Исполнительной власти и их должностных лиц

Административная ответственность - это вид юридической ответственности, наступающей вследствие совершения лицом административного правонарушения, т.е. нарушения законодательства об административных правонарушениях, посредством которого осуществляется защита личности, охрана прав и свобод граждан, охрана их здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений.

Можно назвать такие ее специфические признаки:

1) основанием административной ответственности является административное правонарушение, а иногда вообще неправомерное деяние;

2) она состоит в применении к субъектам административных взысканий, является карательной ответственностью, ибо в ст. 23 КоАП РСФСР сказано: «административное взыскание является мерой ответственности». Поскольку административные проступки менее вредны, чем преступления, административные взыскания менее суровы, чем уголовные наказания;

3) к административной ответственности привлекают органы, которым такое право предоставлено законом. Все они являются субъектами функциональной власти, реализуя которую, они налагают административные взыскания. В настоящее время субъектами административной юрисдикции являются суды, судьи, многие органы исполнительной власти;

4) к ней привлекаются индивидуальные субъекты (граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели) и юридические лица;

5) существует особый порядок привлечения к административной ответственности. Он отличается сравнительной простотой, что создает условия для его оперативности и экономичности, но в то же время содержит необходимые гарантии законности, осуществления права на защиту;

6) она урегулирована нормами административного права, которые содержат исчерпывающие перечни административных нарушений, административных взысканий и органов, уполномоченных их применять, детально регулируют этот вид производства и в своей совокупности составляют нормативную основу административной ответственности.

Анализ признаков административной ответственности позволяет выделить три ее основания:

- нормативное, то есть систему норм, регулирующих ее;

- фактическое, то есть деяние конкретного субъекта, нарушающее правовые предписания, охраняемые административными санкциями (административное нарушение);

- процессуальное, то есть акт компетентного субъекта о наложении конкретного взыскания за конкретное административное правонарушение.

Принципы административной ответственности

 

- равенство перед законом,

- презумпция невиновности,

- обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением,

- ответственность только на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.

15.10. Граж­данско-правовая ответственность

Гражданско-правовая ответственность — это один из видов юридической ответственности и представляет собой такие санкции, которые применяются к правонарушителю в виде возложения на него дополнительных гражданско-правовых обязанностей.

Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, влекущих для правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

Черты гражданско-правовой ответственности

 

Основные черты гражданско-правовой ответственности:

во-первых, как правило, гражданско-правовые санкции взыскиваются в пользу потерпевшего, а не в пользу государства.

во-вторых, гражданско-правовая ответственность носит восстановительно-компенсационный характер, то есть восстановить имущественное положение потерпевшего и компенсировать причиненный ему вред.

в-третьих, мерами гражданско-правовой ответственности являются гражданско-правовые санкции - предусмотренные законом имущественные меры государственно-принудительного характера, применяемые судом к правонарушителю с целью компенсации имущественных потерь потерпевшего и возлагающие на правонарушителя неблагоприятные имущественные последствия правонарушения.

Большинство гражданско-правовых санкций являются компенсационными, имея целью возмещение потерпевшей от правонарушения стороне понесенных ею имущественных потерь. Примером таких санкций служит возмещение убытков (п.2 ст.15 ГК). Гражданскому праву известны и штрафные санкции, которые взыскиваются с правонарушителя в пользу потерпевшего независимо от понесенных убытков, например неустойка за просрочку исполнения по договору.

Принципы гражданско-правовой-ответственности

 

1) неотвратимости ответственности;

2) индивидуализации (т.е. ответственность наступает с учетом степени опасности деликта, формы вины нарушителя и других фактов);

3) полного возмещения вреда.

Условия гражданско-правовой-ответственности

 

- противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц;

- наличие вреда или убытков;

- причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями;

- вина правонарушителя.

