А. С преимущественным поражением половых органов

К данной группе инфекций относятся болезни, передающиеся половым путем, возбудителями которых являются бактерии, ви­русы, простейшие, грибы и членистоногие. Зачастую эти инфек­ции могут сопутствовать сифилису и гонорее. Практические вра­чи отмечают, что все эти инфекции протекают вяло, малосимптомно, не имеют острого периода, а сразу переходят в хрониче­скую форму и выделяются уже при обращении больных с беспло­дием, выкидышами, воспалительными заболеваниями мочеполо­вой системы и внутренних органов.

Мочеполовые хламидиозывозникают при внедрении кокковой бактерии хламидии, которая является внут­риклеточным паразитом. Первичный очаг, располагаемый в уретре и в шейке матки, является источником восходящей инфек­ции половых органов и экстрагенитальной патологии. Хламидии выключают защитный механизм-фагоцитоз, поэтому могут быть поражения глаз, суставов, ЦНС, внутреннего уха, почек, гортани. Хламидии могут вызвать пневмонию. Отмечается инфицирование новорожденных детей, до 50 % которых заражаются внутриутроб­но и во время родов. Если в 60-70 % случаев бесплодия причиной являются воспалительные заболевания, то в оставшихся 30-40% случаев - хламидии. Распространенность хламидиоза в 4 раза больше, чем гонореи.

Трихомоноз - наиболее распространенным заболеванием мочеполового тракта.Он занимает 3-е место после гонореи и хламидиоза. Чаще болеют молодые люди в возрасте 20-30 лет в период максимального проявления генеративной функции и наи­большей половой активности. У женщин поражается влагалище, а у мужчин - уретра. Отмечается зуд, пенистые выделения серовато-желтого цвета с неприятным запахом. Нелеченный трихомоноз да­ет до 60 % осложнений - чаще, чем при гонорее.

Мочеполовой микоплазмозвызывают микоплазмы. Болезнь протекает скрытно, поражая влагалище, уретру, шейку матки, с периодическими ощущениями зуда в области мочеполовых орга­нов, со слизистыми выделениями и провоцирует возникновение патологии беременных, плода и новорожденных (пневмонии).

Гарднереллезвызывает палочковидная бактерия, поражающая мочеполовые органы мужчин и женщин, а также инфекционные процессы у новорожденных (менингит, пневмония). Гарднереллез часто диагностируется у женщин, меняющих половых партнеров. Отмечается смешанное инфицирование с хламидиями, гонококка­ми, трихомонадами, грибами и анаэробными возбудителями.

Мочеполовой герпес. Наиболее типично заражение при половом сношении или поце­луе. Распространение инфекции происходит при генитальных (полевых) и орогенитальных (ротополовых) и анальных половых сношениях, а также во время родов. Может быть аутоинфицирование, когда больной, не соблюдая личной гигиены, сам пере­носит вирус из очага поражения на здоровые части тела (глаза, руки, лицо, полость рта, половые органы).

Симптомы. Герпес проявляется возникновением эритемы, пузырьков, язвочек на месте пораже­ния, а у новорожденных - менингоэнцефалитами. Вирус могут вызывать и кондиломы - разрастания эпидермиса на половых ор­ганах в виде остроконечных бородавок, которые могут перерож­даться в рак.

Кандидозы - грибки,при которых поражается весь мочеполовой тракт. Путь передачи - через половой контакт, но могут существовать и провоцирующие факторы: беременность, применение ВМС и оральных средств контрацепции, так как они меняют РН влагалища и защитная функция падает.

Все инфекции, передающиеся половым путем, вызывают воспалительные процессы мочеполовых органов, осложнениями которых являются бесплодие, выкидыши, внематочные беремен­ности, простатиты и импотенция.

Иммунитет после этих инфекций не вырабатывается.

Лечение (особенности):

§ принимать лекарства по назначению врача, долечиваться до
конца;

§ лечить обоих половых партнеров;

§ осторожно относиться к широко рекламируемым препара­там, зачастую они дают моментальный эффект, переводя болезнь в хроническую форму;

§ обращаться за помощью можно к гинекологам, урологам,
дерматовенерологам.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.