Ощущение - это психический процесс отражения отдельных свойств предметов при их непосредственном воздействии на органы чувств.

В современной психологии принято представление об ощущения как об активном процессе. Это представление и лежит в основе рефлекторной теории ощущений. Известно, что животные активно выделяют из воздействий внешнего мира только те, которые имеют для них биологически важное значение. Этот факт указывает на избирательный, активный характер ощущений. Кроме того, доказано, что в состав каждого ощущения входит движение (сужение сосудов, мышечные реакции, поворот глаз и движение руки). Еще И.М.Сеченов указывал, что для зрительного восприятия предмета необходимо, чтобы глаз «ощупал» его.

Таким образом, ощущения носят активный характер и могут быть как элементарным рефлекторным процессом (мышечное напряжение на каждое раздражение), так и сложным процессом активной рецепторной деятельности (при разглядывании сложного изображения).

Чтобы иметь представление о физиологических основах ощущений, необходимо вспомнить строение анализатора. Анализатор – ответственен за возникновение ощущений. Он состоит из 3-х частей:

1) периферического отдела – рецептор – воспринимающая часть, основная функция – трансформация внешней энергии в нервный процесс, рецепторы называют органами чувств. Органы чувств отличаются повышенной чувствительностью и приспосабливаются для восприятия определенных раздражителей;

Чувствительных нервов (афферентных или центростремительных, проводящих нервных путей), по которым возбуждение передается в центральный отдел анализатора;

Корковых отделов анализатора (центральные отделы анализаторов), в которых происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов.

Раздражение, влияя на рецептор, вызывает возникновение нервного импульса, который по центростремительному (афферентному) нерву идет в определенные участки коры больших полушарий головного мозга. Ответная реакция передается по двигательному центробежному (эфферентному) нерву.

Рецептор, проводящие нервные пути и участки в коре головного мозга - это единая морфологическая и функциональная структура. И.П.Павлов назвал ее анализатором. Для возникновения ощущения необходима сохранность всех частей анализатора.

Отрезок времени от нанесения раздражения до возникновения ответной реакции называется латентным (скрытым). Для тактильных ощущений он равен 130 миллисекундам, для болевых ощущений -370, для вкусовых - 50 миллисекундам. Следует помнить, что чувствительность как способность иметь ощущения в элементарном проявлении имеет, безусловно, рефлекторный характер (реакция новорожденного на звук, свет), но все богатство человеческих ощущений в ходе жизни на основе работы анализаторов носит условнорефлекторный характер.

18. Виды ощущений. Классификации ощущений.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.