В течение срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизации не приостанавливается.

Прекращается начисление амортизации по нематериальным активам с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете начисление амортизации отражается путем накопления начисленных сумм амортизации на отдельном счете 05 “Амортизация нематериальных активов.

Начисленная амортизация нематериальных активов включается в издержки производства и обращения:

Д-т счетов 20, 25, 26, 44 К сч. 05 «Амортизация нематериальных активов».

Структура счета 05 «Амортизация нематериальных активов» имеет следующий вид:

Д Счет 05 «Амортизация нематериальных активов» К
Уменьшение амортизации Коррес-пондирующий счет Увеличение амортизации Коррес-пондирую-щий счет
    Сальдо - амортизация нематериальных активов на начало отчетного периода -
Списание амортизации по выбывающим нематериальным активам Начисление амортизации по нематериальным активам: производственного назначения 20, 25, 26,44
    непроизводственного назначения
    Сальдо - амортизация нематериальных активов на конец отчетного периода -
           

Амортизация нематериальных активов для целей исчисления налога на прибыль

В целях исчисления налога на прибыль результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб., находящиеся у налогоплательщика на праве собственности и используемые им для извлечения дохода, стоимость которых погашается путем начисления амортизации, признаются амортизируемым имуществом.

Определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ или применимому законодательству иностранного государства, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности налогоплательщика).

Нематериальные активы включаются в классификационные группы исходя из срока их полезного использования по первоначальной стоимости.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.