Виды административно-правовых отношений

Емкая характеристика административно-правовых отношений как властеотношении, акцентируя внимание на их сущности и при­роде, не исключает возможности их видовой классификации по различным критериям.

Административно-правовые отношения могут быть подразде­лены на следующие виды:

В зависимости от особенностей административно-правового регулирования общественных отношений можно первоначально вы­делить две группы административно-правовых отношений:

а) отношения, непосредственно выражающие основную форму­лу управляющего воздействия ("субъект — объект"), в которой от­четливо проявляется властная природа государственно-управлен­ческой деятельности. Это — собственно властеотношения;

б) отношения, складывающиеся за рамками непосредственно­го управляющего воздействия на тот или иной объект, но органи­чески связанные с его осуществлением.

Иногда выделяют субординационные и координационные ад­министративно-правовые отношения. Суть первых ясна: они пост­роены на авторитарности (властности) юридических волеизъявле­ний субъекта управления. Координационными связями называют те, в которых эта авторитарность, якобы, отсутствует. При этом дела­ется отсылка к отношениям, например, между несоподчиненными исполнительными органами. Координационные полномочия реализуются в форме правительственных актов, то есть его юридически-властных волеизъявлений. Координация может иметь юридически-властный характер как во взаимоотношениях между вышестоящими и нижестоящими субъектами исполнительной вла­сти, так и между несоподчиненными исполнительными органами.

Наиболее значительный интерес представляет классификация административно-правовых отношений по юридическому характе­ру взаимодействия их участников. В соответствии с этим крите­рием, поглощающим в определенной мере ранее рассмотренные, вы­деляются вертикальные и горизонтальные правоотношения.

Вертикальные административно-правовые отношения в наи­большей степени выражают суть административно-правового регулирования и типичных для государственно-управленческой дея­тельности субординационных связей между субъектом и объектом управления. Это и есть то, что обычно называют властеотношениями. Возникают они между соподчиненными сторонами, что свиде­тельствует об отсутствии в них, в отличие от гражданско-правовых отношений, равенства сторон.

Горизонтальными административно-правовыми отношениями признаются те, в рамках которых стороны фактически и юридичес­ки равноправны. В них, соответственно, отсутствуют юридически-властные веления одной стороны, обязательные для другой, тем не менее, управленческая практика дает определенные основания для отнесения к их числу следующих административно-правовых отношений:

а) отношения, предшествующие непосредственному управля­ющему воздействию. Они служат предпосылкой вертикальных от­ношений, то есть предназначены для создания условий, необходи­мых для принятия одностороннего юридически-властного решения.

б) отношения, возникающие после осуществления непосред­ственного управляющего воздействия с целью создания условий для эффективной реализации принятого в одностороннем порядке юри­дически-властного решения. Это, например, отношения, в ходе и результате которых вырабатываются совместные меры по исполне­нию нормативных актов (формирование межведомственных комис­сий, проведение совместных ревизий и т. п.).

в) отношения административно-договорного характера, нося­щие форму различного рода соглашений (например, предваритель­ное соглашение о приеме на ту или иную должность и т. п.).

 

Характеристика горизонтальных административно-правовых отношений предполагает учет ряда важных обстоятельств. В ряде случаев элементы административного договора сопряжены с кате­гориями других отраслей права. Так, договоры по поводу имуще­ства имеют как административно-правовые, так и, прежде всего, гражданско-правовые аспекты. Вводимая сейчас контрактная си­стема замещения должностей в аппарате управления помимо воп­росов, относящихся к предмету трудового права, охватывает и ре­шение компетенционных вопросов: на договорной по своей сути ос­нове определяются служебные обязанности, права и ответственность работника. Вместе с тем многие процедурные связи не урегулиро­ваны юридически, а потому далеко не все они носят администра­тивно-правовой характер, хотя и не утрачивают управленческие качества. Наконец, любые совместные действия однопорядковых и равноправных субъектов перерастают в вертикальные административно-правовые отноше­ния с момента, например, принятия совместного юридически-вла­стного акта (совместный приказ). Горизонтальность их проявляет­ся, следовательно, временно. Отсюда вспомогательный характер таких отношений.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.