Установка аквариума

Как уже упоминалось в начале этой главы, разнообразие возможных комбинаций оборудования и декоративного оформления так велико, что мы имеем возможность предложить лишь приблизительный список советов. Желательно, чтобы аквариумист составил последовательный список всех действий, необходимых для установки конкретного выбранного им оборудования, и следовал этому списку. При установке оборудования любого вида нужно строго следовать инструкциям изготовителя.

• Если поблизости от аквариума нет электрической розетки и нужно нарастить электрическую проводку, сделайте это еще до установки подставки, чтобы не возникало трудностей при прикреплении электрического кабеля к плинтусу.

• Установите подставку и убедитесь, что она стоит ровно, еще до того, как поставить на нее аквариум. Если необходимо, выровняйте ее, воспользовавшись для этого прочными прокладками (например, из твердой древесины, металла или фанеры).

• Наружный фон прикрепите к аквариуму еще до того, как поднять аквариум на предназначенное для него место. Это гораздо проще, чем потом пытаться выполнить эту работу между аквариумом и стеной.

• Помните о том, что подаквариумные обогревающие коврики, как видно из их названия, должны лежать под аквариумом - между ним и прокладкой из пенополистирола.

• Аналогичным образом пластины донного фильтра (фальш-дна) должны находиться под грунтом. Их подъемные трубки нужно вставить до того, как вы насыплете в аквариум грунт, чтобы его частицы не попали под пластины.

• Также до засыпки грунта следует прикрепить к задней стенке аквариума внутренний фон, который должен опускаться ниже поверхности грунта.

• Если вы собираетесь делать сложные сооружения из камней, нижние камни следует положить на дно аквариума или на пластины донного фильтра еще до засыпки грунта. Если вы не будете использовать фальш-дно, хорошо бы защитить дно аквариума, чтобы его не повредили камни. Для этого следует положить на дно аквариума лист пенополистирола соответствующих размеров (пластины донного фильтра тоже обеспечивают примерно такую же защиту).

• Засыпьте в аквариум грунт.

• Если вы пользуетесь электрическим удлинителем с несколькими розетками, включите в них вилки электрического оборудования, но не включайте пока вилку удлинителя в сеть. Подсоедините систему обогрева. Если вы наняли электрика, он может заниматься этим, пока вы будете устанавливать фон, засыпать грунт и т. п. Но на этом этапе пока не включайте приборы.

• Подсоедините шланги воздуховода к внутреннему оборудованию, работающему от микропроцессора. На этом этапе еще нет необходимости соединять свободные концы шлангов с клапанами и воздушным насосом, но подсоединить воздуховод к оборудованию гораздо проще еще до установки этого оборудования в аквариум. Прикиньте необходимую длину шлангов и проявите щедрость - воздуховод стоит недорого, поэтому гораздо лучше приобрести шланг с небольшим запасом по длине, чем потом докупать новый кусок шланга.

• Установите в аквариум твердые (неживые) предметы оформления, обогреватели, внутренние фильтры. Если вы возводите большое и сложное сооружение из камней, их следует уложить на слой гравия или на камни основания. Такое сооружение должно быть устойчивым. Это значит, что его нужно выстроить так, чтобы ни один камень не мог сорваться с места, выскользнуть вбок и разбить стекло, и вся постройка вдруг не рухнула. Некоторые аквариумисты приклеивают камни друг к другу силиконовым герметиком. Но если после этого возникнет необходимость удалить один или два камня (например, чтобы поймать рыбу), это будет невозможно.

• Теперь можно наполнить аквариум водой. Поскольку в нем еще нет рыб, на этапе установки еще нет необходимости подогревать и дехлорировать воду или изменять рН. Однако все другие виды обработки воды (например, деминерализацию, удаление нитратов) нужно выполнить еще до того, как вы зальете воду в аквариум. Чтобы не нарушить субстрат и другие декоративные предметы, налейте воду в блюдо (на котором не должно быть остатков моющих средств) или на плоский камень, лежащий на грунте.

НА ЗАМЕТКУ

Пластмассовые присоски, предназначенные для прикрепления к стеклу аквариума кронштейнов нагревателя, некоторых фильтров и шлангов внешнего фильтра, обычно упорно "не желают" оставаться на месте. Приклейте их к стеклу с помощью силиконового герметика. Хотя для полного схватывания силиконового герметика требуется 24 часа, он уже примерно через 30 минут образует водонепроницаемую оболочку. На это время вы можете оторваться от работы, чтобы попить чаю или пообедать. Разумеется, если аквариум доставлен заранее, еще до дня установки, можно приклеить присоски на нужные места заблаговременно. Однако тем самым вы заранее зададите их фиксированное положение, которое может оказаться неудобным, когда вы будете размещать предметы оформления аквариума. (Если в дальнейшем вы захотите что-нибудь изменить в интерьере аквариума, "клеевые" варианты фиксации оборудования и элементов оформления существенно ограничат ваши возможности.- Прим. консультанта.)

• Укрепите внешний фильтр (или фильтры).

