Учет законченного строительства.

Завершенный строительством объект подлежит сдаче государственной приемочной комиссии. Подготовку объекта строительства к сдаче осуществляет заказчик-застройщик с привлечением проектировщиков и подрядчиков. Приемка объектов, законченных строительством, осуществляется в два этапа.

На первом этапе заказчик и проектировщик осуществляют приемку законченного строительством объекта у подрядчика. По результатам приемки составляется акт приемки законченного строительством объекта по форме № КС-11. Этот документ является подтверждением окончательного выполнения подрядчиками своих обязательств по договорам подряда и служит основанием для окончательных расчетов с ними.

На втором этапе осуществляется сдача объекта государственной приемочной комиссии. Приемочная комиссия создается по решению местной администрации, на территории и по разрешению которой осуществлялось строительство принимаемого объекта. В состав комиссии, кроме сдающей стороны и представителей администрации, включаются (в зависимости от назначения объекта) также специалисты, способные установить готовность законченного строительством объекта к безопасной эксплуатации в установленном проектной технической документацией режиме.

По результатам приемки объекта члены комиссии подписывают акт приемки законченного строительством объекта по форме № КС-14, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а. Данный документ служит основанием для ввода объекта в эксплуатацию.

После получения акта Госкомиссии собственники объекта не движимости заявляют свои права на построенный объект в Государственное бюро регистрации прав на законченный строительством объект или долю объекта и после получения Свидетельства о собственности принимают объект к учету в составе основных средств с отражением по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с кредитом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Строительство объектов основных средств».

 

Вопросы самопроверки:

1. Дайте определение долгосрочных инвестиций.

2. Назовите виды долгосрочных инвестиций.

3. Назовите задачи бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций.

4. Как производится оценка долгосрочных инвестиций?

5. Дайте характеристику счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

6. Где в бухгалтерском балансе отражаются незавершенные долго срочные инвестиции?

7. Как в бухгалтерском учете группируются затраты на строительство в соответствии с технологической структурой расходов, определяемой сметной документацией?

8. Дайте определение подрядного и хозяйственного способа строительства.

9. Как отражаются в учете затраты на строительство объектов основных средств подрядным способом?

10. Как отражаются в учете затраты на строительство объектов основных средств хозяйственным способом?

11. Каков порядок отражения в учете оборудования, требующего и не требующего монтажа?

12. Назовите собственные источники финансирования долгосрочных инвестиций.

13. Назовите привлеченные источники финансирования долгосрочных инвестиций.

14. Как ведется учет использования кредитов и займов, полученных на финансирование долгосрочных инвестиций?

15. Как учитываются средства, полученные на финансирование долгосрочных инвестиций из бюджета и внебюджетных фондов на возвратной и безвозвратной основе?








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.