Понятие, классификация и оценка долгосрочных инвестиций.

Инвестирование средств – это вложение ресурсов с целью увеличения объема функционирующего капитала. Инвестиции, срок действия которых превышает год, относятся к долгосрочным.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным приказом МФ РФ от 30.12.1993 г. № 160, долгосрочные инвестиции – это затраты организации на создание, увеличение размеров и приобретение внеоборотных активов сроком использования свыше года, не предназначенных для продажи, за исключением вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

Долгосрочные инвестиции связаны со следующими видами деятельности:

·

 
 


 
 


·

   
 
 
 
 
 

·

 

·


Субъектами инвестиционной деятельности при капитальном строительстве, расширении и реконструкции объектов недвижимости являются:

     
 
 
   
 
 

 



Объекты долгосрочных инвестиций при постановке на учет подлежат оценке. Оценка производится исходя из фактических затрат, связанных с приобретением (возведением) объекта, к которым относятся:

 

Учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим затратам:

· В целом по строительству и по отдельным объектам (зданию, сооружению и др.), входящим в него;

· По приобретенным отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и нематериальным активам.

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведут на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». На этом счете отражают инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах:

v 08-1 «Приобретение земельных участков»;

v 08-2 «Приобретение объектов природопользования»;

v 08-3 «Строительство объектов основных средств»;

v 08-4 «Приобретение объектов основных средств»;

v 08-5 «Приобретение нематериальных активов»;

v 08-6 «Перевод молодняка животных в основное стадо»;

v 08-7 «Приобретение взрослых животных»;

v 08-8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» и другое.

 

2. Учет долгосрочных инвестиций в капитальное строительство.

Учет капитального строительства организуется в соответствии с требованиями нормативных документов по бухгалтерскому учету, основными из которых являются:

o Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденное приказом Минфина РФ от 30.12.1993 г. № 160;

o Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94, утвержденное приказом Минфина РФ от 20.12.1994 г. № 167;

o Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н (в редакции приказа Минфина РФ от 18.05.2002 г. №45н).

Организация строительства осуществляется застройщиком. Застройщик может осуществлять капитальное строительство подрядным или хозяйственным способом. При хозяйственном способе строительно-монтажные работы выполняются самим застройщиком.

При подрядном способе – специализированной строительно-монтажной организацией, выступающей в роли подрядчика. Застройщик при этом является заказчиком, который заключает с подрядчиком договор на выполнение строительно-монтажных работ – договор подряда.

У заказчика-застройщика при осуществлении капитального строительства объектами бухгалтерского учета являются незавершенное строительство и завершенное строительство.

Незавершенное строительство

   
 
 
 

 


Завершенное строительство

   
 
 
 

 


Затраты застройщика на строительство объекта согласно Положению по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций в бухгалтерском учете группируются по технологической структуре расходов, определяемой проектно-сметной документацией. Учет рекомендуется вести по следующей структуре расходов:

§ на строительные работы;

§ на работы по монтажу оборудования;

§ на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа;

§ на приобретение инструмента и инвентаря;

§ на прочие капитальные затраты.

2.1. Учет при подрядном способе строительства.

При подрядном способе работы по строительству объекта выполняются для заказчика-застройщика по договорам строительного подряда специализированными строительными организациями. В этом случае заказчик в составе незавершенного строительства наряду с другими затратами по строительству (организации, предпроектными, проектными и т. п.) учитывает принятые от подрядчика работы, а также прочие капитальные затраты, предусматриваемые в сметах.

Принятые заказчиком к учету выполненные проектно-изыскательские работы отражаются в составе незавершенного строительства записью:

o Дебет счета 08, субсчет 3 «Строительство объектов основных средств»,

o Дебет счета 19, субсчет 1 «НДС при приобретении основных средств»

o Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Учет выполненных работ ведется подрядчиком в накопительном порядке с начала выполнения работ до полного завершения обязательств подрядчика по объекту строительства под контролем заказчика в журнале учета выполненных работ (форма № КС-6а) в одном экземпляре. При сдаче заказчику выполненные подрядчиком строительно-монтажные работы (СМР) на основании журнала № КС-6а оформляются актом о приемке выполненных работ (форма № КС-2) и Справкой о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3).