В отдельных случаях гражданская ответственность может наступать и при отсутствии вины причинителя вреда. (Пункт 2 статьи 1064 ГК РФ)

Функции гражданско-правовой-ответственности

 

Характеристику гражданского права, как отрасли национального права, дополняют перечень его функций и внутренняя система построения.

Функции гражданского права — это главные направления его влияния на гражданские отношения с целью приведения упорядочения и реализации последних. Они определяются спецификой предмета и метода гражданско-правового регулирования, а также задачами (целями), стоящими перед гражданским правом.

К числу основных функций этой отрасли права традиционно относят: регулятивную, охранительную и воспитательную функции.

Иногда этот перечень выглядит немного иначе: регулятивная, охранительная, превентивная функции. При этом имеется в виду, что гражданское право вообще выполняет функции, присущие праву, но делает это с присущими ему особенностями. Такой подход, верный по сути, вместе с тем, с точки зрения возможности общей оценки функций гражданского права, может привести к неадекватным представлениям о них, поскольку не дает полной картины функционального механизма этой отрасли. По этим соображениям целесообразно при характеристике функций гражданского права отдельно указывать и на те, что имеют общий характер, и на те, которые являются специфическими в этой сфере.

При таком подходе следует разграничивать:

1) общеправовые функции, проявляющиеся на уровне гражданского права;

2) специфические цивилистические функции.

Общеправовыми функциями, проявляющимися на цивилистическом уровне, являются:

1. Информационно-ориентировочная функция. При этом выполняется задача ознакомления субъектов гражданских отношений с концепцией прав человека (частного лица), принципами определения положения частного лица, общими тенденциями правового регулирования в этой области и т.п. Таким образом, происходит ориентация субъектов гражданского права на определенный тип поведения, осознание ними своих прав и обязанностей. В случае невыполнения этой функции участники гражданских отношений практически теряют возможность ощущать себя субъектами частного права, а потому не могут в полной мере реализовать свои гражданские права и обязанности.

2. Воспитательная (предупредительно-воспитательная, превентивная) функция. Заключается в воспитании уважения к праву вообще, гражданских прав других лиц, правопорядка и т.п. Невыполнение гражданским правом этой функции может привести к стиранию границы между правом и «неправом», к нарушению одними субъектами гражданских отношений в процессе реализации их гражданских прав, интересов других лиц, к злоупотреблению гражданскими правами и т.п.

3. Регулятивная функция. Состоит в упорядочении гражданских отношений, предоставлении прав и обязанностей участникам этих отношений, установлении правил поведения субъектов гражданского права.

4. Защитная функция. Выполняет задачи защиты гражданских прав и интересов от нарушений. Достигается эта цель путем определения правовых средств надлежащего исполнения гражданских прав и обязанностей, установления мер защиты и ответственности за гражданские правонарушения и т.п.

Указанные функции присущи любой отрасли права, но приобретают специфические свойства за счет предмета (сфера частных или же —гражданских отношений) и метода правового регулирования, а также целями, для достижения которых выполняются эти функции.

Вместе с тем, гражданское право выполняет специфические, только ему присущие функции, которые являются предпосылкой, проявлением и результатом применения гражданско-правового метода регулирования.

Специфические цивилистические функции в сфере гражданских отношений заключаются в следующем:

1. Уполномочивающая функция. Заключается в том, что гражданское право создает нормативную базу, предпосылки для саморегулирования в сфере частного права, определяет принципы внутреннего регулирования при помощи соглашения сторон гражданских отношений.

Эта функция является специфической цивилистической функцией, поскольку только в данной области участники отношений могут сами определить для себя правила поведения, создать фактически нормативные акты локального действия и т.п.

Концептуальной основой этой функции является известная еще римскому частному праву сентенция «Разрешено все, что прямо не запрещено законом», которая противопоставлялась и противопоставляется сейчас положению публичного права «Разрешено лишь то, что прямо указано в законе».

2. Компенсационная функция. В процессе выполнения этой функции обеспечивается возможность восстановления нарушенного гражданского права и интереса на эквивалентной основе.

