И их должностных лиц

Порядок обжалования действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц в судебных органах и органах про­куратуры.

 

14.1. Понятие

 

Обжалование - это предоставленная гражданам возможность реализовать свое законное право на обращение с жалобой в судебные органы, в случае, если в результате, если в результате неправомерных действий воспоследовавших со стороны государственных органов или же муниципальных, различного рода учреждений или должностных лиц и госслужащих, были нарушены неотъемлемые права и свободы граждан.

Правовая природа обжалования решений, действий органов публичной власти, нормативных и ненормативных правовых актов

Для эффективного существования любого государства необходимо, чтобы центральная публичная власть не только издавала хорошо продуманные законы, но и осуществляла контроль за корректным исполнением всех нормативных актов, избегала противоречия правовых норм. Подобное может достигаться через хорошо организованную систему реагирования государственных органов на встречающиеся в нормативных правовых актах противоречия.

Очевидно, что государственная политика нахождения и исправления противоречий в правовой системе должна основываться не только на государственных органах контроля и надзора за законностью, но и на широком участии общественности в поиске и обжаловании решений, противоречащих законодательству.

Государственная политика в области контроля за законностью обычно обнаруживая существенные противоречия между нормативными правовыми актами российской системы законодательства, часто «не обращает внимание» на множество противоречий, существующих между нормами российского права, которые могут быть найдены только через правоприменительную практику, создаваемую через суды, в том числе по инициативе граждан.

В соответствии со статьей 46 Конституции РФ любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд в целях обжалования решений и действий (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Подобное право является одним из основных способов контроля за соответствием нормативных правовых актов государства более высоким по юридической силе.

Под правом на судебное обжалование следует понимать право физических и юридических лиц на обращение в суд с жалобой о признании недействительным и не порождающим никаких правовых последствий акта (нормативного правового акта, решения, действия, бездействие) органа государственной власти, местного самоуправления, должностного лица, если подобный акт противоречит Конституции, законодательству России или иному правовому акту, обладающему более высокой, чем обжалуемый акт, юридической силой.

Под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом . Нормативный правовой акт отличается от нормативного акта его направленностью на неоднократное регулирование.

Ненормативный правовой акт представляет собой совокупность норм, направленных на неоднократное регулирование поведения определенного круга лиц. Ненормативный акт представляет собой решение органа власти, результатом которого становится возникновение прав, либо появление обязанностей у конкретного лица.

Решение – это ответное поведение органа власти или его должностного лица, когда необходимо провести анализ поступающей к органу (должностному лицу) сведений или проверить их соответствие предъявляемым требованиям. Решение имеет место только тогда, когда кто-либо обращается в орган или к должностному лицу с определенным обращением.

Действие – это вид активного самостоятельного поведения (деятельности) органа власти или его должностного лица, направленного на достижение поставленной цели. Если должностное лицо не совершает никакого действия в определенной области, то следует говорить о его бездействии.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.