Физиологической основой восприятия является комплексная деятельность системы анализаторов.

В основе восприятия могут лежать внутрианализаторные нервные связи, например, при восприятии человеческой речи, вокального произведения на слуховой анализатор влияет комплекс слуховых сигналов. Межанализаторные связи обусловливают целостность восприятия.

И.П.Павловым установлен так называемый «рефлекс на отношение», ведь при восприятии сигнальное значение имеют не столько сами раздражители, сколько особенности отношений между ними. По И.П.Павлову, физиологической основой восприятия является этот «рефлекс на отношение».

21. Эмпирические характеристики восприятия. Классификации восприятия

Традиционно в психологии рассматриваются следующие свойства восприятия.

Модальность - это вид восприятия; деление на виды основано на преобладающей роли того или иного анализатора в отражении объекта. Например, слуховое восприятие будет обеспечено при доминировании слухового анализатора в ходе восприятия. Следует учитывать, что восприятие любой модальности возможно при взаимосвязанной работе ряда анализаторов.

Предметность - следующая характеристика восприятия - родовой признак восприятия. Каждый воспринимаемый предмет мы относим к классу подобных ему предметов.

Целостность - это такое свойство восприятия, благодаря которому мы опознаем предмет по его отдельным признакам. Увидев скрывшийся за поворотом, вдруг мелькнувший вдалеке пионерский красный галстук, мы не сомневаемся, что это был школьник пионерского возраста.

Константностью восприятия называется относительное постоянство воспринимаемых свойств предметов при измерении условий их восприятия. Константность - относительное постоянство свойств предметов потому, что, например, значительное удаление объекта проводит к исчезновению константности величины. Константность восприятия формы предмета - в том, что квадрат, например, мы воспринимаем квадратом, даже если он расположен под углом.

Константности восприятия противоположна иллюзия, ведь не всегда предметы воспринимаются в точном соответствии с объективно существующими признаками, например, часто в этом случае упоминают железнодорожные рельсы, кажущиеся сходящимися в одной точке, хотя всем известно, что они параллельны.

Р.М.Грановская в книге «Элементы практической психологии» (М., 1988, с.30) приводит сведения о том, что все свойства восприятия не являются врожденными, а развиваются в течение жизни. Так, у ребенка 2-3 лет константность несовершенна, а к 10 годам - уже как у взрослого человека. Психолог Ж.Пиаже утверждал, что константность восприятия величины и расстояния развивается уже в младенчестве, но только по отношению к ближнему пространству, в котором ребенок непосредственно действует.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.