Доильная установка требует регулярного обслуживания

 

- После снятия подвесной части немедленно обработайте соски коровы путем погружения дезинфицирующим раствором.

- Более поздняя обработка сосков менее эффективна.

- Ополосните шланги теплой питьевой водой (35-45C).

- Отмерьте нужное количество моющих средств

- Прокачайте раствор по замкнутой системе в течение 10 - 15 минут и более (соблюдайте указанный в инструкциях температурный режим).

- Затем промойте систему чистой питьевой водой.

- Шланги необходимо промыть и просушить.

- Извлеките доильные аппараты из промывочной ванны или чашек для промывки. Просушите их.

- Следите за температурой охлаждения (соблюдайте рекомендации молокозавода).

- Примечание. Холодильный танк и танк для хранения молока следует промывать сразу же после слива содержимого.

- Соблюдайте сроки замены сосковой резины и шлангов согласно рекомендациям изготовителя.

- Доильная установка требует обслуживания каждые 1000 рабочих часов или каждые полгода.

 

· Огромное значение в профилактических мероприятиях имеет правильный запуск коров,

«Классический» запуск коров начинают за 60-75 дней до отела и проводят в течение 12-14 дней, постепенно сокращая число доек в зависимости от суточного удоя. При трехкратном доении в первые 2-3 дня коров доят 2 раза в сутки, затем переводят на однократное доение, а затем – 1 раз через 2-3 суток. При двукратном доении коров доят один раз в сутки, а затем один раз через 2-3 суток. Не маловажное значение при этом играет плавный перевод лактирующих животных за 70 дней до отела на рацион сухостойных коров.

Одномоментный запуск

Что это? Одномоментный (разовый) запуск - это технология, позволяющая не снижать кратность доения перед запуском к моменту, когда до отела останется 60 дней. Используя препарат для сухостойных коров Нафпензал DC, возможно прекратить доение с суточным удоем 25 л и более.

Техника запуска. Рекомендуется (но не обязательно) за 70-75 дней до отела снизить долю сочных и концентрированных кормов в рационе. За 60 дней до отела обязательно проверить все четверти на скрытый мастит, если мастита нет - последний раз перед отелом подоить корову и ввести по одному шприцу Нафпензал DC. Всё! Корова запущена и переходит в группу сухостоя.
Если скрытый мастит имеет место быть, то сначала пролечиваем мастит (естественно не прекращая доить), к примеру, один шприц Мастиет-Форте однократно в пораженную четверть, а потом запускаем Нафпензалом. Если не учитывать субклинический мастит, то независимо от того, какой препарат использовали для запуска, количество осложнений будет примерно составлять 0,1-0,3 %. Это незначительно, но все же полное отсутствие осложнений лучше.

Что будет завтра и послезавтра?
На следующий день вымя коровы увеличится в размерах в зависимости от суточного удоя и наличия сочных кормов в рационе. Через день увеличение прекращается и, начиная, с 3-4 дня начинается инволюция, после которой на 9 - 12 день запуска вымя соответствует стандартам сухостойной коровы.

Хорошо или плохо?
Однозначно хорошо! Данная технология имеет рентабельность 300% и выше (при удое за лактацию от 4500 л). Радикально снижается (или исчезает) количество маститов в сухостойный и послеотельный (!) период. Полностью исключается "человеческий фактор" при запуске. В результате спаивания молозива от здоровой коровы снижаются случаи желудочно-кишечных расстройств у новорожденных телят.

Нужно или не нужно?
Одномоментный запуск экономически нецелесообразно применять в хозяйствах, где средний удой за лактацию составляет 3000 л и менее, при этом проблема послеотельных маститов либо незначительна, либо вовсе отсутствует. В таких хозяйствах, как правило, коровы сами постепенно прекращают лактацию к моменту запуска и лишний расход на препарат никому не нужен.

За 60 дней до предполагаемого отела корову переводят на рацион, отвечающий требованиям для животных с удоем 5 л молока в сутки; при этом ограничения в водопое нет.

После последнего доения проводят обследова­ние вымени на наличие механических поврежде­ний, определяют состояние кожи сосков. При об­наружении ран, трещин и других отклонений про­водят лечение.

Обследуют каждую долю молочной железы на наличие скрытых патологий. При обнаруже­нии вводят в пораженную долю препарат МАСТИЕТ-ФОРТЕ однократно в дозе одной шприц-тубы. В этом случае корову продолжают доить еще 1 сутки.

В здоровую молочную железу или по проше­ствии суток после введения МАСТИЕТ-ФОРТЕ в каждую долю вводят препарат НАФПЕНЗАЛ DC в дозе одной шприц-тубы, после использования НАФПЕНЗАЛ DC корову больше не выдаивают и переводят в группу сухостоя (при введении пре­паратов необходимо соблюдать правила асепти­ки). (боваклокс DC, нафпензал DC, орбенин DC, клоксофорт).

В течение суток после введения НАФПЕНЗАЛ DC в вымени отмечается физиологический отек, который заканчивается ко 2-м суткам. Как показывает практика, при соблюде­нии перечисленного выше комплекса меропри­ятий разовый запуск безболезненно переносят животные с суточным удоем 25 и более литров молока.

После одномоментного прекращения доения вымя коровы становится абсолютно не защищен­ным от проникновения и развития микроорганиз­мов, поскольку факторы защиты, присущие лак­тации, утрачивают свою силу, а факторы сухостой­ного периода еще не сформированы. Этот пери­од длится 5—10 сут.

С 15-го дня вымя сухостойной коровы само­стоятельно справляется с биологическими фак­торами мастита, и необходимости в искусствен­ном бактериостатическом и тем более бактери­цидном эффекте нет. Таким образом, препарат для санации вымени должен обладать свойством прекратить оказывать свое воздействие в тече­ние 15 сут после введения. Ученым компании «ИНТЕРВЕТ» удалось разработать уникальную основу препарата НАФПЕНЗАЛ DC, благодаря которой высвобождение активных компонентов происходит в течение 10 сут, а к 15-м — от пре­парата не остается следов.

Другим отрицательным моментом длительно­го пребывания санирующего препарата (более 20 сут) в вымени является иммунодепрессивное воз­действие. Вымя — иммуногенный орган. Не сек­рет, что все антибиотиксодержащие препараты обладают угнетающим действием на иммунитет, и чем мощнее активный компонент (поколения синтетических и полусинтетических антибиоти­ков), тем сильнее отрицательное воздействие. Со­хранение активности препарата в молочной желе­зе 20 и более суток надежно защищает от разви­тия инфекции в сухостое, но обусловливает не­способность вымени справляться с инфекцией после отела. Как следствие — вспышка послеро­довых маститов на 5—10-й дни после родов.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.