Это полезно запомнить.

Подпрограммаэто некоторый участок программы, к выполне­нию которого программа может возвращаться несколько раз. Такой прием применяется в том случае, если одни и те же действия нужно выполнять в разных местах программы. Для этого любую последова­тельность команд можно оформить в виде подпрограммы. В нужном месте основная программа вызывает подпрограмму. После выполне­ния подпрограммы управление передается в то место, откуда про­изошел ее вызов. Одна и та же подпрограмма может быть вызвана любое количество раз из самых разных мест основной программы.

Для организации подпрограмм любой процессор содержит как мини­мум две специальные команды:

♦ команду перехода к подпрограмме;

♦ команду выхода из подпрограммы.

Существуют также команды перехода к подпрограмме по условию. Процесс обращения к подпрограмме показан на рис. 2.4. Слева от многоточия показана цепочка команд, составляющих основную программу. Точками обозначена та часть основной программы, которая нас сейчас не интересует. Где-то после окончания основной программы в памяти рас­положен текст подпрограммы.

Как и в предыдущих случаях, квадратиками обозначены обычные команды. Элемент с буквой «П» — это команда перехода к подпрограмме. Буквой «В» обозначена команда возврата из подпрограммы. По команде перехода к подпрограмме микропроцессор запоминает текущий адрес (значение счетчика программ). Затем управление передается на начало подпрограммы.

В конце подпрограммы обязательно должна стоять команда выхода из подпрограммы. Встретив эту команду, процессор извлекает из памяти адрес, откуда произошел вызов подпрограммы, и переходит к команде, непосредственно следующей за этим адресом. После этого программа выполняется в обычном режиме.

Использование подпрограмм позволяет увеличить структурированность вашей программы. При чтении текста незнакомой программы каждая подпрограмма воспринимается как отдельная законченная про­цедура. Каждая такая процедура представляет собой законченный про­граммный блок со своими свойствами и назначением. Из этих блоков, как из кирпичиков, удобно строить основную программу.

Написанная таким образом программа становится удобнее для пони­мания. Поэтому иногда подпрограммы используют даже в том случае, когда в основной программе они используются только один раз.








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.