Иначе говоря, личность – это сознательный взрослый человек, выполняющий определенную социальную функцию.

Человек не рождается, а становится личностью благодаря усвоению системы исторических, социальных норм поведения и деятельности.

По А.Н. Леонтьеву, «личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека», «личность – субъект деятельности».

Л.И. Божович отмечала: «Без сознания, без способности сознательно занять определенную позицию нет личности».

Личность – это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих (Маклаков А.Г.).

У младенца или сумасшедшего нет «социального лица», собственной внутренней позиции, следовательно, личностями их назвать нельзя.

Социологи и философы в ряде случаев отождествляли понятия «человек» и «личность», хотя это и неверно.

Человек – понятие, выражающее принадлежность лица к биологическому роду или социальной общности.

Личность иногда отождествляют и с индивидом.

В психологии эти понятия также различны. Индивид – единичный представитель человеческого рода, а индивидуальность – неповторимое своеобразие каждой личности, определенное сочетание психологических особенностей человека.

Следует помнить, что личность – объект и субъект общественных отношений: как объект личность оказывает влияние на экономику, политику, идеологию, а как субъект личность – деятель общественного развития.

О постановке вопроса о личности в истории науки и развитии этого понятия писал Б.Г. Ананьев в книге «Человек как предмет познания». На протяжении последнего столетия создана не одна теория личности. С ними можно познакомиться в соответствующих разделах учебников «История психологии» М.Г. Ярошевского, А.В. Петровского, А.И. Ждан, книгах Б.В. Зейгарник («Теории личности в зарубежной психологии»), Дж. Блюма («Психоаналитические теории личности»), Гамезо М.В. Домашенко И.А. (Атлас по психологии) и др. многочисленных источниках по данной тематике.

10. Структура личности

В 1981 году в журнале «Вопросы психологии» была опубликована статья А.В. Петровского «Личность в психологии с позиции системного подхода». Вот основные ее положения.

1. В современной психологии нет общепринятого определения личности как предмета исследования.

2. В 50-е-60-е годы бытовал так называемый «коллекционерский подход», когда личность превращали в некое вместилище черт темперамента, характера, потребностей, интересов, способностей и т.д.

3. С середины 60-х годов делались усилия по выявлению общей структуры личности. В личности выделяют социальное и биологическое, ставится вопрос об их соотношении.

4. К концу 70-х годов возникает новая тенденция – системный подход к личности (Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьев). Во главу угла был поставлен принцип деятельностного опосредования.

Положения этой статьи легли в основу главы о личности в учебнике «Общая психология» под редакцией А.В. Петровского. Структура личности, по А.В. Петровскому, представлена тремя составляющими:








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.