Прогнозирование кредитно-денежных отношений

Реализация национального продукта и связанное с ней движение потоков товаров и услуг вызывают необходимость нахождения в обороте массы обращающихся денег. Обращающаяся масса денег постоянно находится в обороте в форме наличных и безналичных движений денежных средств (включая перечисления средств, связанных с кредитными операциями). Основная часть расчетов и платежей совершается без использования наличных денег и лишь незначительная – наличными.

Одновременно в обращении имеется масса денег, которая в данный момент не участвует в товарных сделках, но является законным платежным и покупательным средством (денежные средства на расчетных, текущих и других счетах субъектов хозяйствования, общественных организаций и т. п., временно составляющие резервный фонд платежа, а также сбережения населения, выступающие в виде фонда денежных накоплений и сбережений).

Обязательства банковской системы перед другими секторами экономики носят название денежных агрегатов, которые учитываются следующим образом:

М0 – наличные деньги в обращении;

М1 (денежная масса в узком смысле) = М0 + депозиты до востребования населения, хозяйствующих субъектов, местных органов власти.

М2 (расширенные деньги) = М1 + срочные депозиты населения, хозяйствующих субъектов, органов власти.

М3 (общая сумма денежной массы в рублях) = М2 + иные банковские депозиты + средства, размещенные в ценные бумаги.

М4 (общая сумма денежной массы) = М3 + депозиты в иностранной валюте.

В макроэкономическом анализе чаще других используются агрегаты М1 и М2. Разницу между М1 и М2 называют часто «квазиденьги».

Динамика денежных агрегатов зависит от многих причин, в том числе от движения ставки процента. Они являются важным фактором, влияющим на уровень цен, объем производства, состояние платежного баланса. Вот почему прогноз денежных агрегатов имеет важное значение. Для этих целей применяется денежный баланс, в котором отражаются активы и пассивы.

При разработке кредитно-денежных прогнозов или программ важной задачей является увязка предложения денег со спросом на них в соответствии с контрольной цифрой инфляции и оценкой темпов ее роста.

Прогнозирование спроса на деньги может быть выполнено статистическими методами. Исходным моментом при прогнозировании предложения денег является определение денежной базы, которая включает наличные деньги, депозиты, а также нормы резервных денег для банков.

 

Таблица 7 – Схема денежного баланса

Активы Пассивы
Внешние нетто-активы Денежные агрегаты
Кредит: Общий объем денежной массы:
правительству деньги в обращении
населению вклады до востребования
предприятиям срочные и сберегательные вклады
прочие  
Прочие статьи (нетто) Прочие финансовые активы







Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.