Другое полезное оборудование

• Пипетка или капельница для вливания жидких лекарств по каплям. Не используйте капельницы, бывшие в употреблении, так как на них могут остаться следы предшествующего раствора. Новые капельницы можно приобрести в аптеке.

• Маленький мерный цилиндр для измерения объема жидких лекарств - например, вместимостью 25 или 50 мл. Этот цилиндр должен иметь шкалу с делениями в 1 мл. Идеальный вариант - стеклянный, а не пластмассовый цилиндр. Приобрести его можно в аптеке.

• Тонкая кисточка для живописи или ватные тампоны на стержне для местного нанесения антисептических или противопаразитарных средств.

• Длинный пинцет для удаления крупных кожных паразитов и инородных тел, застрявших во рту или глотке рыбы.

• Чистая тряпочка (или полотенце) для обездвиживания рыб. Ее можно использовать также в качестве "операционной поверхности" во время процедур, проводящихся вне воды. Эту тряпочку нужно тщательно и многократно ополоснуть в свежей воде, чтобы на ней не осталось никаких следов моющих средств или мыла.

• Аптекарские весы для взвешивания рыб и лекарств. Для взвешивания крупных рыб подходят электронные пищевые весы, имеющие точность не менее 2г.

• Острый нож, ножницы или рыболовная дубинка для глушения рыбы - они применяются с целью эвтаназии (см. главу 25).

• Большой стеклянный кувшин или банка для предварительного разбавления или растворения медикаментов перед добавлением их в аквариум. На этом сосуде не должно быть следов мыла и моющих средств. Кроме того, он не должен быть пластмассовым, поскольку пластмасса может вступать в реакцию с некоторыми химическими веществами, а их остатки могут сохраниться в царапинах на поверхности.

• Резиновые перчатки для защиты рук (см. главу 26). И опять-таки на них не должно быть следов мыла и моющих средств. Кроме того, их следует использовать исключительно для работы с рыбами.

• Пластмассовый контейнер с крышкой (если придется нанести визит к ветеринару, в контейнере рыбы не будут испытывать такого сильного стресса, как в полиэтиленовом пакете).

Основная аптечка

В этой части приведены нумерованные ссылки на соответствующие подразделы главы 21. Подробности, касающиеся перечисленных лекарств, и сведения о том, где их можно достать, вы найдете в главе 27.

Когда рыбы болеют какой-нибудь "таинственной болезнью", а диагноз поставить не удается, у аквариумиста возникает соблазн попытаться применить то или иное лекарство наугад - а вдруг сработает! Чтобы избежать такого соблазна, мы не советуем хранить "под рукой" большой набор лекарств. Многие лекарства имеют ограниченный срок хранения. Они могут не понадобиться до истечения этого срока или вообще никогда не понадобиться. Некоторым антибиотикам и обезболивающим средствам требуются особые условия хранения. Например, их необходимо хранить при низкой температуре, но при этом нельзя помещать их в домашний холодильник, к которому имеют доступ дети (см. главу 26).

Благоразумно всегда иметь наготове некоторые лекарства, предназначенные для лечения наиболее распространенных болезней, с которыми вам рано или поздно придется столкнуться. Это следующие лекарства:

• соль (хлорид натрия, NaCI), которая имеет многочисленные применения (см. главу 27). Поэтому стоит приобрести пакет с аквариумной солью.

• метиленовая синь (см. главу 27). Ее можно использовать для лечения наружной бактериальной (раздел 3.2) и грибковой (раздел 3.3) инфекции, ихтиофтириоза (раздел 4.1.23), а также как профилактическое средство против бактериальной и грибковой инфекции, поражающей икру (раздел 3.3.4). Правда, это химическое вещество имеет недостаток - оно неблагоприятно влияет на биологическую фильтрацию, поэтому его используют только в карантинном аквариуме. Многостороннее действие делает его очень ценным резервным лекарственным средством.

• Дезинфицирующие средства - такие, как меркурохром (см. главу 27) или генциановый фиолетовый (см. главу 27). Их можно применять местно для лечения локализованных бактериальных или грибковых инфекций, возникающих при ранениях (раздел 1.6.1) и плавниковой гнили (раздел 3.2.2), а также в качестве профилактического средства против этих инфекций.

Аквариумисты, у которых нет простого и быстрого доступа к поставщикам лекарств и химических препаратов, возможно, пожелают хранить какие-нибудь дополнительные средства - например, против трематод (разделы 4.2.8, 4.2.11), чрезмерного образования кожной слизи (раздел 4.1.18) и системной бактериальной инфекции (раздел 3.2). Полезно иметь специальные наполнители для фильтров, чтобы пользоваться ими в неотложных случаях - например, цеолит для удаления аммиака, а также активированный уголь для удаления некоторых загрязняющих веществ и химических лекарственных препаратов.

В аптечке, которую из соображений безопасности следует держать закрытой (см. главу 26), должны также быть тестовые наборы для измерения рН, концентрации аммиака, нитритов и нитратов (а также других веществ, если это необходимо). Кроме того, там должны быть необходимые кондиционирующие средства для воды - к примеру, предназначенные для удаления хлора и регулировки рН.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.