Таким образом, сущность внимания - в отборе нужной, важной для ориентации в жизни информации.

А.Р.Лурия в книге «Внимание и память» дает следующее определение внимания: «Осуществление отбора нужной информации, обеспечение избирательных программ действий и сохранение постоянного контроля над их протеканием ... принято называть вниманием».

Физиологические основы внимания.

Физиологически внимание обусловлено работой тех же нервных центров, с помощью которых осуществляются сопровождаемые вниманием процессы.

Физиологической основой внимания является наличие очага оптимальной возбудимости в коре головного мозга. И.П.Павлов писал: «Если бы можно было видеть сквозь черепную коробку и если бы место больших полушарий с оптимальной возбудимостью светилось, то мы увидели бы на думающем сознательном человеке, как по его большим полушариям передвигается постоянно изменяющееся по форме и величине причудливо неправильных очертаний светлое пятно, окруженное на всем остальном пространстве полушарий более или менее значительной тенью». Движение очагов возбуждения по коре головного мозга подтверждают и последние экспериментальные исследования (Н.М.Ливанов). Следует упомянуть о значении принципа доминанты, разработанного советским физиологом А.А.Ухтомским.

Доминанта - временно господствующий в коре головного мозга очаг возбуждения. Для доминирующего нервного центра характерна способность накапливать в себе возбуждение и тормозить работу других нервных центров. Согласно А.А.Ухтомскому, доминанта - физиологическая основа внимания.

В последние годы большую роль начинают играть представления о ведущей роли коры больших полушарий в системе психофизиологических механизмов внимания. С процессами внимания связывают наличие особого типа нейронов.

14. Виды внимания

По характеру происхождения и по способам осуществления выделяют два основных вида внимания: непроизвольное и произвольное. Второе развивается на основе первого, поэтому - это разные уровни внимания. И если непроизвольное внимание основано на безусловных рефлексах, то произвольное - на условных.

Непроизвольное внимание - это сосредоточение сознания на объекте в силу его особенностей как раздражителя. И, прежде всего, важны такие особенности раздражителя, как новизна, контрастность в сравнении с другими раздражителями. Например, не в меру расшумевшиеся на уроке ученики смолкают, услышав первые звуки знакомой мелодии, звучащей с пластинки, поставленной учителем.

Непроизвольное внимание связано с направленностью личности, например, человек, увлекавшийся театром, не пройдет мимо театральной афиши, заметит её.

Преднамеренное или произвольное внимание вызывается не внешними особенностями раздражителя, а осознанными особенностями субъекта. Это активное, волевое внимание.

Произвольное внимание - сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, направляемое требованиями деятельности, связанное с постановкой цели и приложением усилий воли для её достижения. Допустим, ученик нехотя решает задачу, вникает в смысл и ставит перед собой цель - найти правильный ответ. На этом этапе возникает произвольное внимание.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.