Принятые от подрядчика работы заказчик отражает в бухгалтерском учете на основании акта формы № КС-2 по стоимости отчетного периода, указанной в форме № КС-3 по дебету счета 08-3 записью:

o Дебет счета 08, субсчет 3 «Строительство объектов основных средств»,

o Дебет счета 19, субсчет 1 «НДС при приобретении основных средств»

o Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Прочие капитальные затраты, предусматриваемые в сметах, учитываются по дебету счета 08-3 по их видам в размере фактических затрат по мере их производства или по договорной стоимости записью:

o Дебет счета 08, субсчет 3 «Строительство объектов основных средств»,

o Дебет счета 19, субсчет 1 «НДС при приобретении основных средств»

o Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

НДС по работам, выполненным подрядчиком и другими организациями, принимается заказчиком к учету на основании их счетов-фактур.

 

2.2. Учет при хозяйственном способе строительства

К строительно-монтажным работам, выполняемым хозяйственным способом,относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами застройщика без привлечения подрядных строительно-монтажных организаций.

В соответствии с типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительно-монтажных работ, утвержденными Минстроем России 4.12.1995 г. № БЕ-11-260/7 организациям рекомендуется вести учет затрат на производство строительных работ по следующим статьям:

· строительные материалы;

· заработная плата строительных рабочих;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных средств;

· расходы по обслуживанию строительных машин и механизмов (включая амортизацию основных средств);

· накладные (общепроизводственные и общехозяйственные) расходы.

Строительная организация может самостоятельно расширять номенклатуру статей затрат на производство строительных работ.

При хозяйственном способе строительные работы могут выполняться как ремонтно-строительными цехами, так и отделами капитального строительства (ОКС). В первом случае все затраты предварительно учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства», субсчет «Ремонтно-строительный цех». При этом по мере осуществления затрат делают записи, при которых по дебету будет счет 23, а по кредиту:

ü Счет 10 «Материалы» – на стоимость использованных в строительстве материалов;

ü Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на сумму начисленной заработной платы работникам, занятым в строительстве;

ü Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» – на сумму отчислений на социальные нужды;

ü Счет 02 «Амортизация основных средств» – на сумму амортизации основных средств, использованных при строительстве;

ü Счет 25 «Общепроизводственные расходы»

ü Счет 26 «Общехозяйственные расходы» – на сумму накладных расходов.

До окончания работ на строительном объекте все затраты на строительно-монтажные работы, учтенные по дебету счета 23, являются незавершенным производством. По окончании работ на строительном объекте все затраты по его возведению списываются с кредита счета 23 записью:

§ Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 3 «Строительство объектов основных средств».

§ Кредит счета 23 «Вспомогательные производства», субсчет «Ремонтно-строительный цех».

При осуществлении строительства специальным отделом капитального строительства затраты по строительству отражаются непосредственно на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств». При этом по мере осуществления затрат делают записи, при которых по дебету будет счет 08-3, а по кредиту:

Ø Счет 10 «Материалы» – на стоимость использованных в строительстве материалов;

Ø Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на сумму начисленной заработной платы работникам, занятым в строительстве;

Ø Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» – на сумму отчислений на социальные нужды;

Ø Счет 02 «Амортизация основных средств» – на сумму амортизации основных средств, использованных при строительстве;

Ø Счет 25 «Общепроизводственные расходы»

Ø Счет 26 «Общехозяйственные расходы» – на сумму накладных расходов.

В соответствии с налоговым законодательством строительно-монтажные работы, выполненные хозяйственным способом, рассматриваются как строительно-монтажные работы, выполненные для собственного потребления.

2.3. Учет оборудования, требующего монтажа

Оборудование, требующее монтажа, для строящегося объекта может приобретать как заказчик, так и подрядчик. В случае приобретения оборудования для строительства непосредственно заказчиком при осуществлении строительных работ подрядным способом, а также при строительстве хозяйственным способом учет приобретения, монтажа и ввода в эксплуатацию оборудования с целью его установки в строящихся объектах осуществляет застройщик (заказчик).

