Камни, используемые в аквариумах

Гнейс. Это очень твердая метаморфическая порода. Часто бывает полосатая, полосы обычно серые, серо-зеленые или белые, иногда розовые. Обычно мелкозернистая. Практически нейтральная. Хорошие камни для аквариума, пригодные для любой цели.

Гранит. Твердая порода вулканического происхождения, имеет крапинки, серого, черного или белого цвета, в основном используется для декоративной отделки зданий. Есть также особая разновидность оранжевого цвета. Практически нейтральна и является превосходным универсальным материалом для аквариума. Известняк. Осадочная порода, состоящая главным образом из карбоната кальция. Некоторые известняки содержат также соли магния. Известняки бывают от мелкозернистых и твердых до крупнозернистых и крошащихся. Обычно сероватого или беловатого цвета. Может включать окаменелости. Повышает или буферирует жесткость и рН.

Песчаник для мельничных жерновов. Очень твердая метаморфическая порода, сероватого цвета, с пятнышками. Практически нейтральна. Подходит для использования в общем аквариуме.

Песчаник. Осадочная порода, состоящая из песка. Ее состав, а следовательно, и воздействие на химический состав воды определяются составом песка. Некоторые песчаники увеличивают жесткость воды и рН. Бывают мягкие и хрупкие песчаники, они не годятся для использования в аквариуме. Сланец. Очень твердая метаморфическая порода, известная своим серым цветом (обычно темно-серым) и слоистой структурой. Его легко можно расколоть на относительно тонкие листы или пластины с плоскими гранями. Некоторые сланцы содержат между слоями интрузии других минералов, проявляющиеся в виде окрашенных жилок или слоев на боковых гранях сланца. Такие сланцы непригодны для использования в аквариуме. Однако чистый сланец, в том числе старые шиферные плиты - это превосходная нейтральная порода. (Сколы сланцев достаточно остры для того, чтобы неосторожная рыба получила тяжелейшую травму. Это надо учитывать при сооружении каменистых конструкций.- Прим. консультанта.)

Известковый туф. Очень шероховатый и хрупкий известняк. Он пользуется популярностью у аквариумистов, которые держат рыб, происходящих из водоемов с щелочной водой и подводными камнями. Он пористый и легкий, и из него можно построить крупные сооружения, опирающиеся на заднее стекло аквариума и не содержащие при этом перегрузки. Как субстрат для икрометания абсолютно бесполезен, поскольку у него слишком шероховатая поверхность.

Советы при выборе камней:

• Не собирайте камни в той местности, где есть шахты или карьеры и происходит добыча металлических или минеральных руд. Если же где-нибудь поблизости есть карьеры, в которых добывают камни, используемые в строительстве или для изготовления надгробных плит и статуй, это хороший признак, поскольку такие камни обязательно должны иметь равномерное строение и не содержать включений посторонних минералов, могущих оказаться токсичными. Однако и при этом не исключается их влияние на жесткость воды и рН. Ценную информацию о породах камней иногда могут дать работники карьеров.

Избегайте тех мест, где камни могут быть загрязнены,- например пестицидами или радиоактивностью.

• Не берите камни с металлическими прожилками или слоями цвета ржавчины, а также камни, содержащих цветные кристаллы. Однако, если вы видите белые или прозрачные кристаллы или прожилки, это скорее всего кварц, он безопасен.

• Не используйте мягкие или крошащиеся камни (за исключением известкового туфа - в аквариумах с щелочной водой).

• Не забывайте о том, что матовые серовато-белые камни - это скорее всего известняк, а камни, по цвету и строению напоминающие песок,- по всей вероятности, песчаник.

• Ищите камни с равномерной окраской, равномерно расположенными крапинками и равномерным строением.

• Среди камней, отполированных водой, выбирайте такие, у которых поверхность однородная и не имеет отверстий или трещин.

• Помните о том, что камни, содержащие окаменелости,- это, как правило, известняк.

• Избегайте ярко окрашенных камней (если нет уверенности в том, что они безопасны), поскольку такая окраска может быть свойственна каким-нибудь нежелательным минералам.

• Не берите камни со стен и не портите окружающую среду в каком-нибудь одном месте. Если возможно, попросите разрешения собирать камни и постарайтесь не оставить никаких признаков своей деятельности. По возможности оставьте сельский пейзаж нетронутым. В общем и целом можно сказать, что чем проще выглядят камни и чем они менее интересны на вид, тем вероятнее, что они безопасны в отношении токсичности, хотя при этом они все же могут влиять на химический состав воды. Это можно проверить с помощью "кислотного теста", о котором говорилось выше в разделе, посвященном материалам для грунта.

И еще одно последнее замечание: не стоит отказываться от украшения аквариума камнями только потому, что их приобретение требует определенных усилий. Как только у вас появятся подходящие и безопасные камни, они уже никогда не разрушатся и не износятся полностью и станут долгосрочным ценным приобретением для вашего хобби. Если вы не чувствуете достаточной уверенности в своих силах и знаниях, чтобы самостоятельно собирать и проверять природные камни, лучше обратиться в зоомагазины. В некоторых магазинах продают искусственные камни, в том числе и так называемую лаву, вовсе не являющуюся настоящей вулканической лавой. Некоторые искусственные камни удивительно похожи на настоящие, хотя диапазон их размеров и форм довольно ограничен и они достаточно дороги. Зато они, как и настоящие, будут служить вам всю жизнь.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.