Такая функция также присуща лишь гражданскому праву, поскольку к другим отраслям права цель восстановления нарушенного права на эквивалентной основе, как правило, не относится. Например, административно-правовые нормы могут выполнить функцию прекращения правонарушения, даже возвращения участников отношений в существовавшее до правонарушения положение. Вместе с тем, имущественные санкции, которые применяются в этих отношениях, имеют целью подвергнуть наказанию правонарушителя, но не возобновить имущественное положение пострадавшего. Вместе с тем, в гражданском праве уменьшение имущества у нарушителя договорного обязательства или у лица, нанесшего ущерб другому лицу, практически всегда означает соответствующее приращение имущественной сферы пострадавшего.

Виды гражданско-правовой ответственности

 

Ответственность в гражданском праве подразделяется на договорную и внедоговорную.

Основанием наступления договорной ответственности служит нарушение договора, т.е. соглашения самих сторон. Поэтому такая ответственность может устанавливаться и за правонарушения, прямо не обеспеченные санкциями в действующем законодательстве, а в ряде случаев увеличиваться или уменьшаться по соглашению участников договора в сравнении с размером, предусмотренным законом. Внедоговорная ответственность может использоваться только в прямо предусмотренных законом случаях и размерах и на установленных им условиях.

Как договорная, так и внедоговорная ответственность в зависимости от числа обязанных лиц может быть долевой, солидарной или субсидиарной.

Долевая ответственность означает, что каждый из ответчиков несет ответственность в точно определенной доле, установленной законом или договором. Например, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в размере действительной стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. Правила о долевой ответственности применяются, когда иной вид ответственности для нескольких субъектов не предусмотрен законом или договором.

Солидарная ответственность более строгая, чем долевая. Здесь потерпевший вправе предъявить требование как ко всем ответчикам совместно, так и к любому из них, причем как в полном объеме нанесенного ему ущерба, так и в любой его части; не получив полного удовлетворения от одного из солидарных ответчиков, он вправе по тем же правилам требовать недополученное с остальных, которые остаются перед ним ответственными до полного удовлетворения его требований (ст.323 ГК). После этого соответчики становятся обязанными перед тем из них, кто удовлетворил требования потерпевшего, причем в равных долях (если иное не вытекает из отношений между ними). Солидарная ответственность может применяться только в случаях, прямо установленных законом или договором, в частности при неделимости предмета неисполненного обязательства (п.1 ст.322). Солидарная ответственность презюмируется, при нарушении обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2 ст. 322 ГК).

Субсидиарная ответственность является дополнительной по отношению к ответственности, которую несет перед потерпевшим основной правонарушитель (п.1 ст.399 ГК). Субсидиарная ответственность для несущего ее лица наступает в случае, когда основной ответчик отказался удовлетворить требование потерпевшего либо последний в разумный срок не получил от него ответа на свое требование (абз.2 п.1 ст 399 ГК). Например, при причинении вреда несовершеннолетними гражданами (в возрасте от 14 до 18 лет) наступает субсидиарная ответственность родителей (усыновителей) либо попечителей несовершеннолетних.

Ответственность в порядке регресса, или регрессная ответственность, наступает в случаях, когда закон допускает ответственность одного лица за действия другого (ст.402, 403 ГК). Например, юридические лица и граждане-работодатели несут ответственность за вред, который причинили их работники при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст.1068 ГК). Если работодатель возместил потерпевшему вред, причиненный их работником, он получают право обратного требования (регресса) к такому причинителю (п.1 ст.1081 ГК), что и составляет сущность регрессной ответственности.

Формы гражданско-правовой ответственность

 

Под формой гражданско-правовой ответственности понимается форма выражения тех дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя:

1) возмещение убытков (ст.15 ГК);

2) уплата неустойки (ст.330 ГК))

3) компенсация морального вреда;

4) потеря задатка (ст.381 ГК) и др.

15.11. Дисциплинарная от­ветственность должностных лиц








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.