Для учета оборудования, требующего монтажа, используется счет 07 «Оборудование к установке».

Аналитический учет по счету 07 «Оборудование к установке» ведется по местам хранения оборудования и отдельным его наименованиям.

Этот счет ведется организациями-застройщиками для отражения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования, включая оборудование для мастерских, опытных установок, лабораторий, требующее монтажа и предназначенное для установки в строящихся и реконструируемых объектах. К такому оборудованию относится также оборудование, которое вводится в эксплуатацию только после сборки и прикрепления к фундаменту или опорам, междуэтажным перекрытиям и другим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей этого оборудования, контрольно-измерительная аппаратура и иные приборы, предназначенные для монтажа.

Первичный учет движения оборудования ведут в порядке, установленном для учета материалов, но с использованием первичных документов, предназначенных специально для учета оборудования.

Для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего его использования в качестве объекта основных средств используется акт о приеме (поступлении) оборудования (форма ОС-14). Акт составляется в двух экземплярах и подписывается комиссией, назначаемой приказом руководителя организации для осмотра и приемки оборудования.

Приобретение оборудования к установке за плату у других организаций и лиц отражается в учете застройщика записью:

· Дебет счета 07 «Оборудование к установке»

· Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, субсчет 1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

· Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При получении оборудования от учредителей в счет вклада в уставный капитал организации делают запись:

· Дебет счет 07 «Оборудование к установке»

· Кредит счет 75 «Расчеты с учредителями».

Расходы по доставке оборудования, требующего монтажа, до приобъектного склада и заготовительно-складские расходы так же учитываются предварительно на счете 07 «Оборудование к установке» записью:

· Дебет счет 07 «Оборудование к установке»

· Дебет счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, субсчет 1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

· Кредит счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При осуществлении строительно-монтажных работ хозяйственным способом переданное в монтаж оборудование списывают с кредита счета 07 «Оборудование к установке» только после начала работ по установке на постоянном месте для эксплуатации. При этом делают запись:

· Дебет счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств»

· Кредит счет 07 «Оборудование к установке».

При строительстве объектов подрядным способом заказчик передает оборудование для монтажа строительной организации по акту передачи оборудования. При этом оборудование продолжает учитываться у заказчика на счете 07 «Оборудование к установке», а у строительной организации оно принимается на забалансовый счет 005 «Оборудование, принятое для монтажа».

После сдачи строительной организацией оборудования в монтаж на основании справок о выполненных работах или актов инвентаризации незавершенного производства строительных работ стоимость оборудования списывают у заказчика со счета 07 «Оборудование к установке» записью:

· Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств»

· Кредит счета 07 «Оборудование к установке».

При этом подрядчик стоимость оборудования или его частей, сданных в монтаж, снимает с забалансового учета, т. е. списывает со счета 005 «Оборудование, принятое для монтажа.

Затраты по монтажу оборудования фиксируются в справке об объемах выполненных работ по монтажу оборудования (или в акте их инвентаризации), оформленной в установленном по рядке, и отражаются в учете у застройщика записью:

· Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств»

· Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, субсчет 1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

· Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Если застройщик приобретает оборудование, не требующее монтажа, то затраты застройщика, связанные с этим, отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» в сумме принятых к оплате счетов поставщиков записью:

· Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств»

· Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, субсчет 1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

· Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Первичными документами, подтверждающими поступление в организацию оборудования к установке, являются:

· счет и счет-фактура поставщика на оборудование к установке;

· счета и счета-фактуры, подтверждающие расходы, связанные с приобретением и доставкой оборудования к установке на склад организации или иное место хранения;

· платежно-расчетные документы, свидетельствующие об оплате оборудования к установке и всех расходов, связанных с его приобретением и доставкой;

· акт о приеме (поступлении) оборудования (форма № ОС-14).

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.038 сек.