• Закройте аквариум покровными стеклами, если они не встроены в крышку.

• Введите электрические провода люминесцентной лампы, идущие от управляющего блока, в то отделение крышки, где должна находиться люминесцентная лампа, и подсоедините их к ней. Это проще сделать еще до того, как вы приступите к следующему этапу - установке лампы на место. В крышке обычно есть еще заднее отделение, где должны находиться управляющие блоки ламп и воздушные насосы. Там имеются прорези для электрических проводов. Хотя проще всего держать электрическое оборудование в отделении крышки, все же безопаснее подвесить его на стену позади аквариума, чтобы оно случайно не упало в воду и на него не попали брызги.

• Установите микрокомпрессор и подсоедините к нему воздуховод.

• Установите термометр.

• Поднимите крышку, установите ее на место, разместите ПРА и воздушный насос на стене, если это возможно.

• На этом этапе:

- возьмите тройник с подключенным к нему кабелем или удлинитель с несколькими розетками и подключите к нему все электроприборы;

или:

- подключите все электроприборы к разветвителю, который должен иметь кабель и вилку. Теперь всю эту электрическую систему нужно подключить к розетке с заземлением и включить ее. Если окажется, что какой-либо прибор не работает, прежде всего проверьте, не нужно ли его включать отдельно. У него может быть встроенный выключатель, как у осветительных приборов и у некоторых воздушных насосов. Может быть, нужно включить выключатель разветвителя. Если вы наполнили аквариум холодной водой, как было рекомендовано, то подогрев должен включиться автоматически. Проверьте, светится ли индикатор терморегулятора. Если же аквариум был наполнен теплой водой, терморегулятор мог и не включиться при подключении к электросети. Если вам нужно перенести, убрать или отрегулировать какой-либо из приборов, прежде всего отключите подачу тока к аквариумному оборудованию.

Посадка растений

Когда вода в аквариуме будет нагрета до рабочей температуры (это можно сделать за ночь), наступит время купить и посадить живые растения.

Растения будут плохо приживаться, если сажать их, а потом снова выдергивать из грунта. Поэтому очень важно решить заранее, где именно следует посадить то или иное растение. Обычно высокие растения сажают в задней части и в углах аквариума, а низкие - ближе к передней стенке. Для растений с раскидистыми листьями оставьте достаточное пространство для роста, даже если поначалу растительность будет казаться несколько скудной. Здесь требуется определенная живость воображения, чтобы представить себе картину, которая получится, когда все растения как следует укоренятся и вырастут.

Если вы ограничены в средствах, купите только одно или два длинностебельных растения, легко размножающихся вегетативно (см. таблицу 7, глава II), и разрежьте их на черенки длиной примерно по 10см - таким путем вы получите три или четыре растения по цене одного. Это стоит сделать в любом случае, потому что такие растения обычно укореняются и растут быстро. Если вы посадите весь купленный стебель, он может оказаться слишком длинным, и тогда вам вскоре все равно придется его укорачивать. Если вы воспользуетесь короткими черенками, отрежьте кончики длинных побегов, чтобы получить кустистое, привлекательное растение, а не один длинный стебель. Черенки можно просто прикопать в субстрат. Ни в коем случае не следует использовать смесь для укоренения садовых культур - она ядовита!

Розеточные растения нужно сажать с осторожностью, чтобы точка роста оставалась над поверхностью грунта. В противном случае растение может погибнуть и уж во всяком случае не будет чувствовать себя хорошо. Клубневые растения, например нимфеи, а также апоногетон Aponogeton и барклайю Barclaya, следует сажать нужной стороной вверх чуть ниже поверхности грунта.

В это время в аквариуме еще нет питательных веществ для растений, поэтому нужно применять специальное удобрение, предназначенное для аквариумных растений. Когда аквасистема полностью созреет и в ней появятся рыбы, в искусственном удобрении уже не будет необходимости.

Запуск рыб

Даже когда аквариум и его фильтрационная система "созреют", популяция бактерий все еще будет ограничена. Она еще не будет в состоянии справляться с нагрузкой, данной ей аквариумом, полным рыб, находящихся на нормальном рационе. Поэтому нагрузку следует повышать постепенно. Обычно советуют запускать рыб в аквариум по несколько штук за раз в течение нескольких недель. Однако это не всегда возможно - например, если в аквариуме предполагается держать только одну большую рыбу или "территориальных" рыб, которые скорее всего будут набрасываться на всех новых рыб, считая их своими соперниками. В таких случаях единственная возможность - запустить всех рыб сразу. Но вначале кормить их нужно очень легко, а потом постепенно увеличивать рацион, пока не будет достигнут оптимальный уровень. Тогда бактерии будут умножать свою популяцию в соответствии с постепенным повышением количества отходов.

Если вы будете запускать рыб в аквариум группами, то каждую следующую группу необходимо подвергать карантину (см. главу 19), чтобы избежать опасности занести болезнь и заразить ею здоровых рыб, уже живущих в аквариуме.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.