (третичная) – информация, которая держится на протяжении всей жизни (например, лица родственников).

По наличию или отсутствию цели различают произвольную и непроизвольную память.

В зависимости от ведущей модальности память может быть осязательной, обонятельной, тактильной, слуховой, зрительной, кинестезической.

По степени обработки материала она бывает механической и смысловой.

26. Процессы памяти. Индивидуальные особенности памяти.

Запоминание, воспроизведение, сохранение и забывание - процессы памяти. Эти процессы рассматриваются, как правило, на основе функции, выполняемой памятью в жизни и деятельности.

Запоминание - процесс памяти, в результате которого происходит закрепление нового путем связывания его с приобретенным ранее. Запоминание всегда избирательно, то есть запоминается всегда то, что значимо для субъекта, определяется его целями, мотивами и способами деятельности. Запоминание протекает в следующих формах: запечатление (прочное и точное сохранение событий в результате однократного предъявления материала на несколько секунд), непроизвольное запоминание (сохранение в памяти событий в результате их многократного повторения), произвольное запоминание (связано с необходимостью сохранить знания, навыки важные в трудовой деятельности), заучивание (запоминание с целью сохранить определенный материал). Запоминание может быть механическим и смысловым.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.