Организация работы органов прокуратуры

по осу­ществлению общего надзора

 

Особенности прокурорского надзора за исполнением законов (общего надзора) предъявляют высокие требования к его организации:

1. Работа прокурора в надзорной деятельности должна строиться таким образом, чтобы в поле зрения прокуратуры находились все наиболее актуальные вопросы обеспечения законности.

2. Работа по надзору должна осуществлялась на детально продуманной долговременной стратегии деятельности прокуратуры.

3. Организация работы прокуратуры призвана обеспечивать всесторонний учет и использование результатов работы на других направлениях общенадзорной деятельности с охватом причинного комплекса условий и обстоятельств, облегчивших совершение правонарушений.

4. Надлежащая организация работы прокурора по надзору за исполнением законов предполагает наличие высокого уровня ее профессионального обеспечения.

5. Все источники информации должны быть взяты под контроль.

6. Накопление сведений о законодательстве, правонарушениях, их причинах и способствующих им условиях нужно осуществлять систематически и с максимальной полнотой.

Под организацией понимается упорядочение, приведение чего-либо в порядок, установление необходимых соотношений и взаимосвязи между элементами целого. Организация работы в органах прокуратуры представляет собой комплекс взаимосвязанных между собой действий, направленных на оптимизацию функционирования прокурорской системы по реализации целей и задач прокуратуры.

Учитывая, что достижение целей и выполнение задач прокуратуры обеспечивается такими конкретными видами деятельности как прокурорский надзор, уголовное преследование, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и другими, то организация работы включает в себя в первую очередь организацию осуществления основных направлений деятельности прокуратуры, перечисленных вст.1Закона о прокуратуре (внешне функциональная деятельность). Кроме того, в прокуратуре должна быть организована работа внутри системы (внутри функциональная деятельность), а также деятельность по вспомогательному обеспечению прокурорской системы.

Содержаниеорганизацииработыпрокуратуры можнопредставитьв виде трех подсистем действий, мер, объединенных в единую систему.

В первую, внутри функциональную, подсистему входят:

- анализ деятельности того или иного органа прокуратуры;

- распределение обязанностей между прокурорскими работниками;

- организация труда;

- анализ состояния законности и правопорядка, борьбы с преступностью, прокурорской и следственной практики, прогнозирование и планирование работы;

- работа с кадрами;

- контроль и проверка исполнения;

- оценка работы прокурорских работников;

- взаимодействие и координация деятельности структурных единиц;

- руководство;

- принятие и реализация управленческих решений.

Ко второй, внешнефункциональной, подсистеме относится:

- организация надзора за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов и законностью правовых актов,

- организация надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина,

- организация надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, исполнением уголовного наказания, исполнением законов судебными приставами,

участие прокурора в рассмотрении дел судами, расследования преступлений,

- взаимодействие с другими органами,

- координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью,

- участия в правотворческой деятельности,

- международное сотрудничество,

- работы с обращениями граждан,

- предупредительно-профилактической работы и представительской деятельности.

Третью, вспомогательную, подсистему составляют:

- делопроизводство;

- организация и ведение учета;

- отчетности;

- систематизации законодательства;

- материально-технического и финансового обеспечения.

К числу ключевых элементов организационного обеспечения надзора за исполнением законов относится работа по организации производства конкретных прокурорских проверок. Проверки различаются по:

- масштабу исследуемых вопросов,

- по содержанию исследуемых вопросов,

- по кругу проверяемых объектов,

по длительностью охватываемых проверками периодов,

- по степени сложности установления обстоятельств нарушений закона, их оценки и др.

- связанные с анализом практики исполнения законов, охватывающих одну, две, три и более правовых сфер (например, налогового, земельного, таможенного, банковского законодательства, законов о собственности и др.).

- ограниченные изучением вопросов исполнения законов одним каким-либо органом или организацией,

- в зависимости от исходных материалов, на основании которых принимается решение по их производству.

Организационное обеспечение проведения проверки строится применительно к содержанию действий прокурора на основных ее этапах:

- подготовительном,

- собственно проверки,

- реализации материалов проверки.

На подготовительном этапе производится целенаправленное, предметное изучение нужного законодательства, определение задач проверки, содержания необходимой информации о ее источниках, наличие материалов для анализа и оценки данных, подбор компетентного состава лиц, включая и привлекаемых специалистов.

Все эти компоненты отражаются в рабочем плане проверки.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» с достаточной полнотой определил компетенцию органов прокуратуры при осуществлении общего надзора. В своей деятельности они должны строго руководствоваться положениями Закона и не подменять другие государственные органы.

Такая подмена опасна тем, что:

— во-первых, снижает эффективность усилий прокуратуры по
решению своих прямых задач;

— во-вторых, влечет вмешательство в деятельность этих
органов, затрудняя выполнение ими своих непосредственных функций. В конечном счете оказывается необеспеченными в должном объеме и та работа, которая возложена на прокуратуру, и те участки работы, которые поручены другим государ­ственным органам, поскольку происходит их фактическое устранение от выполнения возложенных на них обязанностей. Нельзя не учитывать, что в этих обстоятельствах прокуратура принимает на себя и значительную долю ответственности за чужие ошибки и просчеты.

С учетом требований о недопустимости подмены прокуратурой
иных государственных органов в Законе определяются поводы и основания проверок исполнения законов.

Они проводятся при наличии двух обязательных условий:

1) прокурор должен располагать информацией о фактах нарушения закона;

2) содержание информации должно свидетельствовать о том, что соответствующие вопросы не входят в компетенцию других государственных органов и требуют принятия мер непосредственно про­курором.

Говоря о принципах организации общенадзорной деятельности органов прокуратуры, необходимо отметить, что четкое определение предмета и пределов прокурорского надзора является одним из ее ос­новополагающих принципов.

Второе непременное условие правильно организованной общенадзорной деятельности прокуро­ров — это четкое разграничение функций прокуроров всей иерархии прокурорской системы, что позво­ляет устранить параллелизм в работе прокуроров разных звеньев и в то же время не упустить из виду основные направления в осуществлении надзора за точным и единообразным исполнением законов.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.