Органов исполнительной власти

Итак, мы рассмотрели условия и порядок административной и уголовной ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц. Как же должен быть решен вопрос о дисциплинарной ответственности? Распространяется ли она только на муниципальных служащих или же на выборных лиц местного самоуправления тоже? Или эти лица в силу специфики их положения не должны нести такую ответственность? Применимы ли к ним меры дисциплинарной ответственности, предусмотренные ТК РФ?

Прежде всего, для ответа на данные вопросы необходимо проанализировать действующее законодательство о муниципальных служащих.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» (ст.14. Ответственность муниципального служащего) закрепляет, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим возложенных на него обязанностей (должностной проступок) на муниципального служащего могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации.

Таким образом, на муниципального служащего в полной мере распространяется дисциплинарная ответственность.

Для ответа на вышепоставленные вопросы применительно к выборным лицам местного самоуправления, выполняющим свои обязанности на постоянной основе, требуется определить, во-первых, кто является работодателем по отношению к выборным лицам местного самоуправления, во-вторых, применим ли по отношению к ним институт приема и увольнения с работы, существующий в трудовом законодательстве, и в какой степени.

Безусловно, для выборных лиц местного самоуправления, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе, работодателем является население (избиратели) или представительный орган, в зависимости от того, кто их избрал, так как 3акон об общих принципах организации местного самоуправления допускаеттакую альтернативу. Следовательно, и прекращение их трудовой функции должно входить в компетенцию населения или представительного органа. Как мы уже отмечали, Закон предусматривает возможность отзыва этих лиц населением и возможность наступления их ответственности перед населением за утрату доверия (п.5 ст.18, ст.48). Но возможность эту законодатель рассматривает не как меру воздействия за плохое выполнение ими своей трудовой функции, а какполитическую и государственно-правовую меру.

О применении же к этим лицам таких мер юридической ответственности, как замечание, выговор и строгий выговор, предусмотренные трудовым законодательством для других работников, в законе нет и речи.

Но такой правовой пробел не означает, что на выборные органы местного самоуправления не распространяется дисциплинарная ответственность.

В соответствии с п.5 ст.16 Закона главы муниципальных образований и другие выборные должностные лица местного самоуправления подотчетны не только населению, но и представительному органу местного самоуправления.

Подотчетность представительному органу местного самоуправления вытекает из статуса членства и предполагает возможность применения санкций к подотчетному лицу за определенные проступки и отступления от установленных требований. Этим обусловлено право представительного органа местного самоуправления на применение к выборным лицам местного самоуправления санкций, предусмотренных нормами ТК РФ, кроме увольнения от должности, которое является исключительной компетенцией населения, осуществляемой в форме проведения отзыва.

Однако отсутствие законодательного закрепления такой ответственности представительных органов местного самоуправления может вызвать на практике злоупотребления со стороны выборных органов, а отсюда долгие споры и разбирательства. На наш взгляд этот пробел вместе с рядом других, уже обозначенных в работе, должен быть в ближайшее время восполнен законодателем.

Таким образом, выборные лица местного самоуправления, исполняющие свои обязанности на постоянной основе, не относятся к категории лиц, труд которых не подлежит контролю. На них также распространяются те меры взыскания за нарушение трудовой дисциплины, которые предусмотрены ТК РФ, но с соблюдением особых гарантий. И гарантии эти состоят в том, что самую строгую меру — увольнение от должности — к ним может применять только население и только путем проведения процедуры отзыва, а такие меры, как замечание, выговор и строгий выговор — только представительный орган муниципального образования, чьими выборными лицами они являются.

И как отмечает К.Амирбеков, для полной гарантированности выборных лиц местного самоуправления от субъективного подхода к их деятельности следовало бы также законодательно решить вопрос об их личных делах, где сосредоточивалась бы информация об их личности, семейном и социальном положении, а также о взысканиях и поощрениях, возложив эту функцию не на представительный орган местного самоуправления, которому эти лица подотчетны, а на территориальные избирательные комиссии, действующие в муниципальных образованиях, поскольку они независимы от органов муниципальных образований и в соответствии с п.1 ст.21 Федерального закона от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» территориальные избирательные комиссии, входящие в единую систему избирательных комиссий Российской Федерации, могут действовать в качестве избирательных комиссий муниципальных образований, еслиэто будет предусмотрено федеральным законом или законом субъекта РФ. Решение вопроса в такой форме целесообразно еще потому, что именно эти комиссии проводят выборы указанных лиц, дают оценку результатам их выборов и вручают им мандаты об избрании, и дополнительное возложение на них ведения личных дел и трудовых книжек выборных лиц не влечет особых дополнительных затрат и трудностей.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.