Изучение зависимости величины погрешности позиционирования от дополнительной погрешности – по углу наклона оси детали

 

Робот оперирует с деталями, имеющи­ми определенные линейные размеры по длине детали. На величину погрешности позиционирования в рабочей зоне робота, например в плоскости сопряжения деталей при сборке, будет влиять дополнительная погрешность от угла наклона оси детали, находящейся в захватном устройстве робота. Поправка от влияния этой составляющей (γn) должна учитываться при анализе пригодности ПР для выполнения операций, требующих повышенной точности.

Для нахождения угловой составляющей используют формулу

 

П (γ) = l ДЕТ sinγi , (15)

 

где ∆П (γ) – составляющая погрешности позиционирования от угла наклона детали (контрольной оправки в нашем эксперименте) или угловая составляющая;

l дет – длина детали;

γ– угол наклона оси детали.

Так как эта величина также относится к случайным погрешностям, то
определяется она геометрическим суммированием координатных составляющих:

 

; (16)

 

γ x(i) = arctg ( ); (17)

 

γ y(i) = arctg ( ). (18)

 

Таким образом,

 

γ(i) = { [arctg ( )]2 + [arctg ( )]2}1/2, (19)

 

где Н – расстояние между уровнями расположения датчиков (индикаторов), равное 50 мм (оно измеряется на экспериментальной установке).

Выражения (17) и (18) справедливы при Ан > Ав, при обратной зависимости слагаемые Ан и Ав следует поменять местами для получе­ния положительных значений γ x и γ y .

При изучении γ как обособленной погрешности ориентации де­тали в захвате робота вполне приемлема вышеизложенная методика для определения погрешности позиционирования. На практике установлено, что наибольших значений γ достигает при выполнении роботом наиболее сложных траекторий.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.